Можно ли использовать рапорт участкового для перерасчёта коммунальных услуг при отсутствии жильцов?

опубликован вчера, 16:30
Приветствую. 1️⃣Можно ли обойтись рапортом участкового для предоставления в ресурсоснабжающие организации для перерасчёта оплаты коммунальных услуг на отсутствующих членов семьи и пустой квартирыв МКД, т.к.УК требует для акта установления непроживания людей в квартире целую кипу документов, имея на руках которые, можно обойтись и без акта УК. 2️⃣Законно ли вообще право УК требовать домовую кн., выписку из ЕГР о собственности жилья, командировочные, больничные и т.п.? Ведь УК регулярно получает платежи, а, значит, у них уже есть какие-то документы на квартиру!
Лучший ответ

Рапорт участкового сам по себе обычно не является безусловным основанием для перерасчёта коммунальной платы. Он может подтверждать отдельные обстоятельства, но управляющая организация или ресурсоснабжающая компания проверяет, какие именно услуги начислялись и предусмотрен ли по ним перерасчёт.

По услугам, которые рассчитываются по приборам учёта, решающими будут показания счётчиков. По услугам без счётчиков порядок зависит от вида услуги, периода отсутствия и действующих правил предоставления коммунальных услуг. По содержанию жилья и общедомовым расходам перерасчёт при отсутствии жильцов, как правило, не производится.

Подайте заявление исполнителю коммунальной услуги, приложите рапорт, документы об отсутствии, показания счётчиков и попросите дать мотивированный письменный ответ. При отказе можно обратиться в жилищную инспекцию или в суд.

Какие именно услуги вы хотите пересчитать и установлены ли в квартире индивидуальные счётчики?

вчера, 20:49

И на какие статьи ссылатья, запрашивая акт с УК без выписки о собственнике и рапорт от участкового?

вчера, 16:31

Давайте разберу оба ваших вопроса — ситуация действительно частая, и тут есть важные нюансы.1. Можно ли обойтись рапортом участкового?Короткий ответ: да, но с оговорками. Сам по себе рапорт (или справка) от участкового может быть принят ресурсоснабжающей организацией или УК как одно из доказательств факта непроживания. Участковый, проводя проверку (опрос соседей, осмотр помещения на предмет отсутствия личных вещей), фиксирует факт и может составить соответствующий документ. Но есть важный момент: такой документ лучше подкрепить другими доказательствами. Например, показаниями счётчиков (если с какой-то даты потребление воды/света резко упало до нуля), билетами, справкой из больницы, командировочным удостоверением. В совокупности доказательства выглядят убедительнее, и риск отказа снижается. 2. Законны ли требования УК?Многие из перечисленных требований незаконны.Домовая книга. С 2018 года домовые книги упразднены (приказ МВД № 984). УК не вправе требовать их — актуального документа просто не существует. Регистрационный учёт ведётся в электронной базе МВД, и УК должна запрашивать сведения самостоятельно через межведомственное взаимодействие, а не перекладывать эту задачу на собственника. Выписка из ЕГРН. Для самого факта перерасчёта она не нужна. УК и так должна знать, кто собственник помещения (это часть её обязанностей по управлению домом). Требовать выписку от жильца — избыточно. Командировочные, больничные и т.п. Это не универсальный список. Закон (Правила № 354) не закрепляет закрытый перечень — пункт 93 говорит, что список документов не является исчерпывающим. Вы вправе предложить любой документ, который, по вашему мнению, подтверждает период отсутствия. Но УК вправе оценить, насколько документ релевантен. На какие нормы ссылаться?Пункт 93 Правил № 354 — подтверждает, что перечень документов не закрытый, и вы можете представить иные доказательства. Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных» — если УК требует копии паспортов других людей (например, отсутствующих членов семьи) без их согласия, это нарушение. Принцип межведомственного взаимодействия — если УК нужны сведения из госорганов (о регистрации, о временной регистрации в другом месте), она обязана запросить их сама, а не требовать от вас. Как действовать на практике? Напишите официальное заявление в УК или РСО. Приложите рапорт участкового и другие подтверждающие документы. В тексте заявления прямо укажите: «Прошу произвести перерасчёт на основании представленных документов. Требование предоставить [название документа, например, выписку из домовой книги] считаю незаконным, так как [аргумент — например, домовые книги упразднены]». Если последует отказ — требуйте его в письменной форме с указанием причин: с таким отказом уже можно идти в жилищную инспекцию или суд. В общем, не сдавайтесь: закон на вашей стороне, просто нужно грамотно аргументировать позицию. Удачи с перерасчётом!

вчера, 20:32

Порядок перерасчёта коммунальных услуг регулируется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354). Согласно п. 93 Правил, для перерасчёта необходимо подать заявление и документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия. Перечень таких документов открытый, но они должны быть составлены уполномоченными лицами или органами.

вчера, 21:26