Какое расстояние должно быть от столбов электросети до участка?

опубликован вчера, 16:47
Здравствуйте подскажите пожалуйста, рядом с моим участком он пустой, не огорожен, поставили столбы электросети, какое расстроение должно быть? Есть нормы?
Лучший ответ

Здравствуйте! Здесь два разных вопроса, которые часто путают: где физически стоят столбы (нормы отступов при строительстве ЛЭП) и охранная зона вокруг проводов (ограничения, которые накладываются уже на ваш участок). Второе для вас важнее, потому что охранная зона может «зайти» на ваш участок, даже если сам столб стоит на соседнем.

Основной документ - Постановление Правительства РФ №160 от 24.02.2009 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства». По нему ширина охранной зоны отсчитывается от крайних проводов в обе стороны и зависит от напряжения: до 1 кВ - 2 метра, 1-20 кВ - 10 метров, 35 кВ - 15 метров, 110 кВ - 20 метров, 220 кВ - 25 метров, 330-500 кВ - 30 метров. Технические требования к самому размещению опор и проводов установлены Правилами устройства электроустановок (ПУЭ, глава 2.5) и СП 42.13330.2016 «Градостроительство». Охранная зона должна быть внесена в ЕГРН как ЗОУИТ, и с этого момента у вас появляются ограничения по использованию земли (нельзя строить, сажать деревья определённой высоты, вести земляные работы без согласования с сетевой организацией). Ошибка собственников когда считают, что «столбы на соседнем участке - меня не касаются». А потом при попытке построить дом получают отказ из-за охранной зоны, о которой не знали.

Что Вам важно проверить именно в вашей ситуации:

напряжение линии (написано на табличке опоры или в проекте), т.к. от этого зависит ширина охранной зоны;

кадастровый номер вашего участка и наличие в ЕГРН отметки о ЗОУИТ (заказывается выписка на сайте Росреестра);

на каком участке стоят столбы: муниципальный, частный, земли неразграниченной собственности (это меняет круг ответчиков);

есть ли проект и разрешение на строительство ЛЭП, кто заказчик, какая сетевая организация эксплуатирует (Россети, местный ТСО);

не задевают ли воздушное пространство над вашим участком, т.к. это уже отдельное напроводарушение права собственности по ст. 209, 304 ГК РФ (негаторный иск).

Практика ВС РФ по таким спорам устойчивая: если ЛЭП построена с нарушением охранных зон или проекта и это ограничивает использование соседнего участка, суд обязывает сетевую организацию перенести опоры или устанавливает сервитут с компенсацией (Обзор судебной практики ВС РФ №1 за 2019 год, раздел по ст. 304 ГК РФ; Определение ВС РФ №5-КГ19-158). Досудебно первым шагом идёт запрос в сетевую организацию о предоставлении проекта и обоснования размещения опор, параллельно жалоба в Ростехнадзор.

Одиночный столб без проводов охранной зоны не создаёт, это просто объект на земле. Но как только на нём появляются провода тогда работает режим охранной зоны по всей длине линии. Плюс у самой опоры действуют требования ПУЭ (глава 2.5) по минимальным расстояниям до зданий, дорог, деревьев и границ участков, но это уже строительные нормы, не охранная зона.

Также, согласно ПУЭ (гл. 2.4, 2.5) и СП 42.13330.2016, установлены минимальные расстояния: для ВЛ до 1 кВ - не менее 1,5 м до балконов/окон и 1 м до глухой стены, для ВЛ 1-20 кВ - не менее 2 м до жилого дома и 1,5 м до нежилых построек; от опоры до бровки автодороги - не менее высоты опоры, до края проезжей части в населённом пункте - не менее 1,5 м; расстояния до подземных коммуникаций варьируются от 1 до 10 м в зависимости от их типа и напряжения линии; высота проводов - не менее 3,5 м над пешеходной зоной, 6 м над проездами и 7 м над проезжей частью улиц; при этом ПУЭ не фиксирует отступ от границы участка, допуская размещение опоры на границе при условии, что земля относится к сетевой организации или землям общего пользования, а охранная зона (по Постановлению № 160) может распространяться на соседние участки.

вчера, 17:18

Здравствуйте! Минимальное расстояние от самого забора (границы вашего участка) до столба ЛЭП должно быть не менее 1 метра. Однако итоговые нормы и ограничения зависят от напряжения линии (кВ). Сами столбы имеют право ставить на соседнем (даже пустом) участке или на землях общего пользования, но вокруг них по закону возникает охранная зона.

Основные нормативы по Правилам устройства электроустановок (ПУЭ) и Постановлению Правительства РФ № 160: Расстояние от столба до вашей границы. Не менее 1 метра — до забора, фундамента или любых построек. Не менее 2 метров — по горизонтали от столба до кювета или бровки проезжей части (если столб стоит вдоль дороги).

вчера, 17:00