Как доказать, что кредит оформлен мошенниками, и не платить?
опубликован вчера, 18:19
В делах по кредитному мошенничеству (когда займ взят на чужое имя) есть четкий, бесплатный и законный алгоритм, который работает без дорогих юристов:
Заявление в полицию: Подается по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ). Обязательно заберите талон-уведомление. Потребуйте возбуждения уголовного дела.
Претензия в банк: Пишется заявление о том, что договор вы не подписывали, денег не получали. К нему прикладывается копия талона из полиции. Банк обязан провести внутреннее расследование.
Запрос документов: Потребуйте у банка копию договора, анкеты и реквизиты счета, куда ушли деньги. Если кредит оформлялся онлайн — запросите IP-адрес и номер телефона, на который приходили СМС-коды. Если лично — требуйте видеозаписи из отделения и проведения почерковедческой экспертизы подписи.
Здравствуйте!
В ситуации с неправомерным оформлением кредита на Ваше имя надлежит квалифицировать действия неустановленного лица как мошенничество (ст. 159 УК РФ). Целесообразно незамедлительно подать заявление в органы внутренних дел и претензию в кредитную организацию с требованием провести проверку и исключить задолженность из кредитной истории; в качестве доказательств подлежат истребованию документы, на основании которых выдан кредит (в т. ч. посредством судебных запросов). Параллельно рекомендуется запросить отчёты в бюро кредитных историй и зафиксировать все обращения — они составят доказательственную базу для защиты прав в административном и судебном порядке.
С уважением, Александр.
Подайте заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Получите талон-уведомление. Это важно для дальнейших разбирательств.
3. Проверьте свою кредитную историю** через БКИ (бесплатно дважды в год). Убедитесь, что нет других незаконных кредитов.