Как узнать о кредитах, оформленных мошенниками на ваше имя, и что с ними делать?
Вам надо обратиться в полицию, написать заявление - проведут проверку - вам направят официальный ответ;
Вы можете сделать запрос в бюро кредитных историй и заказать оттуда отчёт, где будет написано что у вас есть.
Можно ли как-то узнать, есть ли на меня кредиты, оформленные мошенниками и что с ними делать?
Разумеется можно!
Озадачьте своего адвоката -- пусть встанет со стула.
Да,можно. Истребуйте сведения из своей кредитной истории. О том в каком бюро она храниться можно уточнить через Гос. услуги. Еще у многих банков прямо в их приложениях есть такие платные услуги и уже потом можно направить им претензии об исключении сведений и обратиться в суд с иском.
По наличию оформленных обязательств сделайте запрос в БКИ, там все будет видно
после получения информации, если брали не вы, можете обратиться в полицию.
Если бы кредиты были действительно оформлены, арестовали бы ваши счета. Если арестов нет, то данная информация возможно поступает на старую сим-карту бывшего владельца должника (как вариант) либо вследствие звонков потенциальных мошенников.
Чтобы наверняка удостовериться, следует запросить сведения в БКИ. Если там все чисто, то беспокоиться не стоит.
Если, все же "кредитные обязательства" за вами числятся - то смело подавайте заявление в полицию - 1 шаг.
2 шаг - исковое заявление в суд.