Как получить справку от соцзащиты для пенсии по уходу за ребенком?
опубликован вчера, 19:25
Соцзащита такую справку и не должна выдавать. Здесь путаница в понятиях: для зачёта периода ухода за ребёнком в пенсионный стаж и для назначения выплаты по уходу справка от соцзащиты вообще не нужна, эти вопросы находятся в компетенции Социального фонда России (СФР), а не органов соцзащиты населения. Скорее всего Вам нужно одно из двух: либо зачёт периода ухода до 1,5 лет в страховой стаж, либо назначение ежемесячной выплаты по уходу за ребёнком-инвалидом или инвалидом с детства I группы. Это разные процедуры с разными документами.
Пункт 3 части 1 статьи 12 ФЗ №400 от 28.12.2013 «О страховых пенсиях»: период ухода одного из родителей за ребёнком до 1,5 лет включается в страховой стаж, с 1 января 2026 года отменили лимит «не более 6 лет суммарно» и теперь все периоды ухода до 1,5 лет за каждым ребёнком включаются в стаж без ограничения. Пункт 6 части 1 той же статьи: период ухода за ребёнком-инвалидом также засчитывается. Указ Президента №175 от 26.02.2013 в действующей редакции регулирует ежемесячную выплату неработающему трудоспособному лицу, ухаживающему за ребёнком-инвалидом (10 000 рублей родителю/опекуну). Постановление Правительства №1240 от 25.06.2024 (пришло на смену старому 343) регулирует компенсационные выплаты по уходу. Порядок подтверждения периодов ухода закреплён в Правилах подсчёта стажа, утверждённых Постановлением Правительства №1015 от 02.10.2014, факт ухода подтверждается свидетельством о рождении, паспортом и заявлением, а не справкой соцзащиты.
Часто люди ходят в МФЦ и соцзащиту за «справкой об уходе», получают отказ и думают, что им отказали в праве. На деле обращаться нужно в СФР по месту жительства с заявлением напрямую, факт совместного проживания подтверждается справкой о регистрации по форме №9 (МВД или ЖЭК), а не соцзащитой.
По короткому вопросу видно, что Вас скорее всего направили не туда.
Согласно законодательству РФ, если вы осуществляете уход за ребенком-инвалидом или за ребенком до 18 лет, получающим пенсию по случаю потери кормильца, и вам положена компенсационная или ежемесячная выплата, то справка о фактическом уходе может быть выдана органом соцзащиты.