Предусмотрены ли кредитные каникулы при нахождении в мобилизационном людском резерве?
опубликован вчера, 21:10
Нет, автоматически не дает. Исключительно на усмотрение банка. Можете подать заявление на предоставление отсрочки с указанием уважительных причин невозможности производить оплату по кредиту. Банк рассмотрит Ваше обращение.
Нет, при обычном нахождении в мобилизационном людском резерве (в мирное время) специальные «военные» кредитные каникулы не предусмотрены. Сам по себе факт заключения контракта о пребывании в резерве и прохождение регулярных тренировочных занятий не дают права на отсрочку по Федеральному закону № 377-ФЗ.
Согласно Федеральному закону № 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам лицами, призванными на военную службу по мобилизации…», кредитные каникулы предоставляются гражданам, призванным на военную службу по мобилизации, а также некоторым другим категориям (например, участникам СВО).