Неправильно указан процент тонировки в постановлении - что делать?

опубликован вчера, 22:05
Здравствуйте, остановили с тонировкой (2%) на передних боковых стёклах, написали постановление и внесли в постановление результат не тот что показал прибор (00) написали в постановлении 01% неправильно поступили?
Лучший ответ

С юридической и технической точки зрения действия сотрудника ГИБДД содержат процедурные нарушения, которые могут стать основанием для обжалования постановления.

1. Расхождение в цифрах (00% и 01%)

Само по себе расхождение на один процент не является критичным с точки зрения наказания за тонировку. Согласно части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ, ответственность наступает при светопропускании стекол менее 70%. Разница между 0%, 1% или вашими реальными 2% никак не влияет на квалификацию правонарушения — во всех этих случаях норма нарушена. Однако это нарушение правил оформления документов. В протоколе и постановлении данные должны соответствовать фактическим показаниям прибора. Если прибор зафиксировал «00», именно эта цифра должна быть внесена в документы. Любое несоответствие данных может трактоваться как недостоверность сведений о событии административного правонарушения.

2. Запись «00» на приборе

Здесь важно понимать физику работы тауметра (прибора для измерения светопропускания). Большинство сертифицированных приборов (например, модели серии «Тоник») имеют нижний порог измерения около 4–5%. Если стекло пропускает меньше этого порога, прибор технически не способен показать точное значение и выводит на экран минимальное число, чаще всего «00» или «Lo».

Если сотрудник записал ровно то, что показал дисплей («00»), он поступил абсолютно правильно — он перенес первичные данные без искажений.

Если же он самовольно округлил их до «01%», это формальное нарушение порядка заполнения протокола.

вчера, 22:45

Здравствуйте! Да, инспектор поступил неправильно (нарушил правила оформления). Любые данные технического средства измерения должны вноситься в процессуальные документы строго в неизменном виде. Если прибор показал 00, в постановление должно быть вписано именно 00. Округление или изменение цифры «от себя» незаконно.

вчера, 22:07

Значит докажите обратное , если информация не соответствует действительности .

Вас же с протоколом и постановлением знакомили под роспись... Вы там указали, что возражаете и информация недостоверна ?

вчера, 22:08

Неправильно. Инспектор должен был указать тот результат который показал прибор

вчера, 22:12

Если прибор действительно показал 0%, а инспектор написал 1% (или 01), это фактическая ошибка. Однако она не обязательно влечет отмену постановления, если само нарушение доказано. Суд может признать ошибку несущественной, если она не влияет на существо дела.

сегодня, 00:42