Как защитить себя от попыток бывшего мужа лишить меня родительских прав?

опубликован сегодня, 00:10
Здравствуйте. Бывший муж собирает компромат на меня по отношению к ребёнку, ребёнку 10 лет. Доказательства веские. Но у меня есть ещё ребёнок 12 лет. Воспитываю детей сама. Ребёнку которому 10 лет, очень сложный характер, учиться в коррекционной школе, и идёт поперёк всем нравоучениям. Папе постоянно жалуется на меня. При этом не говоря, что она сделала и как спровоцировала ситуацию. Постоянно, что меня, что отца, ребёнок обманывает. А виновата остаюсь я. Папа верит ребёнку. И собирает компромат, чтобы меня лишить родительских прав. Как быть в этой ситуации? Я работаю на 2 работах, состою в родительском комитете что у одного, что у другого ребёнка в школе. Характеристики все хорошие. Я эпилепсик, инвалид 3 группы. У ребёнка недавно сняли группу инвалидности, по истечению срока. Были и у психолога, и в школе с ребёнком занимаются специалисты, а ребёнок как неуправляемый. В больницу недавно попал ребёнок, её даже от туда попросили забрать, за гиперактивность. Но там вывих локтевого сустава был, в больнице не обязательно можно было находиться. Одели гипс и домой отправили. Подскажите мне пожалуйста 🙏 Как быть в этой ситуации? Отец написал мне, чтобы я написала письменный отказ от ребёнка, иначе весь компромат пойдёт в суд, хотя там есть до чего докопаться, а с другой стороны, дети подростки, все сложные бывают. И ничего страшного там нет.
Лучший ответ

Есть объективные обстоятельства вам предлагают отказаться от ребёнка откажетесь потеряетесь права ...вам это надо? Нет, вы же не хотите этого как я понимаю ,тогда зачем вам соглашаться на условия мужа , какой в этом смысл?

А что там будет в суде то и будет в любом случае имеете право отстаивать свои права и возражать приводить доказательства

сегодня, 05:49

Лишить прав не так-то прост.

Только на словах. Не стоит идти на поводу у своего мужа.

сегодня, 00:12

Из всего что вы описали в вопросе оснований для лишения вас родительских прав нет.

сегодня, 00:12

Не общайтесь с бывшим мужем,прекратите любое общение.Если будет суд,ничего страшного,судя по всему у вас всё в пределах нормы.

сегодня, 00:13

Докопаться - это если есть факты неисполнения родительских обязанностей. Если же у вас просто имеют место конфликты с ребенком, это не основание для лишения родительских прав

сегодня, 00:14

Здравствуйте! Лишение родительских прав вам абсолютно не грозит. Закон (ст. 69 СК РФ) защищает добросовестных матерей. Лишение прав — это крайняя мера, применимая только к хроническим алкоголикам, наркоманам или лицам, совершившим умышленное преступление против ребенка. Ваша инвалидность, работа на двух работах, активное участие в жизни школ и привлечение специалистов (психологов, врачей) полностью доказывают, что вы заботитесь о детях, а не уклоняетесь от обязанностей.

Письменный отказ от ребенка писать категорически нельзя — юридически «отказаться» от ребенка в пользу отца невозможно, но эта бумага станет для него мощным оружием в суде, доказывающим, что вы якобы добровольно не хотите воспитывать дочь.

сегодня, 00:20

Не подписывайте письменный отказ от ребенка.** Это может быть расценено как добровольное согласие на лишение прав, что крайне нежелательно.

Соберите положительные доказательства: характеристики с работы, из школ (где вы в родительском комитете), от психологов и специалистов коррекционной школы. Подчеркните, что вы активно участвуете в жизни детей, несмотря на занятость и состояние здоровья.

сегодня, 00:38

Угрозы бывшего мужа не имеют под собой законных оснований. Перечень оснований для лишения родительских прав установлен ст. 69 СК РФ и является исчерпывающим: злостное уклонение от обязанностей, жестокое обращение, хронический алкоголизм/наркомания, умышленное преступление против жизни или здоровья. Требование написать отказ от ребёнка незаконно — закон не предусматривает добровольного отказа от родительских прав. Ваши хорошие характеристики, работа, участие в жизни детей, напротив, свидетельствуют о надлежащем исполнении обязанностей. Сложный характер ребёнка и его жалобы отцу не являются основанием для лишения прав.

Что делать: 1) ни в коем случае не подписывайте отказ от ребёнка; 2) сохраняйте всю переписку с бывшим мужем как доказательство давления; 3) соберите все положительные характеристики, грамоты, справки о работе; 4) при угрозах или попытке забрать ребёнка обращайтесь в полицию; 5) обратитесь в орган опеки для защиты ваших прав и интересов ребёнка.

сегодня, 02:23