Почему резко подорожал сахар и возможен ли сговор продавцов?

опубликован позавчера, 07:28
Почему так резко подорожал сахар во всех магазинах. Что произошло - сговор собственников магазинов? Дороговато делать заготовки
Лучший ответ

Выяснением этих вопросов должна заниматься антимонопольная служба. Инициируйте,если хотите.

позавчера, 07:55

Значительное и резкое повышение цен на сахар, как и на другие социально значимые товары, всегда вызывает вопросы о рыночном регулировании. Согласно статье 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции", не допускаются действия (бездействие) органов власти, хозяйствующих субъектов, которые имеют или могут иметь своим результатом ограничение конкуренции. Сговор собственников магазинов или производителей с целью искусственного завышения цен может рассматриваться как нарушение антимонопольного законодательства. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России осуществляет контроль за ценообразованием на социально значимые товары. При резком изменении цен ФАС может проводить проверки обоснованности такого роста. Вам как потребителю, если вы видите резкий скачок цен, стоит обратиться в ФАС с информацией о подорожании в конкретных магазинах, предоставив доказательства (чеки, фотографии ценников). Это может послужить поводом для проверки соблюдения законодательства о защите прав потребителей и конкуренции.

Пожалуйста, оставьте ваш отзыв о предоставленном ответе.

позавчера, 08:20

Если потребители подозревают сговор, они могут обратиться в ФАС с заявлением. Для сговора характерны синхронные и одинаковые изменения цен, отсутствие объективных обоснований, ограничение конкуренции. Однако ключевой фактор – наличие умысла и согласованных действий. Без доказательств сложно установить наличие сговора.

позавчера, 13:24