Можно ли восстановиться на работе спустя 5 лет и узнать правильную зарплату?
опубликован сегодня, 10:44
В ст.392 ТК РФ указаны разные сроки при разных требованиях к работодателю, но самый длинный из них - один год, а не пять. Ни восстановиться на работе, ни потребовать пересчитать зарплату Вы через 5 лет не сможете никак.
Соответственно, вопрос - зачем Вам узнавать "какую именно зарплату я должен был получать тогда"? Чтобы еще сильнее расстроиться? Практического смысла (взыскать разницу) в этой информации для Вас уже точно нет никакой.
К тому же вопрос этот не так уж и прост как кажется. Уверена, что по приказам Вы получали ровно столько, сколько и должны были - оклад на Вашей должности был просто ниже, чем на других, которые Вы указываете для примера. Здесь вопрос неформальный - о справедливости такого распределения окладов - а этот вопрос совсем не так прост, как Вам кажется.
Нет вос становится сейчас невозможно какую зарплату Вы должны были получать можете направить обращение в отдел здравоохранения города
Практически нет шансов восстановиться на работе через суд. По зарплате – только документальное подтверждение дискриминации для морального удовлетворения, но не для получения денег.
Согласно ст. 392 ТК РФ, срок обращения в суд по спорам об увольнении составляет 1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Вы уволились в 2017 году – прошло более 5 лет. Даже если увольнение было вынужденным, пропуск срока без уважительных причин (например, длительная болезнь) ведет к отказу в иске. Восстановить срок можно только через суд, но шансы минимальны.