Как выплачивать выплату потерпевшему после ДТП, если приставы готовы вычесть 50% из зарплаты?
Согласно статьи 138. ТК РФ. Ограничение размера удержаний из заработной платы" ,
общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
Согласно также статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Уменьшить взыскания можно попробовать в судебном порядке, если у Вас есть несовершеннолетние дети, доход ниже прожиточного минимума в соответствии со справкой 2 НДФЛ и совокупным доходом. Иск об уменьшении присужденной суммы подавать нужно в связи с трудным материальным положением в тот суд , который вынес решение о взыскании.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день !
Исковое заявление не могло попасть из суда к судебному приставу-исполнителю, а если бы это случилось, то небыло бы и Решения суда о взыскании с Вас суммы долга.
Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство о взыскании долга с должника на осногвании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА, которым может быть исполнительный лист или Судебный приказ.
Все вопросы по взысканию долга судебным приставом-исполнителем регулируются у нас Федеральным Законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которым Вам и следует ознакомиться, если Вы действительно хотите уменьшить для себя эту финансовую проблему, котрую сами же себе и создали.
Помимио того, что у Вас будут удерживать из заработной платы до 50% долга, с Вас судебный пристав-исполнитель еще потребует и исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга.
Итак, сумма долга 250 000 руб., 7% от этой суммы = 17 500 руб. Из этих сумм судебные приставы-исполнители получают премию, так что они их взыскивают с удовльствием с должников. Но эту сумму тоже можно уменьшить, если обжаловать своевременно постановление судебного пристава в суд.
Так что не все так просто, как кажется, а тем более, если должник не знает своих прав и обязанностей согласно действующего Законодательства РФ.
Удачи Вам.