Нужно ли менять детям свидетельство о рождении при смене фамилии и имени матери?
опубликован вчера, 15:06
Поменяйте.
При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 11.02.2026) "Об актах гражданского состояния"
Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени
Здравствуйте
Конечно желательно менять документы детям во избежание в будущем споров и не получения льгот
Да, менять свидетельства о рождении несовершеннолетних детей нужно, так как по разъяснениям Минюста РФ при изменении имени или других личных данных родителя в актовую запись о рождении ребенка вносятся изменения и выдается новое свидетельство. Сами данные ребенка (его имя и фамилия) при этом не меняются.
Да, нужно менять свидетельства о рождении.
Добрый день!
Если мать после расторжения брака меняет не только фамилию на добрачную, но и имя (например, с Елены на Алену), необходимо внести изменения в сведения о матери, содержащиеся в актовой записи о рождении несовершеннолетних детей. После внесения изменений орган ЗАГС выдаст новые свидетельства о рождении с актуальными данными матери. При этом фамилия, имя и другие данные самих детей останутся без изменений.
Правовые основания: ст. 63 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"
Нет, не нужно ничего менять.
Фамилия матери на свидетельства о рождении детей никак не влияет.
В соответствии с Федеральным законом «Об актах гражданского состояния», при изменении фамилии и/или имени родителя запись акта о рождении ребенка должна быть изменена путем внесения исправлений или изменений. Это требуется для того, чтобы данные матери в свидетельстве о рождении соответствовали её текущим документам.