Как заставить бывшего мужа платить алименты, если он скрывается от приставов?

опубликован вчера, 15:36
Бывший муж (лишен род. прав). Совершенно не участвует в жизни ребенка уже около 8 лет. Сын не знает папу. Деньгами не помогает. Может перевести 20-30 тыс. в год. После моих звонков с просьбой помочь потому что на жизнь катастрофически не хватает. Ему насчитали долг больше миллиона. Оформился самозанятым по строительству ездит на дорогой иномарке. Скорее всего его, но оформлена на других людей. В соцсети выкладывает фото видео где он путешествует. Совершенно забил на ребёнка. Постоянно меняет место жительства и приставы разводят руками типа он переехал в другой район обращайтесь к тем приставам мы не работаем больше по вашему делу. Подскажите пожалуйста ход моих действий к кому обращаться. У прежних он не относится к ним, у новых его дела ещё нет. Все отмалчиваются и футболка друг к другу. Как заставить его платить исправно и положению сумму а не кусками.
Лучший ответ

Здравствуйте, дублирую ответ на ваш вопрос. Первое, что нужно сделать — подать жалобу на бездействие судебных приставов старшему судебному приставу и в прокуратуру, так как их отказ работать по делу из-за переезда должника незаконен. Одновременно направьте приставу заявление об объявлении должника в розыск и о временном ограничении на выезд за границу (учитывая его путешествия). Также требуйте от пристава направить запросы в ГИБДД о транспортных средствах, оформленных на бывшего мужа, и в налоговую о его доходах. Если приставы и дальше будут бездействовать, обращайтесь в суд с административным иском о признании их бездействия незаконным. Параллельно подайте в суд иск о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, привязанной к прожиточному минимуму, а также о взыскании неустойки по алиментам (0,5% за каждый день просрочки). Его соцсети, где он путешествует, — доказательство того, что у него есть скрытые доходы. Действуйте через адвоката, чтобы грамотно всё оформить.

вчера, 15:41

Спасибо большое.

вчера, 15:42

На бездействие пристава жалуйтесь в прокуратуру.

вчера, 15:37

На каких именно приставов? Никто не знает куда он переехал.И к какому району он относится теперь.Каждые полгода меняет сьемные квартиры.И каждый раз путаница с его делом.

вчера, 15:40

пусть пристав у которого ИП находится по вашему заявлению объявляет его в исп. розыск.

вчера, 18:22

Добрый, ознакомьтесь для начала с материалами исполнительного производства(ст.50 ФЗ-229 "Об испол. производстве, ведут в электронном виде), запросить постановление у СПИ, который ведет ИП расчет по долгу на алименты, подайте ходатайство в порядке ст.65,64. ФЗ-229, а также медот. разъяснений ФССП РФ о розыске должника, обратитесь в РОСП(срок рассмотрения 10 дней с вынесением постановления), ОСП с заявлением в порядке ст.5.35.1 КоАП РФ, подайте ходатайство о вызове должника по последнему известному месту фактического проживания регистрации включая привод должника, приложите данные фото к ходатайству, обратитесь в прокуратуру о бездействии СПИ, в суд в порядке КАС РФ. Все носит заявительный характер ст.33 Конституции РФ. Всего наилучшего. Боритесь за свои права и права ребенка.

вчера, 16:22

жалуйтесь в прокуратуру.

вчера, 15:45

Здравствуйте, Мария! Шаг 1 (Розыск): Скриншоты из соцсетей — отличное доказательство для пристава. Обязательно укажите в заявлении известные вам номера телефонов должника или его новой сожительницы.

Шаг 2 (Запрет выезда): Ограничение накладывается при долге свыше 10 000 рублей (ст. 67 ФЗ № 229). Также требуйте ограничения пользования водительскими правами (ст. 67.1 того же закона) — это эффективно бьет по самозанятым на личном авто.

Шаг 3 (Уголовное дело ст. 157 УК РФ): Вам нужно подать заявление именно дознавателю в отделе судебных приставов. Но уголовное дело возбудят только после того, как должника сначала привлекут к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Шаг 4 (Жалоба): Жалобу лучше подавать через интернет-приемную ГУ ФССП главному судебному приставу Воронежской области. Это заставляет руководство брать дело на личный контроль.

Пока вы ждете реакции от приставов и полиции, подайте иск в районный суд об изменении способа взыскания с процентов на твердую денежную сумму (ТДС) по ст. 83 СК РФ. Поскольку он самозанятый и скрывает доходы, суд привяжет выплаты к прожиточному минимуму ребенка. После этого долг будет расти адекватными суммами, а не копеечными переводами раз в год.

вчера, 15:51

Заявление подавайте приставу в соответствии со ст 141 УПК РФ по ст 157 УК РФ и жалобу в прокуратуру

вчера, 15:52

Никак не заставите и никто не заставит.

вчера, 18:21

Подайте жалобу на бездействие приставов.** Напишите заявление старшему судебному приставу или в прокуратуру. Укажите, что приставы не принимают меры по взысканию долга, не объявляют должника в розыск, не проверяют его доходы и имущество. Приложите доказательства его трат (скриншоты из соцсетей, фото).

вчера, 22:26