Как заставить бывшего мужа платить алименты, если он скрывается от приставов?
опубликован вчера, 15:36
Здравствуйте, дублирую ответ на ваш вопрос. Первое, что нужно сделать — подать жалобу на бездействие судебных приставов старшему судебному приставу и в прокуратуру, так как их отказ работать по делу из-за переезда должника незаконен. Одновременно направьте приставу заявление об объявлении должника в розыск и о временном ограничении на выезд за границу (учитывая его путешествия). Также требуйте от пристава направить запросы в ГИБДД о транспортных средствах, оформленных на бывшего мужа, и в налоговую о его доходах. Если приставы и дальше будут бездействовать, обращайтесь в суд с административным иском о признании их бездействия незаконным. Параллельно подайте в суд иск о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, привязанной к прожиточному минимуму, а также о взыскании неустойки по алиментам (0,5% за каждый день просрочки). Его соцсети, где он путешествует, — доказательство того, что у него есть скрытые доходы. Действуйте через адвоката, чтобы грамотно всё оформить.
Спасибо большое.
На бездействие пристава жалуйтесь в прокуратуру.
На каких именно приставов? Никто не знает куда он переехал.И к какому району он относится теперь.Каждые полгода меняет сьемные квартиры.И каждый раз путаница с его делом.
пусть пристав у которого ИП находится по вашему заявлению объявляет его в исп. розыск.
Добрый, ознакомьтесь для начала с материалами исполнительного производства(ст.50 ФЗ-229 "Об испол. производстве, ведут в электронном виде), запросить постановление у СПИ, который ведет ИП расчет по долгу на алименты, подайте ходатайство в порядке ст.65,64. ФЗ-229, а также медот. разъяснений ФССП РФ о розыске должника, обратитесь в РОСП(срок рассмотрения 10 дней с вынесением постановления), ОСП с заявлением в порядке ст.5.35.1 КоАП РФ, подайте ходатайство о вызове должника по последнему известному месту фактического проживания регистрации включая привод должника, приложите данные фото к ходатайству, обратитесь в прокуратуру о бездействии СПИ, в суд в порядке КАС РФ. Все носит заявительный характер ст.33 Конституции РФ. Всего наилучшего. Боритесь за свои права и права ребенка.
жалуйтесь в прокуратуру.
Здравствуйте, Мария! Шаг 1 (Розыск): Скриншоты из соцсетей — отличное доказательство для пристава. Обязательно укажите в заявлении известные вам номера телефонов должника или его новой сожительницы.
Шаг 2 (Запрет выезда): Ограничение накладывается при долге свыше 10 000 рублей (ст. 67 ФЗ № 229). Также требуйте ограничения пользования водительскими правами (ст. 67.1 того же закона) — это эффективно бьет по самозанятым на личном авто.
Шаг 3 (Уголовное дело ст. 157 УК РФ): Вам нужно подать заявление именно дознавателю в отделе судебных приставов. Но уголовное дело возбудят только после того, как должника сначала привлекут к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ.
Шаг 4 (Жалоба): Жалобу лучше подавать через интернет-приемную ГУ ФССП главному судебному приставу Воронежской области. Это заставляет руководство брать дело на личный контроль.
Пока вы ждете реакции от приставов и полиции, подайте иск в районный суд об изменении способа взыскания с процентов на твердую денежную сумму (ТДС) по ст. 83 СК РФ. Поскольку он самозанятый и скрывает доходы, суд привяжет выплаты к прожиточному минимуму ребенка. После этого долг будет расти адекватными суммами, а не копеечными переводами раз в год.
Никак не заставите и никто не заставит.
Подайте жалобу на бездействие приставов.** Напишите заявление старшему судебному приставу или в прокуратуру. Укажите, что приставы не принимают меры по взысканию долга, не объявляют должника в розыск, не проверяют его доходы и имущество. Приложите доказательства его трат (скриншоты из соцсетей, фото).