Самара, 22.07.2026, 15:41

Есть ли законный предел начислений за ОДН по электричеству?

Вопрос №25024826 из г. Самара
опубликован 22.07.2026, 15:41
Есть ли законный предел начислений на ОДН по электричеству? Или УК может выставлять любые суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, законный предел есть, и УК не может выставлять любые суммы.

По общим правилам Вы платите за фактический объём ресурса, который зафиксирован счётчиком, разница между показаниями ОДПУ и суммой показаний индивидуальных счётчиков в квартирах.

Но есть важный нюанс:

размер платы не может превышать норматив потребления, утверждённый для вашего региона, если иное не решили сами собственники на общем собрании.

То есть УК обязана сравнить фактическое потребление с нормативом и взять меньшую величину.

Исключение: если общее собрание собственников приняло решение оплачивать сверхнормативное потребление, тогда можно распределять всю разницу.

Если ОДПУ отсутствует, в этом случае расчёт ведётся строго по нормативу потребления на общедомовые нужды, который устанавливают органы государственной власти субъекта РФ. Здесь предела в виде «фактического расхода» нет в принципе, только норматив.

Размер расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества, определяется исходя из норматива потребления, а при наличии ОДПУ с последующим перерасчётом по его показаниям (ч. 9.2 ст. 156 ЖК РФ).

Если в квитанции сумма за ОДН кажется завышенной, попросите в УК расчётную ведомость: сверьте показания ОДПУ, сумму индивидуальных показаний и применённый норматив.

Часто ошибка кроется в арифметике или в том, что УК не учла какие-то индивидуальные показания. Если выяснится, что норматив не применялся там, где должен был, это является основанием для обращения в жилищную инспекцию или суд.

22.07.2026, 16:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Законного предела (потолка) на сумму ОДН в рублях не существует, но управляющая компания (УК) не имеет права выставлять любые суммы «из головы». Начисления жестко регулируются Жилищным кодексом РФ и Постановлением Правительства РФ № 92. Сумма ОДН напрямую зависит от того, установлен ли в вашем доме общедомовой прибор учета (ОДПУ)

22.07.2026, 15:44

Т.е. разница показаний общедомового и квартирных счётчиков может быть космической, и оплачивать её будут жильцы?

22.07.2026, 16:09

Да, к сожалению, вы абсолютно правы. Разница действительно может быть космической, и по закону её обязаны оплачивать именно жильцы. Однако жильцы обязаны оплачивать этот долг только в том случае, если он реально существовал, а не был нарисован УК на бумаге.

22.07.2026, 16:11

Требуйте установку «умных» счетчиков! По закону, замену электросчетчиков сейчас обязаны бесплатно проводить гарантирующие поставщики (например, Энергосбыт). Пишите коллективное заявление на установку приборов учета с системой АСКУЭ. Они сами одновременно дистанционно передают точные показания, и спрятать воровство становится невозможно

22.07.2026, 16:13
Оценка автора вопроса:

Показания счетчиков.

22.07.2026, 15:45

УК не может выставлять любые суммы. Согласно Жилищному кодексу РФ, объем ОДН строго ограничен, но его пределы зависят от того, как жильцы управляют домом, и от решения общего собрания

22.07.2026, 16:52