Как отменить новый судебный приказ после смены фамилии и возвратить списанные деньги?

опубликован вчера, 16:51
Здравствуйте, скажите такая ситуация в 2024 году делала отмену судебного приказа банка русский стандарт. Но там фамилия была бывшего мужа, сегодня пришел арест в письме указано от 17.07.2026 года вынесено решение мирового судьи в пользу этого же банка но на новую фамилию, что сейас делать? Этот банк подал опять смена данных моих, я написала письмо приставу и приложила документы об отмене судебного приказа за 2024 год и документы о смене фамилии, правильно ли сделала? Либо ехать в суд и делать отмену заново, хотя в предыдущей отмене я на новой фамилии и вернут ли они мне деньги которые сняли сегодня?
Лучший ответ

Добрый день! Если в 2026 году вынесен новый судебный приказ, его необходимо отменять отдельно, даже если ранее был отменен другой судебный приказ по этому же банку. Поэтому рекомендуется обратиться в мировой суд, вынесший новый приказ, с возражениями относительно его исполнения и, при необходимости, ходатайством о восстановлении срока на их подачу. Обращение к судебному приставу с документами об отмене приказа 2024 года и смене фамилии было правильным, но этого недостаточно для отмены нового судебного приказа. Если новый приказ будет отменен, вы вправе требовать возврата взысканных денежных средств в порядке поворота исполнения судебного акта.

Правовые основания:

Гражданский процессуальный кодекс РФ ст. 128-129, ст. 443

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» ст. 43

вчера, 18:52

Опять подать возражение на новый судебный приказ.

С уважением.

вчера, 16:59

Уважаемая Маргарита.

Необходимо отменять судебный приказ 2026 года, подав возражения мировому судье (так же как и в 2024 году).

вчера, 17:00

Вы сделали правильно, подав заявление приставу, но этого недостаточно. Новый судебный приказ на новую фамилию — это самостоятельный судебный акт, который требует отдельной отмены. Ваша отмена приказа 2024 года не имеет к нему отношения.

Что делать:

Подайте мировому судье, вынесшему новый приказ, возражение на его исполнение (ст. 129 ГПК РФ). Сделайте это в течение 10 дней с момента, когда узнали о приказе или списании. В возражении укажите на смену фамилии и приложите копию свидетельства о её смене. Если срок пропущен, подайте заявление о его восстановлении (ст. 112 ГПК РФ).

Одновременно подайте заявление о повороте исполнения уже отменённого приказа 2024 года (ст. 443 ГПК РФ). Вернуть списанные деньги можно только через эту процедуру. Заявление подаётся мировому судье, отменившему приказ в 2024 году. Приложите копии определения об отмене приказа 2024 года, выписки о списании денег (из банка или постановления пристава) и ваш расчёт суммы к возврату.

Если банк списал деньги по новому приказу до его отмены, после отмены также подавайте заявление о повороте исполнения и по этому приказу.

По возврату уже списанных денег: Автоматического возврата не будет. Нужно подать заявление о повороте исполнения в суд, вынесший отменённый приказ 2024 года. Получите определение суда о повороте исполнения и направьте его приставам. Также направьте в банк требование о возврате незаконно списанных средств с приложением определения суда.

вчера, 17:00

Чтобы уверенно скрыться от кредиторов, лучше сразу с фамилией поменять имя и место жительства.

вчера, 17:19

Подайте возражение на новый судебный приказ в мировой суд, который его вынес.** Срок – 10 дней с даты получения копии приказа. К возражению приложите копию определения об отмене первого приказа (2024 год) и документы о смене фамилии (свидетельство о браке/разводе). В возражении укажите, что долг уже был предметом рассмотрения и приказ отменён, а также что ваша фамилия изменена, и банк знал об этом. Если срок пропущен – одновременно подайте ходатайство о восстановлении срока.

вчера, 22:19