Как переоформить оба электросчетчика после смерти собственника?
опубликован сегодня, 16:55
Расторжение договора энергоснабжения с гражданином по инициативе энергоснабжающей организации законом не допускается (ст. 546 ГК РФ). Смена собственника не является основанием для отключения, а договор энергоснабжения является публичным — НЭСК обязана заключить его с новым владельцем. Вы как наследник приняли не только дом, но и все права и обязанности по договору (ст. 1110, 1112 ГК РФ). Поскольку дом не разделён, оба счётчика относятся к одному объекту, и договор должен быть один — на весь дом, а не по счётчикам.
Пошаговый план:
1. Подайте в НЭСК письменное заявление (с отметкой о принятии) о заключении единого договора энергоснабжения на весь дом, приложив свидетельство о праве на наследство и выписку ЕГРН.
2. Если после подачи заявления подача показаний не восстановлена, подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) и прокуратуру на незаконное отключение.
3. При отказе НЭСК переоформить договор обжалуйте его в суд (ст. 445, 446 ГК РФ) как необоснованное уклонение от заключения публичного договора. Иск подаётся в арбитражный суд (если НЭСК — юрлицо) или в суд общей юрисдикции. Госпошлина — 6 000 руб. (при цене иска неимущественного характера). Срок исковой давности — 3 года.
4. Для восстановления подачи показаний направьте в НЭСК претензию с требованием возобновить подачу показаний, ссылаясь на ст. 546 ГК РФ. При отказе — обращайтесь в суд с иском о понуждении заключить договор.
Здравствуйте! Был ли второй счётчик оформлен на отдельный лицевой счёт и включён в прежний договор матери, и направляла ли НЭСК письменное уведомление о расторжении с указанием основания?
Второй счётчик отдельно не наследуется, а наличие двух счётчиков в неразделённом доме ещё не обязывает НЭСК заключить два договора, поэтому совет просто не подписывать предложенный договор мог оставить объект без переоформленного лицевого счёта. Сегодня подайте в НЭСК письменное требование сообщить основание и дату расторжения, восстановить приём показаний, выдать копии прежнего договора, актов допуска обоих счётчиков и документов об их точках поставки, одновременно зафиксируйте показания на фото и продолжайте оплачивать фактическое потребление по реквизитам НЭСК. Гарантирующий поставщик обязан рассмотреть заявление собственника о заключении договора, а письменная форма для бытового потребителя не является обязательной. После получения документов можно установить, должен ли второй счётчик остаться расчётным либо НЭСК вправе учитывать дом как один объект.
Чтобы НЭСК не признала ваше текущее потребление «безучетным» (за что начисляются огромные штрафы) и не приехала физически отрезать провода, вам нужно зафиксировать, что вы готовы платить. Идите в офис НЭСК и подайте заявление на заключение договора энергоснабжения как новый собственник по завещанию. Приложите копию паспорта, выписку ЕГРН на дом и свидетельство о праве на наследство. Важно: если они наотрез отказываются вносить в договор второй счетчик, подпишите договор на один (основной) счетчик, но с письменным примечанием прямо на бланке договора: «Подписано с разногласиями в части объема учитываемых приборов учета, протокол разногласий прилагается». Сам протокол напишите в свободной форме (требую учесть второй прибор учета №...). Это защитит вас от отключения света, но сохранит право спорить.
Защищайте свои права в судебном порядке.
Поскольку договор расторгнут, электроэнергию могут посчитать как безучетное потребление. Срочно (до конца недели) обратитесь в АО «НЭСК» с заявлением, приложив выписку из ЕГРН и завещание
Зачем два.... Если дом один