Кемерово, 22.07.2026, 17:03

Как подать иск о запрете выезда ребенка из города?

Вопрос №25024893 из г. Кемерово
опубликован 22.07.2026, 17:03
Подскажите юристы может есть из кемерово как подаётся иск может есть пример на запрет выезда ребёнка из города?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Отдельного иска «о запрете выезда ребёнка из города» закон не предусматривает. Если другой родитель хочет увезти ребёнка на постоянное проживание, подают иск об определении места жительства ребёнка и одновременно заявление об обеспечительных мерах с просьбой временно запретить менять место проживания ребёнка или вывозить его за пределы Кемерова до решения суда. Это следует из статьи 65 СК РФ и статей 139, 140 ГПК РФ.

22.07.2026, 17:08

Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика, к делу привлекается орган опеки. Уточните, ребёнка хотят увезти на постоянное проживание или речь идет о временных поездках?

22.07.2026, 17:08

На постоянное место проживание, у неё есть дом который я купила под мат.капитал и есть у ребёнка долевая, но он хочет увезти её жить в Краснодар

22.07.2026, 17:16

Уточните, кто хочет увезти ребёнка в Краснодар, отец ребёнка или другой родственник, и определено ли уже решением суда место жительства ребёнка с вами? Доля ребёнка в доме, купленном с материнским капиталом, не запрещает переезд, поскольку право собственности на долю сохраняется. Если соглашения о месте жительства нет, можно подать в районный суд иск об определении места жительства ребёнка с вами и просить до окончания дела временно определить проживание ребёнка с вами. Спор разрешается исходя из интересов ребёнка по пункту 3 статьи 65 СК РФ, а не только по наличию жилья у каждого родителя.

22.07.2026, 17:20

Отец ребёнка хочет увезти дочь. Хорошо я вас поняла буду подавать иск.

22.07.2026, 17:23

Ответил вам в личные сообщения

22.07.2026, 17:24

Анна, здравствуйте!

Советую не тянуть с подачей иска об определении места жительства ребенка, т.к. на данный момент вы с отцом дочери имеете равные права, соответственно, закон не препятствует тому, чтобы он перевёз её в Краснодар. И, если он это сделает, и первый подаст такой иск, то определить место жительства дочери с вами будет гораздо сложнее.

Удачи вам!

22.07.2026, 20:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В Кемерово дела рассматривают районные суды (например, Центральный, Заводский, Ленинский)

22.07.2026, 22:17

Никто такой иск не удовлетворит - о запрете выезда ребенка из города. Нет правовых оснований для этого. Просто потеря времени - подавать неудовлетворяемые иски.

Однако же, если действовать в правовом поле, Вы можете подать иск об определении места жительства ребенка с Вами, например, с ходатайством о наложении обеспечительных мер - передаче ребенка Вам на время рассмотрения дела. Однако там тоже есть свои сложности, но это хоть в принципе может быть удовлетворено.

23.07.2026, 10:02

Здравствуйте, Анна.

В вашем случае следует обращаться в районный суд с исковым заявлением об определении места жительства с вами, поскольку нет такого искового заявления о запрете выезда ребёнка из города. Поэтому вам следует подготавливать все необходимые документы и обращаться с исковым заявлением в суд.

23.07.2026, 12:16