Куда жаловаться на гражданского без секретки в воинской части?
1. Командование войсковой части (внутренний порядок)
Это первый шаг, который часто позволяет решить проблему быстрее всего.
Кому: командиру войсковой части (рапорт), его заместителю по работе с личным составу или начальнику штаба.
Суть жалобы: Если должность «Электромеханик» является типовой воинской должностью (согласно штатному расписанию — введенному штату), то замещать ее должен военнослужащий по контракту или солдат-срочник. Гражданский персонал может занимать только должности гражданского персонала согласно Перечню, утвержденному приказом Министра обороны РФ. Также можно указать на возможное несоответствие квалификации сотрудника (отсутствие профильного образования, допуска по электробезопасности).
Как подать: Письменный рапорт через канцелярию (делопроизводство) с обязательной регистрацией входящего номера. Себе оставьте копию с отметкой о принятии. По закону (№ 59-ФЗ) вам обязаны дать письменный ответ в течение 30 дней.
2. Единый расчетный центр (ЕРЦ) Минобороны России
3. Военная прокуратура гарнизона
Подавайте рапорт командиру части, а если реакции нет — жалуйтесь в военную прокуратуру (ст. 24 Закона РФ № 5485-1, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре»).
Допуск к гостайне — это обязательное условие для работы с секретными сведениями, если это предусмотрено должностными обязанностями. Его оформление (или отсутствие) — вопрос соблюдения режимных требований, за который отвечает командование части . Ваше обращение — это сигнал о возможном нарушении, а разбираться с этим должны компетентные органы.
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!