Москва, 23.07.2026, 07:30

Имею ли я право не открывать дверь работникам ЖКХ при засоре?

Вопрос №25025275 из г. Москва
опубликован 23.07.2026, 07:30
Если мастера из управл компании ЖКХ стоят под дверью стучат требуют открыть, мол,засор унитаза и течет на соседей либо " течет от вас", я имею право не открыват? Могут они ломать двери? Т к не знаю правда ли это или нет, что они говорят через двери. Вполне возможно хотят проникнуть квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право не открыть двери без решения суда.Но сотрудники ЖКХ в таком случае, и соседи вправе будут взыскать с вас все убытки, причиненные им засором.

23.07.2026, 09:18

Вы вправе не открывать, но в случае реальной аварии лучше обеспечить доступ, чтобы избежать юридических последствий.

23.07.2026, 07:34

а как понять что она реальна ?

23.07.2026, 07:40

В экстренных ситуациях (например, реальная авария, угрожающая другим квартирам, прорвало трубу в подвале или на чердаке. Вода начинает затапливать не только ту квартиру, где случилась поломка, но и течёт по стенам к соседям снизу, разрушая отделку и создавая сырость. Или лопнул стояк отопления — поток идёт по перекрытиям и заливает несколько этажей, повреждая не только полы и потолки, но и имущество жильцов. Если в одной квартире утечка газа или сломалась плита, это создаёт риск взрыва. Осколки стекла, пожар, а главное — риск отравления угарным газом или детонации могут затронуть сразу несколько квартир в подъезде. Возгорание в одной квартире (от сигареты, неисправного электроприбора) быстро распространяется по вентиляционным шахтам, деревянным элементам отделки или через открытые окна. Огонь и дым быстро перекидываются на соседние площади, а задымление опасно для здоровья жильцов. Если в одной из квартир серьёзно повреждены несущие элементы (стены, перекрытия, балкон), это может привести к обрушению, которое зацепит и разрушит примыкающие квартиры. Иногда угроза возникает из-за длительного износа здания или после других ЧП — пожара, взрыва и т.д. и т.п.) управляющая компания может обратиться в МЧС или полицию для вскрытия двери. Самостоятельно ломать дверь они не имеют права без вашего согласия или решения суда.

23.07.2026, 07:48

Вы обязаны в случае аварии допустить УК в квартиру. Позвоните в УК, спросите имеется ли такой вызов, кто на него направлен. Если Вам через дверь скажут то же самое - реально надо впускать.

23.07.2026, 07:49

Имеете право не открывать дверь. Законодательством не предусмотрено право сотрудников управляющей организации проникать в жилье без согласия проживающих в нем лиц

23.07.2026, 07:54

Можете не открывать дверь. Ломать замок и входную дверь они не имеют права. Но будет составлен акт о недопуске к месту залива и вина за залив будет возложена на вас.

23.07.2026, 08:05

и что за это мне будет ?

23.07.2026, 08:17

взыскание денежных средств

23.07.2026, 08:20

В многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома собствениками и нанимателями помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией (в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" ).

23.07.2026, 08:29

Вы вправе не открывать, но в случае реальной аварии лучше обеспечить доступ, чтобы избежать юридических последствий.

23.07.2026, 08:34

Можете не открывать дверь. Ломать замок и входную дверь они не имеют права. Но если будет составлен акт о недопуске к месту залива, то вина будет возложена на Вас. При такой ситуации позвоните в УК, спросите имеется ли такой вызов, кто на него направлен. Если Вам через дверь скажут то же самое - впускайте.

23.07.2026, 08:53