Входит ли учеба в вузе в стаж для досрочной пенсии в 42 года?

опубликован сегодня, 10:34
Входит ли учеба в вузе в стаж для досрочного выхода на пенсию для мужчины в 42 года, за месяц до учебы он был принят на работу рабочим, а затем направлен на учебу и 5 лет получал стипендию от колхоза.
Лучший ответ

Учеба в вузе, как правило, не входит в страховой стаж для назначения пенсии, в том числе досрочной. Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховой стаж включает периоды работы и (или) иной деятельности, за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Периоды обучения в вузе (в том числе очная форма) не относятся к таким периодам, за исключением случаев, когда обучение проходило до 1 января 2002 года и засчитывалось по ранее действовавшему законодательству (например, в общий трудовой стаж).

сегодня, 10:45
Учеба проходила с 1982 по 1989 в том числе 2 года армии

В вашей уникальной ситуации — да, этот период может войти в стаж, но Пенсионный фонд (СФР) гарантированно откажет вам при первой же попытке подать документы.

Для мужчин 1984 года рождения (кому в 2026 году исполняется 42 года) досрочный выход на пенсию — это крайне сложная юридическая задача. С одной стороны, учеба по направлению от предприятия (колхоза) с выплатой стипендии регулируется старым советским законодательством (Постановление Совета Министров СССР № 1397), которое до сих пор можно применить через суды благодаря принципу «правовой определенности».

Однако в вашем деле есть три скрытых критических нюанса, из-за которых СФР вычеркнет эти 5 лет из вашего льготного стажа:

То, что вы были приняты «рабочим» перед учебой — огромный плюс. Но имеет значение точное наименование профессии в трудовой книжке и первичных приказах колхоза. Если должность не бьется со специальными списками, стаж сгорает.

Для досрочного выхода по «длинному» общему стажу (42 года для мужчин) и по «льготным» Спискам №1/№2 действуют абсолютно разные, часто взаимоисключающие правила включения учебы. Ошибка в стратегии лишит вас права на досрочную пенсию вообще.

Чтобы доказать факт направления от колхоза и выплаты стипендии, обычных записей в трудовой недостаточно. Нужны специфические архивные справки (о начислении взносов, комсомольские/партийные путевки, договоры обучения), которые сейчас, после ликвидации колхозов, найти крайне трудно.

Пенсионный фонд никогда не будет подсказывать, как правильно зачесть эти 5 лет, так как их задача — отсрочить вашу выплату. Если вы просто подадите документы, вы получите официальный отказ, оспорить который потом будет в разы сложнее.

сегодня, 10:40

спасибо, как с вами связаться

сегодня, 10:47

Пожалуйста. В самом низу моего ответа содержатся мои контактные данные или откройте личные сообщения.

сегодня, 11:11

Здесь подробно pub.9111.ru

сегодня, 13:22

Периоды обучения в вузе (в том числе очная форма) не относятся к таким периодам, за исключением случаев, когда обучение проходило до 1 января 2002 года и засчитывалось по ранее действовавшему законодательству (например, в общий трудовой стаж).

В вашей ситуации: мужчина отработал 1 месяц рабочим, после чего был направлен колхозом на учебу и получал стипендию. Этот месяц работы войдет в страховой стаж, если за него уплачивались взносы. Однако 5 лет учебы, даже при получении стипендии от колхоза, не включаются в страховой стаж, так как стипендия не облагается страховыми взносами, и сам период обучения не считается работой. Исключение возможно, если колхоз одновременно продолжал выплачивать зарплату или уплачивал взносы за период обучения, но это маловероятно.

сегодня, 16:17