Обязан ли работодатель выплатить отпускные во время больничного и можно ли уволиться в отпуске?
Здравствуйте!
Согласно ст. 124 Трудового кодекса РФ, если работник в период ежегодного оплачиваемого отпуска заболевает (находится на больничном), отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок. То есть отпуск и больничный не могут идти одновременно. Если на 7 сентября 2026 года Вы будете находиться на больничном, то фактически уйти в отпуск Вы в этот день не сможете. Больничный имеет приоритет. Отпуск в такой ситуации либо не начнется (будет перенесен), либо, если он формально начался, будет продлен на количество дней болезни.
Поэтому, повторюсь, находясь на больничном, Вы юридически не будете в отпуске, даже если приказ был издан. Это влияет на все Ваши последующие вопросы.
Ответ на вопрос, обязан ли работодатель выплатить отпускные, если Вы на больничном, зависит от того, состоится ли отпуск фактически.
Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ, оплата отпуска производится не позднее чем за 3 дня до его начала. Если отпуск реально предоставляется, работодатель обязан выплатить отпускные заранее.
Но если к моменту начала отпуска Вы находитесь на больничном, отпуск не начинается (переносится). А значит, и оснований для выплаты отпускных именно на эту дату не возникает - отпуск не наступил.
То есть работодатель не обязан выплачивать отпускные за отпуск, который фактически не начинается из-за Вашего больничного. Формально нельзя требовать отпускные под отпуск, который не состоится.
Более того, если Вы предупредите работодателя (или он сам будет знать) о том, что Вы на больничном, он вправе не издавать приказ об отпуске на эту дату либо перенести отпуск.
Про материальную помощь к отпуску. Здесь ситуация еще тоньше. Материальная помощь к отпуску - это, как правило, не обязательная выплата по Трудовому кодексу, а выплата, предусмотренная локальными актами организации (коллективным договором, положением об оплате труда, положением о матпомощи). Поэтому право на нее и условия выплаты определяются внутренними документами Вашего работодателя.
Обычно она привязана именно к факту ухода в отпуск. Если отпуск не состоялся (из-за больничного), то и основание для выплаты матпомощи может не наступить.
Посмотрите положение об оплате труда / коллективный договор Вашей организации. Именно там прописано, когда и при каких условиях выплачивается матпомощь к отпуску. Возможно, там есть формулировка, что она выплачивается при предоставлении ежегодного отпуска - тогда без фактического отпуска права на нее не будет.
Касательно заявления на отпуск. Стоит ли писать заявление, что Вы уходите 7 сентября в отпуск. Если Вы точно знаете, что 7 сентября будете на больничном, то писать заявление об уходе в отпуск с этой даты не имеет смысла и может создать путаницу. Отпуск все равно не начнется из-за больничного, а заявление не изменит это правило (ст. 124 ТК РФ действует независимо от заявления). Более того, отпуск у Вас и так стоит в утвержденном графике отпусков, который сам по себе является основанием для предоставления отпуска (ст. 123 ТК РФ). Дополнительное заявление в Вашей организации, как Вы сами написали, вообще не практикуется. Поэтому специально писать его для подстраховки не нужно - это ничего не даст, а лишь запутает ситуацию.
По поводу увольнения в отпуске тоже важно то, о чем я сказал. Если Вы на больничном, то 8 сентября Вы будете не в отпуске, а на больничном. Это меняет ситуацию, но на Ваше право уволиться не влияет.
Если по существу, то можно уволиться, находясь на больничном / в отпуске. Работник вправе уволиться по собственному желанию в любой период, в том числе находясь на больничном или в отпуске (ст. 80 Трудового кодекса РФ). Запрет на увольнение по инициативе работодателя в такие периоды (ст. 81 ТК РФ) на увольнение по собственному желанию не распространяется. Увольнение по собственному желанию - это Ваше безусловное право. Работодатель не может отказать.
Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ, работник обязан предупредить работодателя письменно не менее чем за 2 недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления. Эти 2 недели не обязательно отрабатывать физически. Если в течение срока предупреждения Вы находитесь на больничном или в отпуске, срок все равно течет. То есть Вы можете подать заявление и отболеть этот срок - увольнение состоится в назначенную дату.
Поэтому, чтобы не пришлось выходить на работу, Вам действительно стоит подать заявление заранее, за 2 недели, так, чтобы срок предупреждения истек к желаемой дате увольнения. Тогда никакой фактической отработки не будет - Вы будете на больничном, а срок пройдет сам собой.
Ответ на то, долдны ли Вы возвращать деньги работодателю при увольнении, зависит от того, будут ли Вам выплачены отпускные за неотработанный период.
Если отпуск не состоится (из-за больничного) и отпускные Вам не выплатят, то и возвращать нечего. Если же отпускные все-таки будут выплачены за отпуск, который Вы «отгуляли» авансом (то есть за период, который Вы еще не отработали к моменту увольнения), то согласно ст. 137 Трудового кодекса РФ работодатель вправе удержать за неотработанные дни отпуска. Но удержание ограничено и производится из причитающихся Вам при увольнении сумм.
Учитывая, что Вы, скорее всего, в отпуск фактически не уйдете (из-за больничного), ситуация с возвратом отпускных, вероятнее всего, вообще не возникнет.
Но даже если Вы уволитесь, находясь на больничном, работодатель обязан оплатить Вам больничный лист, открытый в период работы. А если больничный продолжается и после увольнения, есть отдельные правила его оплаты (в определенных случаях больничный, открытый в течение 30 дней после увольнения, тоже подлежит оплате). Но это уже отдельная тема. Удачи! Буду рад, если смог помочь
Здравствуйте!
Работодатель не обязан выплачивать вам отпускные 4 сентября 2026 года (за 3 дня до даты по графику), если на этот момент вы будете находиться на больничном. По закону, ежегодный оплачиваемый отпуск в период временной нетрудоспособности не предоставляется. Он должен быть перенесен на другой срок, который работодатель обязан согласовать с вами после вашего выздоровления (ст. 124 ТК РФ).
1. Выплата отпускных и матпомощи во время больничного. Отпускные: Поскольку вы 100% будете на больничном, отпуск 7 сентября фактически не начнется. Работодатель не имеет права оформлять отпуск «поверх» открытого больничного. Соответственно, приказ не будет выпущен, а отпускные не будут начислены и выплачены. Вы продолжите получать пособие по временной нетрудоспособности.
Материальная помощь: Так как эта выплата жестко привязана к факту ухода в ежегодный отпуск, при переносе отпуска матпомощь переносится вместе с ним. До момента реального ухода в отпуск её не заплатят.
Стоит ли писать заявление на отпуск? Нет, не стоит. График отпусков и так обязателен для обеих сторон (ст. 123 ТК РФ). Дополнительное заявление не заставит работодателя выплатить деньги, поскольку закон прямо запрещает накладывать отпуск на период болезни. Более того, это создаст путаницу в кадровом учете.
2. Нужно ли возвращать деньги при увольнении? Если вы решите уволиться, находясь на больничном, расчет будет зависеть от того, за какой рабочий год планировался отпуск:
Если отпуск «набежал» за фактически отработанное время: Возвращать ничего не придется. Наоборот, при увольнении работодатель будет обязан выплатить вам денежную компенсацию за все дни неиспользованного отпуска (ст. 127 ТК РФ).
Если отпуск планировался авансом: Поскольку вы в него так и не сходите и отпускные не получите, у вас не возникнет долга перед организацией. Возвращать будет просто нечего.
3. Увольнение по собственному желанию в отпуске/на больничном. Обязан ли работодатель уволить? Да, обязан. Запрет на увольнение во время болезни или отпуска действует только для инициативы работодателя (ст. 81 ТК РФ). По собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) вы имеете право уволиться в любой день, даже находясь на долгосрочном больничном.
Как избежать отработки в 2 недели? Период нахождения на больничном полностью засчитывается в срок двухнедельной отработки. Вам не придется выходить на работу ни на один день, если весь этот период вы будете официально нетрудоспособны.
Когда подавать заявление? Чтобы уволиться, например, 8 сентября 2026 года, вам нужно подать заявление работодателю не позднее 25 августа 2026 года (так как 2-недельный срок уведомления начинается на следующий день после получения заявления работодателем — 26 августа). Вы можете направить заявление заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении или привезти в офис под подпись.
Здравствуйте!
Давайте разберу ваши вопросы по порядку — ситуация действительно специфичная из-за длительного больничного, но всё решаемо.
1. Выплата отпускных и матпомощи
Отпускные. Да, работодатель обязан выплатить отпускные минимум за три дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ). Тот факт, что вы сейчас на больничном, на эту обязанность не влияет. График отпусков уже согласован, и закон не делает исключений для ситуации, когда сотрудник перед отпуском болеет.
Материальная помощь. Здесь нюанс: Трудовой кодекс не обязывает работодателя выплачивать материальную помощь к отпуску. Но если в вашей организации это закреплено в коллективном договоре, локальном нормативном акте (например, в Положении об оплате труда) или в вашем трудовом договоре — тогда выплата положена, и её обычно действительно выдают вместе с отпускными. Если такого условия нет — работодатель вправе не платить. Поэтому советую заглянуть в свои документы или уточнить в отделе кадров, есть ли такая норма в компании.
Про заявление. Писать отдельное заявление на отпуск сейчас не обязательно: раз график утверждён и вы с ним согласны, работодатель сам должен вас уведомить о начале отпуска и издать приказ. Но если вам так спокойнее — напишите. Это не запрещено, просто избыточно с юридической точки зрения. Главное — чтобы в итоге был издан приказ, и тогда выплата последует в срок.
2. Увольнение во время отпуска
Да, вы вправе уволиться по собственному желанию, даже находясь в отпуске. Закон этого не запрещает.
Нужно ли предупреждать за две недели? Да. По ст. 80 ТК РФ вы обязаны письменно уведомить работодателя не позднее чем за две недели. Отсчёт срока начинается со дня, следующего за тем, когда работодатель получил ваше заявление. Хорошая новость: дни самого отпуска засчитываются в этот двухнедельный срок отработки. То есть если отпуск длинный, вполне возможно, что к моменту его окончания срок уведомления истечёт — и увольнять вас будут уже без дополнительной отработки после выхода.
Вернёт ли что-то работодатель? В общем случае — нет. При увольнении в отпуске вам просто произведут окончательный расчёт: выплатят зарплату за отработанное время, компенсацию за неиспользованные дни отпуска (если такие есть) и другие причитающиеся суммы. Возвращать отпускные или матпомощь (если она положена по документам компании) не нужно.
Совет по оформлению. Можно написать одно заявление, где совместить просьбу об отпуске и последующее увольнение (например: «Прошу предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск с 7 сентября 2026 года с последующим увольнением по собственному желанию»). Либо подать два отдельных заявления — закон это не запрещает.
Короткий план действий
Убедитесь, что в локальных актах компании прописана материальная помощь к отпуску — если да, требуйте её вместе с отпускными за три дня.
Если планируете увольняться: напишите заявление с учётом двухнедельного срока, отсчитав его от даты получения заявления работодателем.
Следите за приказами: после уведомления об увольнении работодатель должен издать приказ об увольнении и произвести расчёт в установленный срок.
Если в процессе возникнут сложности (например, работодатель затягивает с выплатой или отказывается принимать заявление) — пишите, разберёмся!
Выбирайте сами лучший ответ!
Здравствуйте!
1. График отпусков обязателен для вас и работодателя. Отдельное заявление на отпуск с 7 сентября 2026 года не требуется, но работодатель должен известить вас о начале отпуска под подпись не позднее 24 августа 2026 года. Это предусмотрено статьей 123 ТК РФ. www.consultant.ru
2. Если отпуск сохраняется с 7 сентября, отпускные должны поступить не позднее четверга 3 сентября 2026 года. Нахождение на больничном в день выплаты не освобождает работодателя от этой обязанности. Перечисление отпускных до закрытия больничного допускается. Статья 136 ТК РФ устанавливает срок не позднее чем за три календарных дня до начала отпуска. www.consultant.ru
3. Если больничный продолжится после 7 сентября, дни болезни и ежегодного отпуска не должны использоваться одновременно. Отпуск продлевается на дни временной нетрудоспособности либо переносится на другой срок, согласованный с работодателем. Это предусмотрено статьей 124 ТК РФ. www.consultant.ru
4. Заявление о том, что вы точно уходите в отпуск 7 сентября, писать не стоит, если вы уже знаете, что будете находиться на больничном. Лучше письменно уведомить работодателя о больничном и после его закрытия указать, просите ли вы продлить отпуск или перенести его на конкретные даты. Если отпуск будет официально перенесен до наступления срока выплаты, отпускные должны быть рассчитаны применительно к новым датам.
5. Материальная помощь к отпуску не относится к обязательным выплатам, установленным для всех работников ТК РФ. Обязанность работодателя, срок выплаты, необходимость заявления и возможность выплаты при больничном определяются трудовым или коллективным договором, положением об оплате труда и другими локальными документами. Если в них предусмотрена выплата при предоставлении ежегодного отпуска, работодатель должен соблюдать эти условия. www.consultant.ru
6. Уволиться по собственному желанию можно во время отпуска или больничного. Запрет увольнения в эти периоды относится к увольнению по инициативе работодателя, а не работника. Работодатель обязан прекратить трудовой договор в дату, указанную в заявлении, если к ней истек установленный срок предупреждения. www.consultant.ru
7. Для увольнения 8 сентября 2026 года работодатель должен получить ваше заявление не позднее 25 августа 2026 года. Двухнедельный срок начнется 26 августа и закончится 8 сентября. Это срок предупреждения, а не обязанность фактически работать две недели, поэтому отпуск и больничный входят в этот период. Статья 80 ТК РФ. www.consultant.ru
8. Заявление лучше передать под подпись на втором экземпляре либо направить заказным письмом с описью вложения. При почтовой отправке срок начнется только на следующий день после получения письма работодателем, а не после его отправки. В заявлении напишите конкретно: «Прошу уволить меня 8 сентября 2026 года по собственному желанию на основании пункта 3 части 1 статьи 77 ТК РФ».
9. Возвращать все отпускные при увольнении не требуется. Работодатель вправе удержать из окончательного расчета отпускные только за дни отпуска, предоставленные авансом за еще не отработанную часть рабочего года. Если отпуск уже заработан полностью, оснований для удержания нет. Это предусмотрено статьей 137 ТК РФ. www.consultant.ru
10. Возврат материальной помощи зависит от текста локального документа. Если там нет условия о возврате при увольнении либо минимальном периоде работы после отпуска, требовать ее обратно только из-за увольнения работодатель не вправе. Перед подачей заявления нужно проверить положение о материальной помощи и определить, сколько дней отпуска заработано к 8 сентября. Нормы проверены в редакции, актуальной на 23 июля 2026 года. fileciteturn0file0L1-L20
Здравствуйте!
Давайте разберём Ваш вопрос более предметно.
1. Отпускные во время больничного
Да, работодатель обязан выплатить отпускные за 3 дня до начала отпуска, даже если в этот момент Вы находитесь на больничном.
Здесь работает норма части 9 статьи 136 ТК РФ: оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
Сам факт больничного не отменяет эту обязанность, если отпуск по графику действительно начинается.
Уточнение про материальную помощь. ТК РФ не обязывает работодателя выплачивать материальную помощь к отпуску.
Это вопрос больше внутренних правил компании.
Если в Вашем коллективном договоре, положении об оплате труда или другом локальном нормативном акте прямо прописано, что при уходе в ежегодный отпуск сотрудник получает такую выплату, тогда работодатель обязан её выдать. Если такого пункта нет, выплата остаётся на усмотрение руководства.
Про заявление. Писать отдельное заявление «я ухожу в отпуск» не обязательно, если у Вас уже есть подписанный график и приказ.
Но если в Вашей организации есть внутренний регламент, требующий заявление даже при наличии графика, лучше его подать, чтобы у кадровиков не возникло формальных поводов затянуть оформление.
А если из-за больничного отпуск придётся перенести? Тогда по согласованию с работодателем дату сдвигают (ст. 124 ТК РФ).
В этом случае обязанность выплатить отпускные в первоначальную дату не возникает.
Если отпускные уже были перечислены, их не нужно возвращать: по договорённости сумму можно зачесть в счёт будущих выплат (зарплаты или отпускных за новый период).
Удерживать выплаченные отпускные в одностороннем порядке работодатель не вправе.
2. Увольнение в отпуске
Да, вы можете уволиться по собственному желанию, находясь в отпуске.
Закон (ст. 80 ТК РФ) не запрещает подавать заявление об увольнении в период отпуска. Работодатель обязан принять заявление и оформить увольнение.
Про отработку. По общим правилам Вы должны предупредить работодателя за две недели (ст. 80 ТК РФ).
Важный момент: эти две недели не нужно «отрабатывать» на рабочем месте. Если часть или весь срок предупреждения приходится на отпуск, он засчитывается в этот период. Т.е. Вам не придётся после отпуска выходить на работу «отрабатывать» эти дни.
Когда оформлять? Вы можете написать заявление прямо сейчас, пока на больничном, и указать дату увольнения, которая попадает на период Вашего отпуска, либо дождаться начала отпуска и подать заявление уже тогда.
Что при увольнении? Вам выплатят все причитающиеся суммы: зарплату за отработанное время, компенсацию за неиспользованные дни отпуска, если такие остались.
Возвращать какие-либо деньги работодателю не нужно, если только у Вас нет иных задолженностей, например, за материальный ущерб, который Вы признали или который взыскан по суду.
Сам факт увольнения в отпуске не создаёт обязанности что-то возвращать.
Рекомендация: чтобы избежать споров, рекомендую подать заявление в письменном виде или через систему электронного документооборота, если она у Вас внедрена, и зафиксировать дату его получения работодателем.
Так у Вас будет доказательство, что срок предупреждения начался.
Правовое обоснование: ст. 80, 124, 136, 352 ТК РФ, ст. 1109 ГК РФ
Во время больничного отпуск не будет предоставлен. По истечении больничного отпуск предоставляется в срок, по усмотрению работодателя, если утвержденный график пропущен.
Заявление об увольнении Вы вправе подать во время больничного и не обязательно за 2 недели до предполагаемого закрытия больничного - можно, например, за 2 месяца. Приказ об увольнении будет в указанную в заявлении дату, трудовую в этот день тоже вернут. А больничный будет оплачиваться от СФР по-прежнему вплоть до закрытия.
Как установлено ст.124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности.
Поэтому очередной отпуск вам не предоставят, никакой зарплаты и материальной помощи к отпуску вам не будет.
Но расторгнуть трудовой договор по собственному желанию вы всегда можете с предупреждением работодателя за две недели, как это предусмотрено ст.80 ТК РФ. В том числе в период временной нетрудоспобности, так как никаких исключений для подачи заявления этой статьёй не предусмотрено.
Аналогичных исключений нет и для периода нахождения в отпуске, заявление об увольнении можно подать в том числе и в это время. Удержать излишне выплаченные суммы можно только из выплат при увольнении, если таких выплат нет- ничего с вас не будет удержано.
Никогда не заменяйте фразу "предупреждение об увольнении" словом "отработка", и тогда у вас не возникнет какой-либо неопределённости насчет обязанности работать перед увольнением. Обязанности непременно работать за де недели перед увольнением не существует, достаточно состоять в трудовых отношениях.
Здравствуйте.
Больничный не отменяет отпуск по графику, отпускные обязаны выплатить в срок, а уволиться можно прямо из отпуска.
1. Отпускные: обязанность и сроки выплаты (даже при больничном)
Да, работодатель обязан выплатить отпускные не позднее чем за 3 календарных дня до начала отпуска, даже если вы на больничном.
Норма: ч. 9 ст. 136 ТК РФ:
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
Как считать срок: берутся календарные дни (включая выходные и праздники). Если день выплаты выпадает на выходной/праздник, деньги должны перечислить накануне (ч. 8 ст. 136 ТК РФ).
Больничный не отменяет отпуск. Если отпуск по графику уже утверждён, работодатель обязан его предоставить и оплатить. Больничный, который пересекается с отпуском, не «съедает» отпуск автоматически: по общему правилу отпуск продлевается или переносится только по заявлению работника (ст. 124 ТК РФ). Если вы не напишете заявление о переносе, отпуск считается предоставленным, а отпускные подлежат выплате в любом случае.
Что сделать сейчас:
1. Попросите (лучше письменно) издать приказ о предоставлении отпуска и перечислить отпускные в срок.
2. Если задерживают — это нарушение, можно жаловаться в ГИТ (Роструд) и взыскивать компенсацию по ст. 236 ТК РФ (проценты за задержку выплат).
2. Материальная помощь к отпуску: когда обязаны, когда нет
Материальная помощь не является обязательной по ТК РФ. Её выплата зависит от локальных актов работодателя.
Где искать: коллективный договор, положение об оплате труда, положение о материальной помощи, приказы по выплатам.
Если в этих документах есть условие о выплате матпомощи при уходе в ежегодный отпуск — вы имеете право на неё, и её должны выплатить вместе с отпускными.
Если такого условия нет — это право работодателя, а не обязанность.
Практический совет: запросите у работодателя копию соответствующего локального акта или выписку из него (по ст. 62 ТК РФ работодатель обязан выдать документы, связанные с работой, в течение 3 рабочих дней). Это будет основанием для дальнейших действий.
3. Нужно ли писать заявление на отпуск, если есть график
Нет, заявление не обязательно, если отпуск предусмотрен утверждённым графиком отпусков.
Норма: ст. 123 ТК РФ:
График отпусков обязателен для обеих сторон.
Работодатель обязан уведомить работника под роспись не позднее чем за две недели до начала отпуска.
Для подстраховки можно направить письменное уведомление:
«Прошу предоставить отпуск согласно утверждённому графику отпусков с 07.09.2026. В настоящее время нахожусь на больничном».
Это фиксирует вашу позицию, если работодатель попытается сказать «вы не просили».
4. Увольнение по собственному желанию во время отпуска
Вы вправе уволиться по собственному желанию, находясь в отпуске.
Норма: ст. 80 ТК РФ — работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
Отпуск засчитывается в срок предупреждения. То есть если вы подадите заявление 24.08.2026, последним днём работы будет 07.09.2026 — как раз день начала отпуска. Дальше вы просто не выходите на работу.
Работодатель не может отказать в увольнении по собственному желанию и не вправе требовать «отработать» после отпуска сверх двух недель.
Как правильно подать заявление:
Подайте заявление письменно (лично под отметку на копии или заказным письмом с описью вложения).
Укажите дату увольнения и фразу:
«Прошу уволить меня по собственному желанию 07.09.2026 в соответствии со ст. 80 ТК РФ. Прошу произвести полный расчёт и выдать трудовую книжку (сведения о трудовой деятельности)».
Если у вас электронная трудовая — просите выдать сведения по форме СТД-Р.
5. Возврат отпускных: когда придётся, когда нет
При увольнении могут удержать отпускные за неотработанные дни отпуска, но только при определённых условиях.
Норма: ст. 137 ТК РФ допускает удержание из заработной платы за неотработанные дни отпуска при увольнении, если работник увольняется до окончания рабочего года, в счёт которого ему уже был предоставлен отпуск.
Когда удержания не будет: если отпуск предоставлен за уже отработанный период (то есть вы не брали отпуск «авансом») — возвращать ничего не нужно.
Ограничения: размер удержаний не может превышать 20% от суммы к выплате (ст. 138 ТК РФ), а в некоторых случаях удержания вообще не допускаются.
Важно: если на момент увольнения у вас есть неиспользованные отпуска, вам положена компенсация за них (ст. 127 ТК РФ) — её выплачивают в любом случае.
6. Больничный во время отпуска: что происходит
Если больничный пересекается с отпуском:
- По умолчанию отпуск не продлевается. Продление/перенос — только по заявлению работника (ст. 124 ТК РФ).
- Пособие по временной нетрудоспособности за дни болезни, совпавшие с отпуском, выплачивается в обычном порядке.
Практическая рекомендация: если вы хотите перенести часть отпуска из‑за болезни, напишите отдельное заявление:
«Прошу перенести часть ежегодного оплачиваемого отпуска, совпавшую с периодом временной нетрудоспособности с … по …, на другой срок».
Тогда отпускные можно будет пересчитать, а неиспользованную часть предоставить позже.
Готовые формулировки
Заявление на отпуск (для подстраховки)
Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск согласно утверждённому графику отпусков с 07.09.2026 на … календарных дней. В настоящее время я нахожусь на больничном (листок нетрудоспособности №…, период …). Прошу издать приказ и произвести выплату отпускных не позднее чем за три календарных дня до начала отпуска в соответствии с ч. 9 ст. 136 ТК РФ.
Заявление на увольнение
Прошу уволить меня по собственному желанию 07.09.2026 в соответствии со ст. 80 ТК РФ. Дата подачи заявления: [дата]. Прошу произвести полный расчёт, выдать трудовую книжку либо сведения о трудовой деятельности (СТД‑Р), а также иные документы, связанные с работой (по ст. 62 ТК РФ).
Что ещё учесть в вашей ситуации
Учитывая, что вы на длительном больничном, работодатель может пытаться «затянуть» оформление отпуска или ссылаться на «неудобства».
Но утверждённый график отпусков — это обязательство, и больничный его не отменяет.
Если возникнут проблемы, фиксируйте переписку, храните копии приказов и расчётных листков, а при необходимости обращайтесь в инспекцию труда (Роструд) или прокуратуру.
Вывод. Работодатель обязан выплатить отпускные за 3 дня до отпуска по графику — даже на больничном; матпомощь — только если это прописано в локальных актах.
Уволиться по собственному желанию можно из отпуска, предупредив за 2 недели (дни отпуска засчитываются в срок).
Возвращать отпускные придётся лишь за неотработанные дни (не более 20 % от выплаты), а за неиспользованные отпуска положена компенсация.
Больничный в отпуске не продлевает его автоматически — нужно заявление, пособие при этом платят как обычно.
С уважением.
Ст.124 ТК РФ: "Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника".
Вывод1: во время больничного отпуск начаться не может, несмотря на утвержденный график отпусков. Вам отпуск не будет предоставлен работодателем.
Ст.80 ТК "Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)" не запрещает увольнение во время отпуска/больничного. Такой запрет есть только при увольнении по инициативе работодателя (предпоследний абз. ст.81 ТК).
Вывод2: Вы вправе подать заявление на увольнение по собственному желанию завтра. В заявлении можете просить Вас завтра и уволить. Работодатель вправе отложить увольнение на 2 недели - но это все равно будет в пределах Вашего больничного. Вместо отпускных Вы получите "компенсацию за неиспользованный отпуск".
Ч.2 ст.5 255-ФЗ гласит, что пособие по нетрудоспособности выплачивается, если заболевание наступило в период работы по трудовому договору.
Вывод3: если Вы уволитесь завтра, то больничный Вам будет оплачиваться как и раньше вплоть до его закрытия. Но вот если он будет закрыт без "продолжает болеть" и, пусть даже в тот же день, открыт новый без ссылки на старый - новый больничный оплачиваться не будет.
Рекомендация. Если Вы не хотите отрабатывать и хотите получить "отпускные" - пишите заявление об увольнении. В пределах 2х недель Вам вернут трудовую, выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск (как бы "отпускные"), а больничный будет оплачивать по-прежнему.
1. Выплата отпускных и материальной помощи во время больничного
Да, работодатель обязан выплатить вам отпускные не позднее чем за три дня до начала отпуска (то есть не позднее 4 сентября 2026 года), а также начислить материальную помощь к отпуску, если она предусмотрена локальными нормативными актами организации (коллективным договором или положением об оплате труда).
Основание: статья 136 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) устанавливает жесткий срок выплаты — минимум за три дня до начала отдыха. Нахождение работника на больничном не является законным основанием для переноса этой даты.
Материальная помощь: поскольку вы указываете, что ее всегда выплачивают вместе с отпускными по графику, это становится сложившейся практикой в вашей организации. Если эта выплата закреплена в коллективном договоре или ином локальном акте как обязательная при уходе в ежегодный оплачиваемый отпуск, отказ из-за вашего нахождения на больничном будет нарушением ваших прав.
Больничный лист: сам больничный лист оплачивается отдельно от отпускных. Первые три дня болезни оплачивает работодатель, остальные дни — Социальный фонд России (СФР). Однако пособие по временной нетрудоспособности назначается только за те календарные дни, которые не приходятся на период отпуска. С первого дня отпуска выплата пособия прерывается и возобновится со дня, когда вы должны были выйти на работу (если болезнь продолжится).
Важный нюанс: находясь на длительном больничном, вы можете утратить право на получение пособия после определенного срока (обычно через 4–5 месяцев непрерывной нетрудоспособности без направления на медико-социальную экспертизу, МСЭ). Работодатель может направить вас на МСЭ для установления инвалидности. Если инвалидность будет установлена, порядок выплат изменится. Кроме того, если к сентябрю 2026 года ваш страховой стаж окажется менее 8 лет, размер пособия по временной нетрудоспособности составит меньше 100% среднего заработка, тогда как отпускные рассчитываются исходя из 100%.
Нужно ли писать заявление о предоставлении отпуска?
Нет, писать такое заявление подстраховки ради не нужно. Более того, это рискованно. Согласно статье 123 ТК РФ, график отпусков обязателен и для работодателя, и для работника. Поскольку график подписан обеими сторонами, ваше согласие уже зафиксировано. Заявление требуется только для переноса отпуска или предоставления его вне графика.
Если вы напишете заявление «Прошу предоставить отпуск...», а затем принесете открытый на эту дату больничный, возникнет юридическая коллизия: работник находится одновременно в двух статусах (в отпуске и на больничном), чего быть не должно. По закону эти периоды не могут накладываться друг на друга. Вам придется либо оформлять перенос отпуска (но дата окончания длительного больничного сейчас неизвестна), либо отменять приказ об отпуске. Лучше ничего дополнительно не подписывать. Работодатель обязан уведомить вас о начале отпуска письменно под подпись не позднее чем за две недели до его начала (до 24 августа 2026 года). Если он этого не сделает или вы будете болеть, отпуск должен быть перенесен по согласованию сторон, но обязанность оплатить проезд/выплатить матпомощь именно к запланированной дате у него исчезает только при официальном переносе.
2. Увольнение по собственному желанию во время отпуска
Вы имеете полное право уволиться по собственному желанию, будучи в ежегодном оплачиваемом отпуске. Это прямо разрешено статьей 80 ТК РФ.
Предупреждение за 2 недели: Да, чтобы избежать необходимости выходить на работу после отпуска (отработки), вам следует подать заявление об увольнении заранее. Срок предупреждения составляет две недели (статья 80 ТК РФ). Эти две недели включают в себя и дни отпуска.
Как правильно рассчитать дату: Чтобы последним рабочим днем (днем увольнения) стал последний день вашего отпуска (7 сентября 2026 года), заявление нужно подать не позднее чем за 14 календарных дней до этой даты, то есть примерно до 24 августа 2026 года. Формулировка в заявлении должна быть такой: «Прошу уволить меня по собственному желанию [указываете желаемую дату, например, 7 сентября 2026 года]». Подачу заявления лучше зафиксировать (копия с отметкой о принятии или заказное письмо с описью вложения).
Обязан ли уволить: Да, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в указанную вами дату. Заставить вас физически присутствовать в офисе и «отрабатывать» после выхода из отпуска он не имеет права. Единственное исключение — если вы на испытательном сроке (тогда срок предупреждения всего 3 дня) или занимаете должность руководителя организации (срок — один месяц).
Можно ли подать заявление позже? Если вы передумаете подавать заявление в августе, вы сможете сделать это и находясь непосредственно в отпуске (например, в первый же его день — 7 сентября). В этом случае 14-дневный срок начнет течь со следующего дня, и увольнение произойдет уже после окончания вашего текущего отпуска, в середине сентября. Работодатель также не вправе отказать, если вы захотите отозвать свое заявление до истечения этих двух недель (при условии, что на ваше место не приглашен другой работник в порядке перевода).
3. Нужно ли возвращать деньги работодателю?
Это самый важный финансовый момент. При расчете суммы удержаний действует строгое ограничение статьи 137 ТК РФ.
Правило аванса: Отпускные за полный рабочий год выплачиваются авансом. Если вы отработали неполный рабочий год и увольняетесь, работодатель имеет право удержать из сумм, причитающихся при увольнении, задолженность за неотработанные дни отпуска.
Ограничение размера удержания: Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20% (статья 138 ТК РФ).
Что это значит на практике: Если сумма задолженности за неотработанные дни отпуска превышает 20% от вашего окончательного расчета (куда войдут остаток зарплаты за август, компенсация за все неиспользованные дни отпуска, накопленные ко дню увольнения, и часть сентябрьской зарплаты), работодатель не имеет права требовать от вас вернуть оставшуюся разницу наличными или на карту. Он просто делает максимально возможное 20-процентное удержание, а остаток долга списывает как убыток фирмы. Требовать добровольного возврата остатка или взыскивать его через суд работодатель не может (позиция Верховного Суда РФ).
Когда возврат не нужен вовсе: Вы не возвращаете ни копейки, если увольняетесь по основаниям, исключающим удержание (статья 137 ТК РФ):
ликвидация организации;
сокращение штата;
смена собственника (для директора, замов и главбуха);
призыв в армию;
восстановление на работе ранее выполнявшего эту работу сотрудника по решению суда;
признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности согласно медицинскому заключению;
смерть работника;
наступление чрезвычайных обстоятельств.
Материальная помощь: выплаченную к отпуску материальную помощь работодатель удерживать не вправе, так как она носит социальный характер и не является частью оплаты за неотработанный отпуск.
Краткий план действий:
До конца августа 2026 года убедитесь, что получили уведомление об отпуске.
Примерно 24 августа 2026 года (или чуть раньше) подайте заявление на увольнение датой 7 сентября 2026 года.
Получите 4 сентября 2026 года отпускные и материальную помощь в полном объеме.
Если 7 сентября вы еще будете на больничном, оплата больничного прервется, а отпуск начнется автоматически. После закрытия больничного несите его работодателю — первые три дня доплатит компания, остальное придет от СФР за период до 6 сентября включительно.
В последний день работы (7 сентября) получите трудовую книжку (или справку СТД-Р) и полный расчет. Проверьте правильность начисления компенсации за неиспользованный отпуск и сумму удержания за текущий отпуск (она не должна превысить 20%).
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, работодатель обязан выплатить отпускные не позднее чем за три дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ). Даже если вы на больничном, отпуск предоставляется по графику, если вы не заявили о переносе. Если вы хотите использовать отпуск, работодатель обязан выплатить отпускные в срок. Материальная помощь к отпуску, если она установлена локальными актами или коллективным договором, также должна быть выплачена в те же сроки. Если она не предусмотрена, работодатель не обязан её выплачивать.
Вы можете написать заявление о предоставлении отпуска по графику, чтобы зафиксировать свое намерение, но это не обязательно, если график уже утвержден. Однако на случай спора лучше иметь письменное подтверждение.
Относительно увольнения: вы вправе уволиться по собственному желанию, в том числе в период отпуска. Для этого нужно подать письменное заявление не позднее чем за две недели до предполагаемой даты увольнения (ст. 80 ТК РФ). Если вы находитесь в отпуске, срок предупреждения отсчитывается с даты получения заявления работодателем.
Таким образом, с юридической точки зрения, в случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь !
Отрабатывать эти две недели не нужно, если работодатель согласен уволить вас раньше или если вы увольняетесь в последний день отпуска (с учетом двухнедельного срока). Работодатель обязан уволить вас по вашему заявлению, даже если вы находитесь в отпуске. Отзыв заявления на увольнение возможен только до истечения срока предупреждения (если на ваше место не приглашен другой сотрудник в порядке перевода).
Возврат денег: если вы использовали отпуск авансом (не заработали полное количество дней отпуска за отработанное время), то при увольнении работодатель может удержать излишне выплаченные отпускные (ст. 137 ТК РФ). Нет, больничный не включается в стаж для отпуска (ст. 121 ТК РФ). Поэтому, если вы болели длительное время, ваш отпускной стаж мог уменьшиться. Рекомендуется заранее проверить, сколько дней отпуска вы заработали. Если отпуск предоставлен авансом, при увольнении работодатель может удержать переплату, но не более 20% от зарплаты при расчете (ст. 138 ТК РФ). В вашем случае, если вы увольняетесь вскоре после начала отпуска, велика вероятность удержания.
Подайте заявление об увольнении за 2 недели до желаемой даты, указав дату увольнения с учетом отпуска. Работодатель обязан выплатить отпускные за 3 дня до отпуска.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте.
Если отпуск включен в утвержденный график отпусков, то отдельное заявление на отпуск, как правило, не требуется (если иное не предусмотрено локальными актами работодателя). График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя (статья 123 ТК РФ).
Если к 7 сентября вы продолжите находиться на больничном, то здесь возникает важный нюанс.
По общему правилу ежегодный оплачиваемый отпуск, совпавший с периодом временной нетрудоспособности, должен быть продлен или перенесен на другой срок (статья 124 ТК РФ). Это означает, что работодатель не должен предоставлять отпуск на дни, когда вы официально нетрудоспособны. Фактически отпуск в этот период не используется.
Поэтому если больничный будет открыт на 7 сентября и далее, то оснований выплачивать отпускные за этот отпуск у работодателя, как правило, не возникает, поскольку отпуск будет перенесен. Соответственно, материальная помощь, если она выплачивается именно "к отпуску", также зависит от условий коллективного договора, положения об оплате труда или иного локального акта. Если выплата привязана к фактическому предоставлению отпуска, работодатель может перенести и ее выплату вместе с отпуском.
Подавать заявление о предоставлении отпуска при наличии утвержденного графика необходимости нет. Однако если вы хотите избежать споров, можно письменно уведомить работодателя, что отпуск по графику начинается 7 сентября, а вопрос о его переносе просите решить в соответствии со статьей 124 ТК РФ в связи с нахождением на больничном.
Что касается увольнения.
Работник вправе подать заявление об увольнении по собственному желанию как во время отпуска, так и во время больничного. Закон этого не запрещает.
Если вы хотите уволиться без необходимости ждать после окончания отпуска, лучше действительно подать заявление не менее чем за 14 календарных дней до желаемой даты увольнения. Эти две недели включают период отпуска и больничного. Работодатель не вправе требовать "отработку" после окончания отпуска или больничного - Трудовой кодекс предусматривает именно срок предупреждения, а не обязанность фактически работать.
Если, например, вы хотите быть уволены 8 сентября, заявление целесообразно подать не позднее 25 августа. Тогда 8 сентября работодатель обязан оформить увольнение, даже если вы весь этот период находились на больничном или в отпуске.
Возвращать какие-либо деньги придется не всегда.
Если вы увольняетесь после использования отпуска, предоставленного авансом за неотработанный рабочий год, работодатель вправе удержать из окончательного расчета сумму за неотработанные дни отпуска (статья 137 ТК РФ). Если же отпуск заработан полностью, ничего возвращать не нужно.
Материальная помощь обычно не подлежит возврату, если локальными актами организации прямо не предусмотрено иное. Такие условия встречаются редко, но проверить положение об оплате труда или коллективный договор стоит.
Если же на 7 сентября больничный будет продолжаться, вероятность получения именно отпускных до 4 сентября невелика, поскольку отпуск, скорее всего, будет перенесен до окончания временной нетрудоспособности. Именно это обстоятельство имеет решающее значение в вашей ситуации.