Правомерно ли взимание платы за ремонт автомата в щитке?
опубликован вчера, 13:44
Здравствуйте, Михаил!
Действия УК неправомерны. Электрощиток на лестничной площадке и установленные в нём автоматы являются общим имуществом многоквартирного дома. УК обязана содержать общее имущество в исправном состоянии, проводить его ремонт за счёт средств, собранных на содержание и ремонт. Если новый автомат был установлен УК три года назад без демонтажа старого, это её решение и её ответственность. Обрыв контакта на соединении, выполненном УК, — следствие её некачественной работы. Поэтому УК обязана устранить неисправность за свой счёт, без взимания платы с жильца. Требование оплатить консультацию электрика и его работу незаконно. Ссылка на то, что электрики уже не работают в УК, несостоятельна: УК несёт ответственность за результаты работы своих подрядчиков или сотрудников. Вам следует направить письменную претензию в УК с требованием бесплатно устранить неисправность.
Действия Управляющей компании (УК) в данном случае абсолютно неправомерны. УК обязана устранить эту неполадку бесплатно и без каких-либо платных «консультаций». Согласно Постановлению Правительства РФ № 491, этажные щитки и находящееся в них оборудование (включая вводные автоматы) относятся к общему имуществу многоквартирного дома. За его содержание и ремонт вы уже ежемесячно платите по графе «содержание жилья»
Михаил, требование УК оплатить консультацию или ремонт в этажном щитке незаконно. Обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Действия управляющей компании (УК) неправомерны. Электрощит на лестничной площадке, включая автоматические выключатели, является общим имуществом многоквартирного дома (п. 7 Правил содержания общего имущества, утв. Постановлением Правительства РФ № 491).
УК обязана поддерживать это имущество в исправном состоянии за счет средств, которые вы ежемесячно платите за содержание жилья. Взимание дополнительной платы за ремонт общедомового оборудования и за консультацию электрика является незаконным. Аварийные заявки (отключение света) должны устраняться в срок не более 3 суток, а локализация аварии — в течение 30 минут.
Что делать:
Направьте УК письменную претензию с требованием устранить неисправность бесплатно и в установленный законом срок, сославшись на Постановление № 491.
При отказе или затягивании сроков обратитесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) и прокуратуру.
Вы также вправе подать иск в суд о понуждении УК к выполнению обязанностей и возмещении убытков.
Действия управляющей компании неправомерны, так как электрощиток на лестничной площадке и находящееся в нем оборудование (включая вводные автоматы и соединительные линии до индивидуального прибора учета) относятся к общему имуществу многоквартирного дома, за содержание и ремонт которого отвечает УК в рамках платы за содержание жилья. Ссылки на отсутствие тех или иных сотрудников несостоятельны, поскольку ответственность несет юридическое лицо — управляющая организация, а не конкретный мастер из прошлого.
Если новый автомат был установлен УК три года назад без демонтажа старого, это её решение и её ответственность. Обрыв контакта на соединении, выполненном УК, — следствие её некачественной работы. Поэтому УК обязана устранить неисправность за свой счёт, без взимания платы с жильца. Требование оплатить консультацию электрика и его работу незаконно (ч. 1 ст. 161 ЖК РФ, Правила содержания общего имущества, утв. ПП РФ № 491).