Москва, 23.07.2026, 13:41

Нужна ли повторная уплата госпошлины при повторной подаче апелляции после возврата?

Вопрос №25025536 из г. Москва
опубликован 23.07.2026, 13:41
Нужно ли платить госпошлину 3000 руб при подаче апелляции повторно после возврата по причине пропущенного срока? Подаю заново, но уже с ходатайством о восстановлении срока.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, по общему правилу при повторной подаче апелляционной жалобы после возврата необходимо уплатить госпошлину заново.

Согласно ст. 333.40 НК РФ, уплаченная госпошлина не возвращается при возврате жалобы, если возврат не связан с ошибкой суда (например, отказ в принятии). В вашем случае жалоба была возвращена из-за пропуска срока без ходатайства о восстановлении – это не ошибка суда, поэтому пошлина за первую подачу не возвращается.

При повторной подаче вы обращаетесь с новым процессуальным документом (новая жалоба + ходатайство). Суд рассматривает это как новый факт обращения, следовательно, требуется уплата госпошлины. Размер госпошлины для апелляционной жалобы: для физических лиц – 3000 руб. (пп. 12 п. 1 ст. 333.21 НК РФ для арбитражных судов; для судов общей юрисдикции – 50% от госпошлины для исков неимущественного характера, но для апелляции обычно 150 руб. для физлиц? Уточните вид судопроизводства).

Рекомендация: перед повторной подачей проверьте, не возникло ли права на возврат первой пошлины (например, если возврат был по инициативе суда из-за технической ошибки). Если нет – оплатите госпошлину заново и приложите квитанцию. Без оплаты жалоба будет оставлена без движения, а затем возвращена снова.

Резюме: Для повторной подачи апелляции после возврата из-за пропуска срока госпошлину нужно платить повторно. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

26.07.2026, 13:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, нет не нужно.

23.07.2026, 13:42

Человек, ненужно

23.07.2026, 13:45

При повторной подаче вы обращаетесь с новым процессуальным документом (новая жалоба + ходатайство). Суд рассматривает это как новый факт обращения, следовательно, требуется уплата госпошлины. Размер госпошлины для апелляционной жалобы: для физических лиц – 3000 руб. (пп. 12 п. 1 ст. 333.21 НК РФ для арбитражных судов; для судов общей юрисдикции – 50% от госпошлины для исков неимущественного характера, но для апелляции обычно 150 руб. для физлиц? Уточните вид судопроизводства).

23.07.2026, 16:04
Оценка автора вопроса:

При повторной подаче вы обращаетесь с новым процессуальным документом (новая жалоба + ходатайство). Суд рассматривает это как новый факт обращения, следовательно, требуется уплата госпошлины. Размер госпошлины для апелляционной жалобы: для физических лиц – 3000 руб. (пп. 12 п. 1 ст. 333.21 НК РФ для арбитражных судов; для судов общей юрисдикции – 50% от госпошлины для исков неимущественного характера, но для апелляции обычно 150 руб. для физлиц? Уточните вид судопроизводства).

23.07.2026, 16:04
Оценка автора вопроса:

Не нужно. К апелляционной жалобе можно приложить ту же квитанцию об оплате гос. пошлины.

24.07.2026, 01:11