Как получить страховую выплату при невозможности подписать заявление из-за болезни?
опубликован вчера, 15:46
- Соберите все медицинские документы, подтверждающие состояние матери (контрактуры, паллиативная помощь, невозможность подписания).
- Попробуйте оформить доверенность через нотариуса на дому, если мама в состоянии осознавать действия.
- Если это невозможно, направьте страховой письменное требование принять заявление от вас как представителя на основании медицинской справки о невозможности подписи.
- При отказе или молчании — жалуйтесь в ЦБ или к финомбудсмену.
- В судебном порядке можно также требовать неустойку за просрочку выплаты.
"Если это невозможно, направьте страховой письменное требование принять заявление от вас как представителя на основании медицинской справки о невозможности подписи."
Без нотариальной доверености это юридически допустимо?
Запросите у страховой или банка (ВТБ) альтернативные варианты** – например, подписание заявления в присутствии лечащего врача и главного врача с заверением печатью больницы. Некоторые страховые принимают акты, составленные медицинским учреждением. Напишите официальное письмо с описанием состояния матери и просьбой принять заявление, подписанное вами как представителем на основании медицинских документов (справка о невозможности подписания). Приложите медицинские заключения.
Для решения проблемы с СОГАЗ при физической невозможности мамы подписать бумаги и ее тяжелом состоянии нужно привлечь нотариуса с выездом в больницу или использовать институт рукоприкладчика.
Обратитесь к нотариусу на дом** – для оформления доверенности на вас, если мама хотя бы временно в ясном сознании и может выразить свою волю. Вызов нотариуса на дом возможен через любую нотариальную контору (обычно это платно, но в рамках разумного). Если мама не может говорить, но может кивнуть или иным образом выразить согласие, это может быть засвидетельствовано. Если же она полностью недееспособна (не узнает, не понимает), нотариус не сможет удостоверить доверенность – тогда нужно устанавливать опеку.
Если мама недееспособна, нужно ее признать недееспособной в судебном порядке и стать опекуном. Если дееспособна и лежит в больнице можно заверить доверенность у главврача, либо пригласить нотариуса в больницу. Доверенность следует оформить с рукоприкладчиком. Поэтому нотариус предпочтительней.