Норма жилплощади для инвалида 2 группы в ДИПИ Мурманска?
В доме-интернате для престарелых и инвалидов (ДИПИ) норматив другой, чем в обычном жилье.
На одного проживающего, в том числе инвалида II группы, в том числе колясочника, положено не менее 6 кв. м жилой площади.
Основание: Приказ Министерства труда и социального развития Мурманской области от 23.10.2014 № 215 «Об утверждении нормативов обеспечения площадью жилых помещений при предоставлении социальных услуг организациями социального обслуживания Мурманской области».
Указанная норма касается именно стационарного социального обслуживания.
Если речь идёт о получении жилья по договору социального найма вне интерната — там действуют другие правила, например, базовая норма предоставления в муниципалитетах часто составляет 18 кв. м, а при наличии тяжёлых заболеваний возможно превышение нормы, но не более чем в два раза ст. 17 ФЗ № 181-ФЗ.
Поэтому, если у Вас есть вопросы по условиям проживания в конкретном отделении ДИПИ или по возможным улучшениям условий, например, адаптация комнаты под потребности колясочника, советую запросить в администрации учреждения копию индивидуального плана предоставления социальных услуг (ИППСУ), где фиксируются фактические условия и обоснованность занимаемой площади.