Можно ли переложить штраф за нелегальных работников на прораба?
опубликован вчера, 20:51
Добрый вечер! Как правило, нет. Административный штраф, наложенный на организацию, несет именно юридическое лицо, и переложить его на работника в полном объеме нельзя. Однако если будет доказано, что прораб самовольно допустил к работе иностранных граждан без документов, нарушив свои должностные обязанности, работодатель вправе привлечь его к дисциплинарной ответственности, а также взыскать причиненный ущерб в случаях и пределах, предусмотренных трудовым законодательством. При этом взыскание с работника суммы административного штрафа, наложенного на работодателя, возможно только при наличии предусмотренных законом оснований и не является автоматическим.
Правовые основания:
ст. 18.15 КоАП РФ
ст. 192 Трудового кодекса РФ
ст.
А на прораба-то за что? Разве он в вашей организации принимает рабочих?
Взыскать с прораба административный штраф, назначенный организации, будет крайне затруднительно и в типовой ситуации суд, скорее всего, откажет. По ч. 1 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ответственность несёт лицо, незаконно привлекшее иностранного гражданина к трудовой деятельности, а по примечаниям к этой статье под привлечением понимается фактический допуск к выполнению работ или иное использование труда иностранного гражданина; при нескольких иностранных работниках ответственность наступает отдельно по каждому работнику. Если штраф назначен именно юридическому лицу, это означает, что государственный орган установил состав правонарушения в действиях работодателя, а не просто личную ошибку прораба. С работника можно взыскать только прямой действительный ущерб, что следует из ст. 238 Трудового кодекса Российской Федерации, однако административный штраф организации суды, как правило, не признают таким ущербом, поскольку его уплата является публично-правовой обязанностью самого привлечённого к ответственности лица. Похожая практика была: во Втором кассационном суде общей юрисдикции по делу № 2-1828/2021 указано, что штраф за нарушение миграционного законодательства, наложенный на работодателя, не может быть переложен на работника как материальный вред. Поэтому более реалистичная линия защиты — не взыскивать штраф с прораба после его назначения, а оспаривать постановление о привлечении организации к ответственности, проверять, кто фактически допустил работников, были ли они именно иностранными гражданами, требовались ли им разрешительные документы, имелись ли трудовые отношения или договор подряда, были ли полномочия у прораба действовать от имени организации, а также рассмотреть вопрос о дисциплинарной ответственности прораба и взыскании с него иного доказанного прямого ущерба, если он подтверждён документами и не является самим административным штрафом.
Здравствуйте. Это возможно.
Юр. лицо будет отвечать