Чем грозит неуплата кредитов при наличии судебного решения и задолженности в ФССП?
опубликован вчера, 20:55
Если нет ценного имущества, которое могут арестовать и продать, то особо ничем существенным не грозит... Единственное жилье - не арестовывают.
Если есть официальные доходы (зарплата, пенсия и тп) - могут забирать половину.
Со временем подаст на банкротство )
Ну, со временем - арестуют все счета и карты, потом могут забрать имущество, в том числе и квартиру.
"не переживает" - потом будет переживать. И строчить сюда вопросики по десять в день.
"долгов больше на миллион" - дом, может, и не заберут (если это единственное жилье), но в остальном жизнь у него будет очень невеселая.
Когда приставы вынесут у него из квартиры все, кроме холодильника. И никуда не сможет поехать. И ничего стоящего - купить.
Ситуация вашего знакомого может казаться стабильной только до тех пор, пока судебные приставы не перешли к активным мерам. Игнорирование долга в ФССП чревато серьезными последствиями, которые постепенно будут ограничивать его «обычную жизнь»:
1. Блокировка счетов: Приставы имеют право арестовывать банковские счета и списывать средства в счет долга (включая зарплатные карты).
2. Удержание из доходов: Из официальной зарплаты или пенсии могут ежемесячно удерживать до 50% (в редких случаях до 70%).
3. Ограничение права на выезд за границу: Это одна из самых частых мер, если сумма долга превышает 30 000 рублей (или 10 000 рублей при длительной неуплате по алиментам/возмещению вреда).
4. Ограничение прав на управление ТС: Если должник не платит по кредиту, пристав может временно ограничить действие водительского удостоверения.
5. Арест и изъятие имущества: Приставы могут описывать и реализовывать имущество (бытовую технику, электронику, автомобиль), если оно не является жизненно необходимым. Также возможен запрет на регистрационные действия с имуществом (нельзя продать или переоформить машину или недвижимость).
6. Исполнительский сбор: Ко всему объему долга добавится 7% (минимум 1000 рублей), которые забирает государство за принудительное взыскание.
7. Репутационные и кредитные проблемы: Кредитная история будет испорчена на годы, что сделает невозможным получение новых кредитов, ипотеки или даже оформление рассрочек на товары.
Короткий ответ: «Грозит ли это?» — Да, это реальная опасность, которая настигнет его в самый неподходящий момент, например, перед покупкой билетов на отпуск или при попытке продать имущество. Состояние «не переживает» — это временная иллюзия, так как долг никуда не исчезает, а только растет из-за штрафов и сборов.
Спасибо
Игнорирование долга у судебных приставов грозит арестом счетов и карт, удержаниями до 50–70% из зарплаты или пенсии, запретом на выезд за границу, ограничением на вождение машины, а также описью и продажей имущества (кроме единственного жилья). Спокойствие вашего знакомого временное: пока приставы не нашли его доходы или имущество, но базы данных обновляются автоматически.
Если будет доказано злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК РФ), возможна уголовная ответственность: штраф до 200 000 рублей, обязательные работы до 480 часов, арест до 6 месяцев или лишение свободы до 2 лет.
Взыщут долг вновь, возбудят ново ИП, а он так и будет дальше жить и не тужить, если его не прижимать.