Как правильно составить апелляционную жалобу по административному делу?

опубликован вчера, 22:49
Доброго времени. Ранее задавал вопрос про шансы на апелляцию https://9111.ru/questions/25019951/ Суть подавал административный иск, суд мне отказал, мотивировочная часть составлена 13.07.2026. Составил апелляционную жалобу, но не уверен по содержанию. Закинул жалобу вместе с другими документами (на всякий случай) в приложение к данному вопросу. Вопросы: 1) на сколько я правильно составил её по оформлению, может статьи КАС РФ какие неправильно указал? Допустил ли я какие-то ошибки? 2) в жалобе указал на принятие апелляционным судом нового решения, что лучше? Оставить так или написать о прошении отменить решение первой инстанции и направить обратно на новое рассмотрение? Как выгоднее? 3) решение выносил Челябинский гарнизонный военный суд в Челябинске, и я в Челябинске, апелляционный суд - Окружной военный в Екатеринбурге, правильно ли я понимаю, что после апелляции административное дело вернется обратно в Челябинский гарнизонный военный суд на хранение? 4) ходатайство о рассмотрение дела в моё отсутствие необходимо также подавать через суд вынесший решение или напрямую в апелляционный после принятия жалобы или прикрепить его к данной жалобе? И что написать в шапке, только апелляционный суд? Или ходатайствовать об этом прямо в самой жалобе? 5) после принятия данной жалобы мне направится какое-то определение о принятии? 6) правильно ли я понимаю, в госпошлине нужно указать апелляционный суд, что она оплачивается на данную апелляционную жалобу по данному административному делу?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно статье 299 КАС РФ, апелляционная жалоба должна содержать:

Наименование суда, в который подаётся жалоба.

Данные лица, подающего жалобу: наименование или Ф. И. О. (при наличии), адрес или место жительства, адрес электронной почты, номер телефона (если лицо соглашается на получение судебных извещений и вызовов по этим данным).

Номер административного дела, присвоенный судом первой инстанции, и указание на решение суда, которое обжалуется.

Требования лица, подающего жалобу, и основания, по которым оно считает решение суда неправильным.

Перечень прилагаемых документов.

Апелляционная жалоба подписывается лицом, её подающим, или его представителем. Если жалобу подаёт представитель, к ней должны быть приложены документ, удостоверяющий его полномочия, а также иные документы, указанные в части 3 статьи 55 КАС РФ, если они отсутствуют в деле.

К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате, или документ, подтверждающий право на получение льготы по уплате госпошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от её уплаты.

сегодня, 07:13

Здравствуйте!

Вам лучше выбрать юриста и юрист проверит все документы и при необходимости откорректирует, в рамках вопроса за 244 рубля Вам никто качественно работу не выполнит.

Потому что анализ документов, а уж тем более их корректировка занимает большое количество времени.

вчера, 22:54

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, без должно ознакомления с текстом жалобы (на индивидуальной осное) невозможно точно указать на ошибки. Однако общие требования: апелляционная жалоба подается через суд, вынесший решение (ст. 297 КАС РФ). В жалобе должны быть указаны: наименование апелляционного суда, данные заявителя, обжалуемое решение, доводы жалобы со ссылками на нормы КАС РФ и другие законы, а также требование (например, отменить решение). Рекомендую проверить, правильно ли указан апелляционный суд — Центральный окружной военный суд (г. Екатеринбург). Если допустили ошибки в статьях КАС, это может быть основанием для оставления жалобы без движения, но не критично.

Если вы считаете, что суд первой инстанции неправильно применил нормы материального права или нарушил процессуальные нормы, в результате чего вы не смогли представить доказательства, то лучше просить отменить решение и направить дело на новое рассмотрение. Если же вы уверены, что суд неправильно оценил факты, но все доказательства уже в деле, то просите принять новое решение (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 5 "О применении судами норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции").

В вашем случае, скорее всего, выгоднее просить отменить и направить на новое рассмотрение, так как это дает шанс повторно рассмотреть дело с правильным применением закона. Укажите в просительной части: «Прошу отменить решение Челябинского гарнизонного военного суда от ... и направить дело на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе судей». Или: «Прошу отменить решение и принять по делу новое решение об удовлетворении моих требований».

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Рад был помочь !

вчера, 22:54

Да, после рассмотрения апелляционной жалобы апелляционный суд возвращает дело в суд первой инстанции (гарнизонный военный суд) для хранения, если не принято решение о направлении на новое рассмотрение. Если дело направляется на новое рассмотрение, оно также возвращается в тот же гарнизонный суд.

Вы можете подать такое ходатайство, приложив его к апелляционной жалобе, указав в шапке апелляционный суд (Центральный окружной военный суд). Лучше оформить его отдельным документом и приложить к жалобе. В ходатайстве укажите, что не возражаете против рассмотрения дела в ваше отсутствие, либо просите рассмотреть без вас. Можно также включить это ходатайство в текст жалобы, но отдельный документ предпочтительнее.

При подаче апелляционной жалобы по административному делу госпошлина не уплачивается, если жалоба подается на решение, которое не было обжаловано в апелляционном порядке ранее (под. 6 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Ваша жалоба должна быть оформлена в соответствии со ст. 299 КАС РФ. Проверьте правильность указания суда и своих требований. Ходатайство о рассмотрении без вашего участия подайте вместе с жалобой.

Удачи!

вчера, 22:55

Здравствуйте! Жалоба по форме близка к требованиям КАС РФ, но ее стоит доработать по существу и в просительной части. Главный риск состоит не в оформлении, а в том, что жалоба подробно доказывает неполное проведение занятий, но недостаточно опровергает основной вывод суда об отсутствии обязанности выдать именно справку об обучении по правилам законодательства об образовании.

1. Оформление и статьи КАС РФ

Суд, дата решения, номер дела, стороны, требование и перечень приложений указаны. Это соответствует статье 299 КАС РФ. Размер пошлины 3 000 рублей для физического лица также указан верно.

Ссылки на статьи 60, 61, 84, 176 КАС РФ применимы. Статья 60 регулирует относимость доказательств, статья 61 допустимость, статья 84 их оценку, статья 176 законность и обоснованность решения.

Ссылку на статьи 176–180 лучше конкретизировать. Сейчас перечисление выглядит общим. Основными для ваших доводов являются статьи 176, 178 и 180 КАС РФ. Статьи 70 и весь диапазон 176–180 можно убрать, если далее не объясняется, какая именно норма нарушена.

Фраза о статье 14 КАС РФ допустима, но основное нарушение лучше связывать не только с состязательностью, а с неправильным определением обстоятельств дела, недоказанностью установленных обстоятельств и несоответствием выводов суда материалам дела. Это основания, предусмотренные частью 2 статьи 310 КАС РФ. Сейчас в жалобе статья 310 КАС РФ вообще не указана, хотя именно она определяет основания отмены решения.

В просительной части нужно написать не просто «принять новое решение», а указать его содержание:

Отменить решение Челябинского гарнизонного военного суда от 29 июня 2026 года по административному делу № 2а-135/2026 и принять новое решение об удовлетворении административного искового заявления в полном объеме.

Жалоба подписывается и датируется. В приложениях желательно указать количество листов. Если документы уже имеются в деле, повторно прикладывать их необязательно. При повторном приложении напишите, что они представлены для удобства рассмотрения. В вашей жалобе программа и возражения по прежнему делу указаны как приложения, хотя из решения следует, что суд их уже исследовал.

Также проверьте наличие копий жалобы и приложений по числу участников либо доказательств их направления ответчику. Это прямо предусмотрено частями 5 и 7 статьи 299 КАС РФ.

Существенный недостаток содержания

Суд отказал не только потому, что посчитал проведение сборов подтвержденным. Суд сделал более широкий вывод. Он указал, что порядок проведения военных сборов регулируется специальными военными актами, а дополнительная программа, несмотря на ее название и ссылку на Закон об образовании, не создает обязанности выдать вам справку об обучении. Суд также установил, что в личном деле уже есть запись о прохождении сборов.

В жалобе основной упор сделан на отсутствие доказательств проведения всех занятий, зачетов и аттестаций. Это важный довод, но он не отвечает полностью на вывод суда. Необходимо отдельно объяснить:

1.Почему утвержденная начальником училища программа являлась именно дополнительной профессиональной программой, а вы имели статус лица, осваивавшего такую программу.

2.Почему пункт 53 приложения № 3 к приказу Министра обороны № 308 и часть 12 статьи 60 Закона № 273-ФЗ распространялись на вас, несмотря на прохождение военных сборов.

3.Какое конкретное действие должно было совершить училище. Выдать справку о периоде обучения, внести конкретную запись в личное дело либо совершить оба действия.

4.Почему имеющаяся запись о прохождении военных сборов не исполняет требование о записи об освоении части дополнительной профессиональной программы.

Ваша программа действительно названа дополнительной программой профессиональной переподготовки, разработана на основании Закона № 273-ФЗ, предусматривает 324 часа и обязательную итоговую аттестацию. Это поддерживает вашу позицию. Однако программа прямо предусматривает запись в личном деле для слушателей, получивших неудовлетворительную оценку. Из документов не видно, были ли вы официально зачислены слушателем программы ДПО и распространялся ли на вас пункт о выдаче справки при частичном освоении. Это главный довод против вашей позиции, на который апелляция должна дать ответ.

2. Новое решение или новое рассмотрение

Оставляйте просьбу принять новое решение. Направление дела на новое рассмотрение допускается не по усмотрению заявителя, а при конкретных нарушениях. Например, при незаконном составе суда, рассмотрении дела без надлежащего извещения участника, разрешении прав лица, не привлеченного к делу, либо нарушении правил аудиопротоколирования.

Вы таких нарушений в жалобе не указываете. Вы ссылаетесь на неправильную оценку доказательств и неправильное применение норм. При таких доводах апелляционный суд вправе отменить решение и принять новое. Просьба о направлении дела обратно в Челябинский гарнизонный военный суд не даст процессуального преимущества.

3. Куда вернется дело после апелляции

После рассмотрения жалобы материалы административного дела вернутся в Челябинский гарнизонный военный суд, где дело будет храниться. Исключение возникнет, если апелляционный суд направит его на новое рассмотрение либо материалы понадобятся суду другой инстанции.

Апелляционная жалоба подается через Челябинский гарнизонный военный суд, что у вас указано верно. Статья 297 КАС РФ прямо предусматривает подачу через суд, принявший решение.

4. Рассмотрение в ваше отсутствие

Проще включить просьбу в конец апелляционной жалобы перед просительной частью либо отдельным пунктом после основного требования:

Прошу рассмотреть административное дело в мое отсутствие. Доводы апелляционной жалобы поддерживаю в полном объеме. Копию апелляционного определения прошу направить по адресу, указанному в жалобе.

Отдельное ходатайство можно приложить к жалобе. В шапке следует указать:

В Центральный окружной военный суд

через Челябинский гарнизонный военный суд

Если дело уже поступит в Екатеринбург и ему присвоят номер апелляционного производства, ходатайство можно направить непосредственно в Центральный окружной военный суд с указанием обоих номеров дела.

Личная явка в апелляцию по такой категории не является обязательной, если суд отдельно не признает ее обязательной. Апелляция рассматривает дело по правилам первой инстанции с особенностями главы 34 КАС РФ.

5. Будет ли определение о принятии жалобы

Отдельное определение о принятии жалобы, которое обязательно должно быть направлено вам, КАС РФ для этой стадии прямо не предусматривает.

Сначала Челябинский гарнизонный военный суд проверит срок, содержание жалобы и приложения. При недостатках жалобу могут оставить без движения. Если нарушений нет, суд направит копии другим участникам, дождется истечения срока апелляционного обжалования и передаст дело в Центральный окружной военный суд.

После поступления дела апелляционный суд подготовит его к рассмотрению и направит извещение о дате, времени и месте заседания. Именно это извещение подтвердит, что жалоба рассматривается.

6. Госпошлина

Сумма 3 000 рублей указана верно. Это предусмотрено подпунктом 19 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ для апелляционной жалобы физического лица.

Пошлину следует формировать по реквизитам Центрального окружного военного суда как суда, который будет рассматривать жалобу. В назначении платежа можно указать:

Государственная пошлина за подачу апелляционной жалобы по административному делу № 2а-135/2026, Центральный окружной военный суд.

В самой жалобе достаточно строки «Государственная пошлина 3 000 рублей» и приложения квитанции. Номер дела и назначение платежа должны читаться из квитанции либо платежного документа.

Срок подачи жалобы составляет один месяц со дня составления решения в окончательной форме. Поскольку мотивированное решение составлено 13 июля 2026 года, жалобу нужно подать не позднее 13 августа 2026 года

вчера, 23:01

Здравствуйте!

В представленном проекте жалобы есть критическая ошибка в просительной части, а также несколько серьезных процессуальных рисков, из-за которых апелляционный суд может либо оставить жалобу без движения, либо рассмотреть дело формально и отказать. Ниже я даю краткие ответы на ваши вопросы со ссылками на Кодекс административного судопроизводства РФ (КАС РФ):

1. Ошибки в оформлении и статьях КАС РФ. В целом шапка и ссылки на общие нормы КАС РФ (ст. 84, 176–180, 295–299) указаны верно. Однако вы упустили важнейшую материально-правовую деталь. Вы ссылаетесь на Постановление Правительства № 333 и Приказ МО РФ № 185. В них заложены жесткие требования к фиксации результатов обучения военнослужащих. Простой констатации, что «суд не оценил доказательства», недостаточно — нужно предметно указать, какие именно императивные нормы нарушила первая инстанция.

2. Что просить: новое решение или возврат на новое рассмотрение? Ваша формулировка («принять новое решение») выбрана верно. В рамках КАС РФ апелляционный суд крайне редко направляет дело на новое рассмотрение (это возможно только при грубейших нарушениях, например, если вас не известили о суде).

Согласно ст. 309 КАС РФ, окружной суд должен сам исправить ошибку гарнизонного и вынести новое решение. Но чтобы он это сделал, в тексте жалобы должен быть четкий акцент на материальное право, а не только на процессуальные упущения.

3. Где будет храниться дело? Да, вы правы. После рассмотрения дела в Центральном окружном военном суде (г. Екатеринбург) и вынесения апелляционного определения, все материалы административного дела вместе с оригиналом определения возвращаются в суд первой инстанции — Челябинский гарнизонный военный суд, где и хранятся в архиве.

4. Как и куда подавать ходатайство о рассмотрении в ваше отсутствие? Согласно ч. 1 ст. 297 КАС РФ, апелляционная жалоба подается через суд, вынесший решение. Самый надежный вариант — включить это прошение прямо в текст апелляционной жалобы отдельным абзацем перед разделом «Прошу». В шапке жалобы вы уже правильно указали оба суда. Если подавать отдельным документом, то адресовать его нужно в Окружной суд, но нести всё равно в Гарнизонный вместе с жалобой.

5. Направит ли суд определение о принятии? Да. Сначала Челябинский гарнизонный военный суд вынесет определение о направлении дела в апелляционную инстанцию (копию пришлют вам). Затем Окружной суд вынесет определение о принятии жалобы к производству и назначении судебного заседания. Вам и ответчику придут извещения с датой и временем.

6. Госпошлина и реквизиты. Здесь кроется опасная ловушка. Поскольку жалоба физически подается ЧЕРЕЗ Челябинский гарнизонный военный суд, пошлина в размере 3 000 рублей (для физлиц в апелляции) должна оплачиваться по реквизитам суда первой инстанции (Челябинского), а не Окружного. В назначении платежа обязательно указывается: «Госпошлина за подачу апелляционной жалобы по делу № 2а-135/2026». Ошибка в реквизитах — гарантированный повод для оставления жалобы без движения.

Скрытые нюансы, о которых вы не догадываетесь. Военное судопроизводство имеет жесткую специфику. Самостоятельно составленная жалоба выглядит как типовой гражданский шаблон, что снижает ваши шансы в Окружном суде по трем причинам:

«Ловушка усеченного объема». Вы строите позицию на том, что учебные занятия прошли в частичном объеме и вы не смогли освоить программу. Военный суд может истолковать это против вас: раз программа не освоена (пусть и по вине училища), то и вносить запись о «частичном прохождении обучения» в личное дело нет законных оснований. Этот аргумент нужно срочно перевернуть в вашу пользу.

Пропуск специального регламента. Тюменское ВВИКУ — режимный объект Минобороны. Оформление личных дел офицеров и выписок из приказов регламентируется закрытыми ведомственными приказами МО РФ, которые КАС РФ обязывает суд исследовать. В вашей жалобе нет связки между КАС РФ и этими секретными инструкциями.

Неправильный просительный пункт. Если вы просто просите «принять новое решение», окружной суд может растеряться, так как вы не указали, какое именно решение выдать: обязать внести запись, выдать справку или признать действия начальника училища незаконными. Суд не имеет права додумывать требования за истца.

Итог: необходимо проверить полный аудит вашей жалобы, переписать просительную часть под строгие требования ст. 309 КАС РФ, проверить правильность КБК в вашей квитанции и внедрить в текст железных аргументов, перед которыми Окружной военный суд не сможет устоять - необходима доработка.

вчера, 23:06

Здравствуйте!

В апелляционной жалобе необходимо указать реквизиты (наименование суда, куда направляется, наименование суда первой инстанции, номер дела и прочее, приложить квитанцию об уплате госпошлины). Само содержание пишется в свободной форме. Указывайте в нем, что хотите, можно и отмены и рассмотрения в суде первой инстанции другим составом. Дополнения к жалобе можно направлять почти неограниченно (суд может установить срок для направления возражений) до момента рассмотрения. Да, по вынесении апелляционного определения дело возвращается обратно.

вчера, 23:10

Здравствуйте!

Разберу все ваши вопросы по порядку — так будет проще ничего не упустить.

По оформлению и статьям КАС. Ссылки на статьи 60, 61, 84, 176 КАС РФ применимы. Да и в целом структура жалобы выглядит нормально, но есть нюансы. В шапке действительно нужно указывать суд, в который подаётся жалоба (то есть Окружной военный суд в Екатеринбурге), а не тот, что вынес решение. При этом саму жалобу физически подают через суд первой инстанции (Челябинский гарнизонный) — он проверит формальные моменты и направит дело дальше. Что касается статей: если в мотивировке первой инстанции были ошибки в применении норм материального права (например, неверно истолкован закон), ссылайтесь на соответствующие статьи КАС РФ (те, что регулируют спорные отношения). Если речь о процессуальных нарушениях (не известили, нарушили порядок исследования доказательств) — тоже указывайте конкретные нормы КАС, которые были нарушены. Проверьте, чтобы в жалобе были: номер дела, данные сторон, чёткое указание на обжалуемое решение, доводы с обоснованием ошибок суда первой инстанции и перечень приложений. Если что-то из этого пропущено — суд может оставить жалобу без движения.

Про формулировку просьбы. Здесь нет жёсткого правила «только так». Выбор зависит от сути спора. Если апелляция может сама оценить доказательства и применить правильную норму права — просите принять новое решение. Если же в деле есть пробелы, которые может восполнить только суд первой инстанции (например, нужно дополнительно исследовать доказательства, привлечь ещё участников, которые не были привлечены ранее), логичнее просить отменить решение и направить дело на новое рассмотрение. В практике апелляционный суд сам решает, как действовать: иногда он принимает новое решение, а в других случаях направляет дело вниз. Так что формулируйте исходя из того, что именно нужно исправить в этом конкретном деле.

Про возврат дела. Да, после рассмотрения апелляции дело действительно вернётся в суд первой инстанции (Челябинский гарнизонный) для исполнения — например, для выдачи исполнительных листов, если апелляция удовлетворит требования, или для совершения иных процессуальных действий.

Про ходатайство о рассмотрении в отсутствие. Его можно подать разными путями. Самый надёжный вариант — приложить прямо к жалобе. В «шапке» ходатайства укажите тот суд, который будет рассматривать дело (Окружной военный), а в тексте сошлитесь на номер дела и просьбу рассмотреть без вашего участия с указанием причины. Также можно подать его отдельно после принятия жалобы, но прикладывать к жалобе удобнее — суд сразу увидит все материалы в комплексе.

Про определение о принятии. Да, после поступления жалобы судья апелляционного суда вынесет определение о её принятии к производству (или об оставлении без движения, если найдутся формальные недостатки). Вам направят копию этого определения.

Про госпошлину. Да, в платёжном документе нужно указывать реквизиты именно апелляционного суда (Окружного военного). В назначении платежа логично прописать, что это госпошлина за апелляционную жалобу по конкретному административному делу.

Небольшой совет: после подачи жалобы периодически проверяйте статус дела на сайте суда — так вы сразу увидите, если суд вынесет определение об оставлении жалобы без движения, и сможете оперативно устранить недостатки.

Если после изучения мотивировки апелляции или получения определения у вас появятся новые вопросы по доводам суда — пишите, разберем!

Выбирайте сами лучшие ответы!

сегодня, 08:09