Как сменить имя ребенку до 14 лет без согласия отца?

опубликован вчера, 22:55
Что нужно чтобы сменить имя ребёнку которому нет 14 лет? Отец ребёнка вписан в свидетельство о рождении, но никогда не принимал участия в его воспитании (задолженность по алиментам есть)
Лучший ответ

Для смены имени ребенку, не достигшему 14 лет, требуется согласие обоих родителей (ст. 59 СК РФ). Если отец не участвует в воспитании и имеет задолженность по алиментам, это может быть основанием для отказа в его согласии, но формально его мнение учитывается. При отсутствии согласия отца вопрос решается через суд.

вчера, 22:56

Дополню, еще согласия отец дать никак не может по причине того что он в сизо

вчера, 22:57

Для смены имени ребенку до 14 лет нужно согласие обоих родителей и разрешение органов опеки (ст. 59 СК РФ). Если ребенок старше 10 лет, потребуется также его личное согласие.

Отец вписан в свидетельство, поэтому его мнение учитывается. Однако есть исключения, когда учет мнения родителя не обязателен (п. 2 ст. 59 СК РФ). К ним относятся случаи, когда родитель:

· уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка;

· лишен родительских прав;

· признан недееспособным;

· его местонахождение невозможно установить.

Наличие задолженности по алиментам является весомым доказательством уклонения от содержания, но его может быть недостаточно. Желательно собрать дополнительные доказательства отсутствия участия в воспитании (справки из школы, детского сада, поликлиники, показания свидетелей).

Что делать:

1. Подайте заявление в орган опеки и попечительства по месту жительства.

2. Приложите документы: свидетельство о рождении, справку о задолженности по алиментам, доказательства неучастия отца в воспитании, ваше письменное обоснование смены имени.

3. Если отец не возражает – достаточно его согласия. Если возражает или уклоняется – опека может разрешить смену самостоятельно при наличии доказательств уклонения, либо вам придется обращаться в суд.

вчера, 23:00

вчера, 23:07

Если получен отказ или отец не согласен, необходимо подать иск в районный суд по месту жительства ребенка. В иске указать обоснование: неучастие отца в воспитании, задолженность по алиментам, интересы ребенка (например, психологический дискомфорт из-за отсутствия связи с отцом).

сегодня, 00:21