Могу ли я получить 2/3 зарплаты при временной работе в другом саду после закрытия моего на ремонт?
Получать оплату за фактически выполненную работу в другом саду и одновременно оплату простоя по основной работе нельзя. Оплата простоя возникает только за время, когда вы не работаете по причинам, связанным с приостановкой деятельности, и рассчитывается по правилам ст. 157 ТК РФ в зависимости от причины простоя.
Ключевой вопрос — как оформлена ваша работа в дежурном саду.
1. Если оба сада относятся к одному работодателю и вас временно перевели на другую работу с письменного согласия, оплата идёт по условиям временного перевода (ст.
2. Если изменилось только рабочее место внутри одной организации, а должность, обязанности и условия договора остались прежними, это может вообще не считаться переводом; зарплата сохраняется по трудовому договору.
3. Если дежурный сад — другое юридическое лицо, прежний работодатель не вправе просто «направить» вас туда без надлежащего оформления. Тогда нужно проверить, заключён ли отдельный договор, оформлено ли совместительство либо прекращались ли отношения с прежним работодателем.
Попросите у кадров копию приказа и письменное объяснение основания: временный перевод, перемещение, простой или отдельная работа у другого работодателя. Сверьте в документах наименование юридического лица, должность, период и размер оплаты. Если приказа нет либо зарплату уменьшили только устно, подайте работодателю письменное заявление о выдаче документов и перерасчёте; при отказе — жалобу в государственную инспекцию труда.
В приказе указано «временный перевод», «перемещение» или «простой», и совпадает ли юридическое лицо у двух детских садов? От этого зависит порядок оплаты.
Пока вы фактически работаете в другом саду, вы не можете получить 2/3 зарплаты. Вы должны получать зарплату за фактически отработанное время, но не менее вашего среднего заработка по основной должности. Если же вы не согласны с переводом и не работаете, тогда возможна оплата простоя.
Не можете, если вы переведены на другое место работы по соглашению с работодателем.
По Трудовому кодексу РФ (ст. 157) оплата 2/3 среднего заработка предусмотрена для времени простоя, когда вы не работаете по вине работодателя или по причинам, не зависящим от сторон. Но в вашем случае вы работаете – вас перевели в другой сад. Это не простой.
Согласно ст.