Можно ли получить земельный участок в другом городе и сроки?

опубликован вчера, 08:50
Здравствуйте я многодетная мать, мне положен участок на третьего ребенка от государства. Проживаю в сочи. Но тут врятле что то выделяет. Можно ли на выбор встать в любом городе на получение участка. И есть ли сроки предоставления участка? А то люди ждут и по 10 лет участки
Лучший ответ

Здравствуйте. В Краснодарском крае Вы вправе встать на учёт для получения участка не только в Сочи, но и в другом муниципальном образовании края. Однако выбрать можно не любой город: постановка на учёт не по месту жительства допускается в муниципальных районах, то есть участки предоставляются преимущественно на территории сельских поселений. В городских округах, муниципальных округах и городских поселениях в составе районов такая постановка не допускается. Менять регистрацию в Сочи при этом не требуется.

Одновременно состоять в очереди в Сочи и в другом районе нельзя. Нужно выбрать один муниципалитет и подать заявление в его администрацию. После постановки на учёт в другом районе Вас снимут с первоначального учёта в Сочи, а очередность начнёт исчисляться по дате постановки на учёт в новом муниципалитете. Поэтому перед переходом следует запросить сведения о количестве очередников и наличии сформированных участков в нескольких районах.

Конкретного общего срока, например одного года или трёх лет, в течение которого администрация обязана фактически выдать участок, закон не устанавливает. Земля предоставляется в порядке очередности по мере формирования и включения участков в муниципальный перечень. Поэтому ожидание действительно может занимать много лет. Сроки в 15 или 30 дней, указанные в законе, относятся уже к процедуре распределения готовых участков и принятию решения после того, как подошла очередь, а не ко всему периоду ожидания.

В Сочи также действует возможность получить компенсационную выплату взамен участка. По сведениям на 2026 год её размер составляет до 300 000 рублей и зависит от фактически понесённых расходов на приобретение или строительство жилья. При этом приём заявлений проводится в отдельные установленные периоды и при соблюдении условий региональной программы.

Сейчас рекомендую письменно запросить в администрации Сочи Ваш номер в очереди, количество семей перед Вами, сведения о планируемом формировании участков и возможность получения компенсации. Одновременно можно направить запросы в администрации близлежащих муниципальных районов о длине очереди и наличии свободных участков, после чего решить, выгодно ли менять место постановки на учёт. Могу подготовить соответствующие запросы и проверить, в каком районе Краснодарского края получение участка будет наиболее реальным.

вчера, 09:29

Участок предоставляется только по месту регистрации в качестве многодетной семьи.

вчера, 08:54

Встать на учет для получения участка в любом произвольном городе РФ нельзя, так как условия и очередь регулируются законами конкретных субъектов РФ

вчера, 08:56

Здравствуйте.

В Краснодарском крае многодетная семья может встать на учёт для получения земельного участка не по месту жительства, а в другом муниципалитете края — если в своём городе (например, в Сочи) нет свободных участков; жёстких сроков предоставления земли нет — всё зависит от наличия фонда и очереди, нередко ожидание длится годами, но альтернативой может быть денежная компенсация (земельный сертификат) — её условия стоит уточнить в местной администрации

С уважением.

вчера, 10:39

Нет

вчера, 10:57

На учёту встаёте для получения по месту жительства регистрации

вчера, 12:52

Сроки предоставления законодательно не установлены. Очередь формируется из заявлений, и срок зависит от наличия свободных участков. На практике в крупных городах (как Сочи) ожидание может составлять годы — до 10 лет и более. Это связано с дефицитом земли. Вы имеете право получить информацию о своей очереди в местной администрации или через портал госуслуг.

вчера, 21:26