Можно ли оформить бронь при наличии мобилизационного предписания?
опубликован вчера, 09:00
Смотрите, оформить бронь можете. Факт наличия мобилизационного предписания не блокирует такую возможность.
Бронирование граждан, пребывающих в запасе, проводится для обеспечения деятельности организаций на период мобилизации и в военное время.
При этом граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации на время предоставленной отсрочки (ст. 23 ФЗ № 31).
Наличие предписания означает, что в случае объявления мобилизации человек обязан явиться в указанное место.
Но если организация инициирует и успешно завершает процедуру бронирования, согласовывает списки в военкомате, получает удостоверение об отсрочке, то оформленная бронь имеет приоритет: пока сотрудник работает на забронированной должности, он освобождается от призыва, даже при наличии предписания.
Наличие мобилизационного предписания не является препятствием для оформления брони, если ваша должность входит в перечень забронированных, а организация имеет соответствующее мобилизационное задание. При оформлении брони старое мобилизационное предписание аннулируется (изымается военкоматом), а взамен выдается удостоверение об отсрочке
Да, оформить бронь на предприятии при наличии мобилизационного предписания можно, но только до тех пор, пока гражданин фактически не явился в военкомат по объявлению всеобщей или частичной мобилизации. Наличие вкладыша в военном билете само по себе не блокирует право компании забронировать сотрудника.
Здравствуйте. Само наличие мобилизационного предписания не означает автоматического запрета на оформление брони. Если предприятие имеет право бронировать работников, Ваша должность и военно-учётная специальность подпадают под действующий перечень, а военный комиссариат оформит отсрочку, бронь возможна. Забронированные граждане освобождаются от призыва по мобилизации на период предоставленной отсрочки по статьям 18 и 23 Федерального закона № 31-ФЗ.
Мобилизационное предписание означает, что гражданин заранее приписан к определённой команде или воинской части и при объявлении мобилизации обязан явиться в указанный срок. Само по себе оно не является уже состоявшимся призывом и не заменяет решение о предоставлении либо отказе в бронировании.
Оформлением занимается не сам работник, а военно-учётное подразделение предприятия во взаимодействии с военкоматом. Необходимо передать ответственному за воинский учёт военный билет с мобилизационным предписанием и уточнить, включено ли предприятие в систему бронирования и подходит ли Ваша должность. После оформления отсрочки сведения должны быть внесены в документы воинского учёта, а вопрос о мобилизационном предписании урегулируется с военкоматом. До официального оформления брони предписание продолжает действовать, поэтому самостоятельно не являться по нему нельзя. Могу изучить документы предприятия и воинского учёта и определить, имеются ли основания для оформления брони.
Ситуация с оформлением брони при уже имеющемся мобилизационном предписании сложная. Бронь (отсрочка от призыва по мобилизации) предоставляется гражданам, которые работают в организациях, имеющих право на бронирование. Обычно бронь оформляется до вручения повестки или мобилизационного предписания.
Бронь (отсрочка от призыва по мобилизации) предоставляется гражданам, которые работают в организациях, имеющих право на бронирование. Обычно бронь оформляется до вручения повестки или мобилизационного предписания. Если предписание уже получено, это значит, что процесс призыва уже начат. Тем не менее, если предприятие имеет квоту на бронирование и сотрудник подпадает под критерии, возможно внесение изменений.
Если имеются основания для брони, то организация направит соответствующие документы на работника в ВК.
Обычно бронь оформляется до вручения повестки или мобилизационного предписания. Если предписание уже получено, это значит, что процесс призыва уже начат. Тем не менее, если предприятие имеет квоту на бронирование и сотрудник подпадает под критерии, возможно внесение изменений. Рекомендуется немедленно обратиться в военно-учетный стол предприятия или в военкомат с заявлением и документами от предприятия.