Утвердят ли категорию Д при несросшемся переломе пяточной кости?

опубликован сегодня, 10:49
Здравствуйте! Сегодня прошло заседание ВВК на категорию годности! Ведущий врач травматолог, поставили категорию Д! С завтрашнего дня документы уйдут на утверждение на цввк, как думаете 🤔 утвердят категорию Д или занисят до В красного? В диагнозе все написано 👆 что к чему. На ногу вообще не наступал и не планирую наступать, так как перелом пяточной кости, несросшийся, и не срастется вообще, нечему там срастаться, нет опоры! Подскажите что к чему, чего ждать, утвердят Д шку или нет?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Смотрите, свысокой долей вероятности Центральная военно-врачебная комиссия (ЦВВК) утвердит Вам категорию годности «Д» (не годен к военной службе).

Занизить её до категории «В» (ограниченно годен) в Вашей ситуации практически невозможно, так как представленный диагноз содержит сразу несколько самостоятельных тяжелых патологий, каждая из которых по закону жестко привязана к категории «Д».

При освидетельствовании военнослужащих по контракту и мобилизованных применяется III графа Расписания болезней.

В Вашем случае заключении ВВК указаны три ключевые статьи:

1. Стойкая посттравматическая контрактура сустава в функционально невыгодном положении

Диагноз из фото: «Стойкая посттравматическая контрактура правого голеностопного сустава со значительным ограничением амплитуды движений в функционально невыгодном положении...»

Примененная статья: статья 65, пункт «а», графа III.

Требования закона: Согласно пояснениям к статье 65 Расписания болезней, к пункту «а» («со значительным нарушением функций») напрямую относится «стойкая контрактура сустава со значительным ограничением движений или в функционально невыгодном положении».

Категория годности: Согласно пункту «а» статьи 65 для III графы предусмотрена исключительно категория «Д».

Никаких вариантов «на усмотрение врача» (инд.) здесь нет.

Сустав зафиксирован в положении, не позволяющем наступать на ногу.

2. Несросшийся многооскольчатый перелом с дефектом ткани и остеомиелитом

Диагноз из фото: «Несросшийся многооскольчатый перелом правой пяточной кости со смещением и дефектом костной ткани в условиях металлоостеосинтеза винтами, осложненный хроническим посттравматическим остеомиелитом правой пяточной кости в стадии ремиссии...»

Примененная статья: статья 81, пункт «б», графа III.

Требования закона: в соответствии со статьей 81 Расписания болезней (последствия переломов костей) и пояснениями к ней, при несросшихся переломах и ложных суставах военнослужащим предлагается хирургическое лечение.

Как видно из документа, Вам уже провели три операции, последняя — реостеосинтез от 16.04.2026 г., но они привели к неудовлетворительному результату, перелом остался несросшимся, развился дефект ткани и остеомиелит.

Категория годности: при неудовлетворительных результатах лечения крупных костей нижних конечностей со значительным нарушением функции опоры выносится решение по пунктам, предусматривающим негодность к службе.

В сочетании со ст. 65 это железобетонно закрепляет «Д».

3. Повреждение берцовых нервов

Диагноз из фото: «Последствия огнестрельного осколочного ранения... с повреждением берцовых нервов...»

Примененная статья: статья 27, пункт «в», графа III, категория «Б». Это сопутствующая неврологическая патология.

На общую категорию «Д» она не влияет, так как тяжесть поражения сустава и кости (ст. 65) полностью перекрывает незначительное нарушение функций нервов.

Почему ЦВВК не сможет занизить категорию до «В»?

1) Отсутствие опоры на конечность: Категория «В» (красная) ставится при умеренных или незначительных нарушениях, когда военнослужащий, пусть и с ограничениями, может передвигаться и выполнять обязанности в тыловых частях.

Ваш диагноз официально констатирует «значительное ограничение» и «невыгодное положение» сустава, что означает полную потерю опорной функции ноги. С такой травмой человек признается инвалидом, и служба исключена.

2) Наличие металлоконструкций и дефекта кости: В кости находятся винты, при этом имеется дефект костной ткани и хронический остеомиелит (гнойное поражение кости).

ЦВВК понимает, что отправка такого человека в часть это гарантированный рецидив остеомиелита, за который комиссия понесет строгую ответственность.

3) Исчерпанность радикального лечения: В документе зафиксированы операции от конца 2025 и первой половины 2026 года.

Врачи ВВК зафиксировали, что испробовали методы фиксации, но кость не срослась.

Временную категорию «Г» (отпуск по болезни) вам уже продлевать не могут, так как очевиден стойкий дефект.

Чего ожидать дальше (процедура утверждения)

Документы уходят на заочное утверждение в ЦВВК или Главную ВВК военного округа на основании Приказа Минобороны РФ от 18.01.2021 № 21.

Вызывать Вас лично, скорее всего, не будут.

Эксперты ЦВВК проверяют документы по медицинским записям и рентген-снимкам.

Так как формулировка ст. 65 п. «а» императивно требует ставить категорию «Д», ЦВВК просто штампует утверждение заключения госпитальной ВВК.

Процесс обычно занимает от 2 до 4 недель.

После утверждения свидетельства о болезни Вас обязаны будут исключить из списков личного состава части и уволить со службы по состоянию здоровья в связи с признанием не годным к военной службе.

Вы также получите право на все положенные страховые выплаты по ранению (ФЗ № 52-ФЗ) и по увольнению с категорией «Д» (ФЗ № 306-ФЗ)

Правовое обоснование: Расписание болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565), Приказ Минобороны РФ от 18.01.2021 № 21

сегодня, 11:03

Здравствуйте!

Да, при несросшемся переломе пяточной кости возможно присвоение категории «Д» (не годен к военной службе), но это не автоматический итог — решение принимает военно-врачебная комиссия (ВВК) на основе комплексной оценки. Ключевой момент: комиссия должна установить, что нарушение стойкое, функция стопы значительно нарушена и выполнение служебных обязанностей объективно невозможно.

На чём основывается решение

Критерии закреплены в «Положении о военно-врачебной экспертизе» (Постановление Правительства РФ №565 от 4 июля 2013 г.) и в частности в статье 80. В пунктах «а», «б», «в» этой статьи рассматриваются последствия переломов, в том числе несросшихся отломков (неконсолидирующийся перелом).

Для категории «Д» должны быть подтверждены:

Выраженные нарушения функций конечности. Это может быть нестабильность голеностопного сустава, стойкий болевой синдром, выраженная хромота, ограничение подвижности.

В противном случае придётся оспаривать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго!

сегодня, 10:53

Если у вас есть несросшийся перелом пяточной кости, рекомендую:

Собрать и предоставить ВВК максимально полную медицинскую документацию: все выписки, снимки, заключения травматолога. Подробно рассказать врачам о своих жалобах: боли, ограничении подвижности, усталости при ходьбе.

При необходимости запросить у комиссии письменное заключение с разъяснением причин. Помните: решение ВВК зависит от объективной картины, а не от желания самого военнослужащего.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго!

сегодня, 10:54

Здравствуйте! По этому заключению основание для категории «Д» есть. Травматолог применил пункт «а» статьи 65 из-за стойкой контрактуры со значительным ограничением движений, а по этому пункту категория «Д» установлена для всех граф. Пункт «б» статьи 81 дает по III графе категорию «Б», с возможностью «В» индивидуально, но он не отменяет более тяжелое заключение по статье 65.

Поэтому утверждение категории «Д» представляется обоснованным. ЦВВК может снизить ее до «В», если посчитает, что значительное и стойкое нарушение функции документально не подтверждено либо должно оцениваться как умеренное. Решающее значение имеют не ваш отказ наступать на ногу, а объективные данные об опороспособности, объеме движений, несросшемся переломе, костном дефекте, результатах операций, КТ и рентгенографии. Гарантировать утверждение нельзя, но из приведенной формулировки оснований для категории «Д» больше, чем для ее снижения. Положение о ВВЭ применяется сейчас в редакции от 24 марта 2026 года

сегодня, 10:53

Здравствуйте!

Важное юридическое предупреждение: Данный анализ носит информационный характер. Окончательное решение принимает Центральная военно-врачебная комиссия (ЦВВК) на основании совокупности ваших медицинских документов и заключения очного осмотра.

Анализ вашей ситуации:

В приложенном документе указано: «Статья 81, пункт «б», графа III, «Д» — не годен к военной службе».

Что здесь является ключевым фактором для ЦВВК:

Наличие «несросшегося перелома» (ложного сустава):

Согласно статье 81 Расписания болезней, последствия переломов костей с наличием ложных суставов (несросшихся переломов) при значительных или умеренных нарушениях функций конечности — это серьезный повод для категории «Д».

Наличие остеомиелита: В документе фигурирует «посттравматический остеомиелит». Это тяжелое хроническое инфекционное заболевание костной ткани. Наличие остеомиелита — это почти всегда категория «Д» (согласно статье 82 Расписания болезней «Остеомиелит любой локализации»), так как это системная патология с риском рецидивов.

Функциональные нарушения: В диагнозе указано «стойкая посттравматическая контрактура», что подтверждает нарушение функции опоры и движения.

Что может повлиять на решение ЦВВК?

Вердикт ЦВВК: Задача ЦВВК — проверить правильность применения статьи «Расписания болезней» врачами вашей первичной ВВК. Если врач обосновал категорию «Д» наличием ложного сустава (несросшегося перелома) и остеомиелита, то у ЦВВК крайне мало оснований для снижения категории до «В». Категория «В» (ограниченно годен) в данном контексте выглядела бы как прямое противоречие очевидным анатомическим дефектам.

Вероятность «занижения»: ЦВВК может занизить категорию, если сочтет, что представленный диагноз недостаточно подтвержден (например, нет свежих КТ-снимков или протоколов бактериологического обследования при остеомиелите). Но если медицинская документация (снимки, история операций, протоколы лечения) полная, то отмена категории «Д» будет неправомерной.

Рекомендации:

Контролируйте документы: Убедитесь, что все снимки (МСКТ, рентген), подтверждающие отсутствие сращения (ложный сустав) и наличие признаков остеомиелита, приобщены к личному делу, которое уходит в ЦВВК.

Не впадайте в панику: Врачи первичной ВВК, которые вас осматривали, видели картину вживую. Они опирались на объективные данные. Если заключение «Д» обосновано остеомиелитом — это объективный медицинский факт, который сложно оспорить «на бумаге».

Что делать, если занизят до «В»: Если ЦВВК внезапно присвоит «В», вы имеете право затребовать выписку из протокола заседания ЦВВК и обжаловать это решение в вышестоящую ЦВВК или в судебном порядке, опираясь на то, что наличие остеомиелита и ложного сустава требует категории «Д».

Итог:

Шансы на утверждение категории «Д» весьма высоки, так как установленный диагноз («остеомиелит» и «ложный сустав») является классическим основанием для освобождения от военной службы по состоянию здоровья (категория «Д»).

С уважением Светлана Б

сегодня, 10:54

Здравствуйте!

Сама по себе несросшаяся пяточная кость — не автоматический пропуск к категории «Д». Всё решает то, как это нарушение влияет на функцию стопы.

Обычно такие случаи рассматривают по статье 68 Расписания болезней (она про деформации и последствия травм стопы), а не по статье 81 (там в основном про длинные кости и позвоночник). Ключевой момент: комиссия оценивает не сам факт несращения, а степень нарушения функций.

Когда шансы на «Д» выше? Категория «Д» (не годен) возможна при значительном нарушении функций. Например, если из-за несращения возникла грубая деформация, которая:

делает невозможной полноценную опору на стопу;

вызывает стойкую, выраженную хромоту;

сопровождается постоянным болевым синдромом при малейшей нагрузке;

приводит к тому, что человек физически не может носить стандартную военную обувь.

сегодня, 10:55

Здравствуйте.

Скорее всего, ЦВВК утвердит категорию «Д».

Суть ситуации и прогноз

При несросшемся переломе пяточной кости с отсутствием опоры и невозможностью осевой нагрузки наиболее вероятен исход с утверждением категории «Д» («не годен к военной службе») на ЦВВК — при условии, что в медицинских документах чётко зафиксированы степень нарушения функции и необратимость состояния.

«Красная печать» — это не отдельная категория и не ухудшающий фактор. Это внутриведомственная отметка о согласовании заключения вышестоящей ВВК (в том числе ЦВВК). Если ЦВВК подтвердит категорию «Д», она будет именно «Д», и это основание для увольнения по состоянию здоровья.

Как комиссия принимает решение (критерии именно по вашему диагнозу)

Решение ВВК и ЦВВК строится строго по критериям из Расписания болезней, утверждённого постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (Положение о военно-врачебной экспертизе). Для вашего случая ключевая — ст.81 Расписания болезней («Последствия травм, отравлений и других воздействий внешних факторов»).

По ст.81 категория «Д» устанавливается при значительном нарушении функции (п. «а»), категория «В» — при умеренном (п. «б»). Для категории «Д» важны не только снимки, а доказанная невозможность функции:

Невозможность осевой нагрузки и опоры — главный критерий. Если вы не можете наступать на ногу и прогноз неблагоприятный, это тянет на значительное нарушение.

Инструментальное подтверждение необратимости: КТ/рентген с описанием отсутствия костной мозоли, смещения, утраты высоты пяточной кости, разрушения суставной поверхности.

Заключение травматолога/ортопеда с формулировками о стойкой утрате функции, невозможности восстановления, необходимости ортопедической коррекции (стельки, обувь, трость и т. п.).

Динамика: отсутствие улучшения за длительный срок (обычно 6–12 месяцев и более) — сильный аргумент.

Если эти данные есть в деле, ЦВВК почти всегда подтверждает категорию «Д». Если чего-то не хватает — могут запросить дообследование или снизить категорию до «В».

При этом сама категория «Д» и её правовые последствия прямо закреплены в Федеральном законе от 28.03.1998 № 53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»: по ст.5.1 (п. 2) категория «Д» означает «не годен к военной службе», а по ст. 23 (п. 4) граждане с такой категорией освобождаются от исполнения воинской обязанности. То есть при подтверждении «Д» запускается процедура увольнения по состоянию здоровья.

Что проверить прямо сейчас (до утверждения в ЦВВК)

Пока документы идут на утверждение, сделайте следующее:

Проверьте комплектность документов: рентген/КТ (желательно несколько снимков в динамике), выписка из истории болезни, заключения травматолога, данные об отсутствии эффекта от лечения, рекомендации по ортопедической коррекции.

Убедитесь, что формулировки однозначные: «невозможность опоры», «отсутствие перспективы сращения», «стойкое нарушение функции», «необходимость использования вспомогательных средств».

Приложите любые реабилитационные документы: ИПРА (индивидуальная программа реабилитации), заключения МСЭ (если есть), протоколы ЛФК, результаты попыток нагрузки.

Если чего‑то нет — запросите дообследование: иногда проще пройти дополнительное обследование по направлению ВВК, чем потом обжаловать.

Порядок работы ЦВВК (проверка полноты и обоснованности заключения, соответствие критериям Расписания болезней) следует из Положения о ВВЭ (ПП № 565). При недостаточности данных ЦВВК вправе запросить дополнительные обследования либо вернуть документы на доработку.

Если ЦВВК поставит «В» вместо «Д» (план действий)

Если решение вас не устраивает, у вас есть законные варианты:

1. Обжалование в вышестоящую ВВК (вплоть до ЦВВК, если решение принимала нижестоящая комиссия). По Положению о военно‑врачебной экспертизе (ПП № 565) вы вправе подать письменное заявление с просьбой о повторном освидетельствовании и приобщении дополнительных документов.

2. Независимая военно‑врачебная экспертиза (проводится в лицензированных медорганизациях по вашему заявлению; её заключение можно представить в ВВК или в суд).

3. Судебное обжалование решения ВВК — по правилам КАС РФ. В суде ключевыми доказательствами будут медицинские документы и заключение независимой экспертизы.

Практический вывод

С высокой вероятностью при наличии документально подтверждённой невозможности опоры и прогноза на необратимое нарушение функции ЦВВК утвердит категорию «Д» и запустит процедуру увольнения по состоянию здоровья. Термин «красная печать» не меняет сути: если категория «Д», вы освобождаетесь от службы.

С уважением.

сегодня, 11:18

Здравствуйте!

Вероятность того, что Главная военно-врачебная комиссия (ГВВК / ЦВВК) утвердит вам категорию годности «Д», крайне высока. Ваш диагноз составлен врачами ВВК юридически грамотно и бескомпромиссно подпадает под фиксированные статьи Расписания болезней. Попытки искусственно занизить категорию до «В» в вашей ситуации будут прямым нарушением Положения о военно-врачебной экспертизе.

Почему ЦВВК должна утвердить категорию «Д»? В тексте заключения четко прописаны три ключевых фактора, которые по закону исключают категорию «В» и обязывают списать военнослужащего с формулировкой «не годен»:

Стойкая посттравматическая контрактура правого голеностопного сустава в функционально невыгодном положении. Согласно статье 65, пункту «а» Расписания болезней, именно функционально невыгодное положение сустава со значительным ограничением движений является безусловным основанием для установления категории «Д».

Несросшийся многооскольчатый перелом правой пяточной кости с дефектом костной ткани. Наличие дефекта ткани и отсутствие консолидации (сращения) при неудачных результатах хирургического лечения (в анамнезе три операции, последняя — реостеосинтез от 16.04.2026 г.) подтверждают необратимое и значительное нарушение функций конечности. Опора на ногу физически невозможна, что полностью исключает выполнение любых обязанностей военной службы.

Хронический посттравматический остеомиелит в стадии ремиссии. Данная патология на фоне металлоостеосинтеза винтами только утяжеляет клиническую картину и подтверждает высокий риск рецидивов, фиксируя стойкость нарушения здоровья.

Присвоенная врачом-травматологом статья 65 пункт «а» («Д» — не годен) полностью обоснована тяжестью минно-взрывного ранения и его последствиями.

Чего ожидать от процесса утверждения и как себя обезопасить? Сроки: Документы на утверждение в вышестоящую инстанцию уходят централизованно. Рассмотрение в ЦВВК обычно занимает от нескольких недель до 1–1,5 месяцев (в зависимости от загруженности комиссии).

Отказ от дальнейших операций: Вы правы, что не планируете наступать на ногу без анатомической опоры. Если ЦВВК или госпитальные врачи вдруг начнут предлагать вам «еще одну операцию/пластику дефекта», помните: вы имеете полное законное право написать официальный отказ от оперативного вмешательства. В случае отказа комиссия обязана выносить решение по фактическому состоянию здоровья на текущий момент (а оно строго соответствует категории «Д»).

План действий при форс-мажоре: В редких случаях вышестоящие комиссии пытаются перестраховаться и занизить категорию до «В» (или отправить на дополнительное обследование). Если это произойдет, вам необходимо сразу же обжаловать решение ЦВВК в судебном порядке. В суде при таком диагнозе, подтвержденном рентгенографией и КТ (на которых виден несросшийся перелом и пустой дефект), у военкомата и комиссий не будет никаких шансов выиграть дело.

сегодня, 11:21

В прикрепленном документе-заключении комиссии указано : Военная травма, статья 65 п."а", ст.81 п."б" графы III , "Д" не годен к военной службе, осколочное ранение, минно-взрывная травма.

ЦВВК утвердит категорию «Д», есть, но итоговый вердикт будет зависеть от того, насколько полно и убедительно в медицинских документах отражено нарушение функции стопы. То есть комиссия не просто смотрит на диагноз «несросшийся перелом», а оценивает, насколько из-за него ограничена ваша способность выполнять служебные обязанности.

Почему есть основания для «Д»?

Несросшийся перелом пяточной кости, при котором действительно нет опоры и на ногу невозможно наступать, — это серьёзное нарушение опорной функции. В Расписании болезней (к Положению о военно-врачебной экспертизе) есть нормы, которые как раз касаются последствий переломов костей. Категория «Д» присваивается при значительном нарушении функций: когда из-за травмы человек испытывает серьёзные трудности в повседневной жизни, движения сильно ограничены, есть выраженный болевой синдром. Ваша ситуация (невозможность опоры) как раз попадает под этот критерий.

Нет оснований для изменения категории Д.

В общем, не гадайте заранее — дождитесь заключения ЦВВК. Если возникнут сомнения в обоснованности решения (например, комиссия проигнорировала часть функциональных нарушений), его можно будет обжаловать через вышестоящую ВВК или в судебном порядке.

сегодня, 11:23