Как зафиксировать побои без свидетелей, не привлекая мужа?

Есть ли смысл подавать заявление в полицию с просьбой выдать направление на экспертизу о фиксации побоев, если свидетелей побоев не было? Хочу зафиксировать, но пока без привлечения (виновник муж). я понимаю двойственность такой ситуации (есть -- но не доказано кем именно) посоветуйте, как поступить. Спасибо.
Лучший ответ

Да, даже если у вас нет прямых свидетелей нанесения побоев, заявление в полицию с просьбой направить на экспертизу с целью фиксации телесных повреждений имеет смысл. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации, протокол осмотра места происшествия, а также акт судебно-медицинского освидетельствования (или справка о травме, выданная медицинским учреждением) являются доказательствами, которые могут быть использованы в рамках уголовного или административного производства (статьи 176, 179 УПК РФ).

Для фиксации побоев рекомендуется незамедлительно обратиться в ближайшее травматологическое отделение или любое медицинское учреждение. Врачи должны осмотреть вас и зафиксировать все имеющиеся телесные повреждения (синяки, ссадины, отеки и т.д.), внеся их в медицинскую документацию. Желательно получить справку о травме. Параллельно с этим, вы можете обратиться в полицию с заявлением о нанесении побоев. Даже если вы не хотите привлекать мужа к ответственности сразу, фиксация побоев важна для вашего собственного спокойствия и безопасности, а также для возможного использования этих доказательств в будущем. Сотрудники полиции, приняв ваше заявление, могут провести проверку и, при наличии достаточных оснований, принять решение о возбуждении дела или выдаче направления на судебно-медицинскую экспертизу.

Я буду благодарна за отзыв!

Здравствуйте! Смысл есть, отсутствие свидетелей не мешает зафиксировать телесные повреждения, но заключение подтвердит их наличие, давность и характер, а не то, что их причинил именно муж. После заявления полиция обязана зарегистрировать сообщение и провести проверку, в том числе вправе назначить судебную экспертизу, поэтому гарантировать фиксацию без опроса мужа и решения по материалу нельзя. Если пока не хотите проверки, обратитесь в травмпункт или приемное отделение, подробно сообщите происхождение повреждений, получите выписку, сделайте фотографии с датой и сохраните переписку, поскольку доказательства оцениваются в совокупности, а отсутствие очевидцев не исключает доказанность произошедшего.

Да, есть смысл.

Ольга, зачем вам обращаться если вы не хотите туда обращаться, т. к. сомневаетесь. Чтобы снять побои, вам достаточно обратиться в травм пункт. Объясните ситуацию, все это запишут и пройдите освидетельствование... Если травмы очень серьезные, мед. работники обязаны будут обратиться в полицию. Вот вам и доказательство ( косвенное). После этого решите, что вам. делать дальше...

Написать заявление вы всегда успеете... Может быть муж увидит справки с побоями и больше так делать не будет. Вы по миритесь... Мой вам совет. Удачи вам.

Медицинское освидетельствование без участия полиции

Вы можете самостоятельно обратиться в травмпункт или любое медицинское учреждение (государственное или частное) для фиксации телесных повреждений. Вам выдадут справку или выписку с описанием травм, их локализации, степени тяжести и приблизительной давности. Этот документ будет доказательством наличия побоев, но не укажет, кем они причинены.