Как зафиксировать побои и защититься от абьюзера в браке - опыт развода без детей и имущества
Для обращения в суд с иском о расторжении брак не нужны основания. Для этого
1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).
2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).
3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.
4.Нужно оплатить госпошлину в 650 рублей по реквизитам того суда, куда направляете
5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 650 рублей, а Ответчику все в копиях.
Для снятия побоев, нужно обратиться в отдел полиции, написать заявление и взять направление на экспертизу.
Вы в любом случае и при любых обстоятельствах имеете право подать иск о расторжении брака просто по своему желанию. Иск подаётся мировому судье, можно по месту своего жительства.
Вы имеете право подать на развод. Если нет несовершеннолетних детей это можно сделать путем подачи совместного заявления в ЗАГС. Если один из супругов не согласен на развод, то обратиться с иском о разводе к мировому судье. В случае если Вам приченяется вред здоровью, побои Вы вправе обратиться вполицию с заявлением о привлечении мужа к уголовной ответственности, при обращении в полицию Вам выдадут напрвление в бюро СМЭ на медицинское освидетельствование.
Если детей нет и имущества, а он согласен на расторжение брака - то это можно оформить в ЗАГСе.
Если он отказывается идти в ЗАГС-получите там справку и подавайте иск в суд.
А вот как в дальнейшем защищать себя - отдельная тема, тут гадать не стоит, а для конкретнорго ответа нужно больше информации от Вас...
Добрый день. Чтобы развестись не надо в обязательном порядке фиксировать побои. Подаете заявление в мировой суд и все.