Возможности дочери взять кредит под залог наследуемого дома без ведома брата и последствия такого действия
Сейчас дом находится в процессе деления/оформления (наследуется между сыном и дочерью без завещания). Может ли дочь взять кредит под залог этого дома (или заложить иным способом) без ведома брата и каковы могут быть последствия?
Им регулярно приходят письма о неуплате из банка. Муж дочери не работает, кредит не выплачивают. Сумма кредита неизвестна (перестали платить уже достаточно долго, ссылаясь что дом родительский - его не конфискуют и поэтому отказываются оформлять). На каких основаниях им дали кредит - остается загадкой (зарплата дочери немногим больше минималки).
Каково реальное положение вещей, что ждет лично дочь, сына, могут ли конфисковать наследуемый дом (частично или полностью) в уплату кредита?
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Галина, нет не может, т.к. еще дочь не оформила свое право собственности, и она может распоряжаться лишь своей частью , а не всем домом, и для залога требуется согласие других совладельцев.
Если дочь примет наследство и оформит его на себя, могут забрать ее часть, по решению суда в порядке исполнительного производства.
Наследование осуществляется только после смерти наследодателя, до этого дом принадлежит родителям, которые могут им распоряжаться по усмотрению, и банк забрать за долги дочки не сможет.