Рязань, 24.07.2026, 16:04

Почему расходы на адвоката потерпевшего взысканы в доход бюджета?

Вопрос №25026448 из г. Рязань
опубликован 24.07.2026, 16:04
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мой сын-потерпевшая сторона по 111ч1, моральный вред выплачен, а второе исполнительное производство по процессуальным издержкам и нашим затратам на адвоката - пошло в доход Федер бюджета, хотя мы его оплачивали сами. Почему так? Приставы нашего города понятного ответа не дали
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще с осужденного отдельно взыскивают за государственного адвоката . Вы же получали исполнительный лист - в нем указаны были взыскания за услуги вашего адвоката или нет? Вы читали - как суд отразил ваши требования по гражданскому иску - как их удовлетворил ?

24.07.2026, 16:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Не понятно ваш сын потерпевший или осужденный?

24.07.2026, 16:10

Потерпевший

24.07.2026, 18:57

Если он потерпевший, то кому он выплачивал моральный вред, это ему должны были выплачивать моральный вред. Ознакомьтесь с ИП, которое ведут пристав, там должен быть процессуальный документ из суда, на основании которого оно возбуждено, где и указано почему с него взыскивают расходы на адвоката в федеральный бюджет.

24.07.2026, 20:32

Согласно ст. 131 УПК РФ, к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые потерпевшим, свидетелям, экспертам и т.д., а также суммы на оплату юридической помощи, если адвокат был назначен судом. Если вы сами наняли адвоката, его гонорар не является процессуальными издержками — это ваши личные расходы, которые можно взыскать с осужденного как имущественный вред (ст. 15 ГК РФ).

24.07.2026, 20:49
Оценка автора вопроса:

Если вы сами наняли адвоката, его гонорар не является процессуальными издержками — это ваши личные расходы, которые можно взыскать с осужденного как имущественный вред (ст. 15 ГК РФ).

Второе исполнительное производство по процессуальным издержкам и затратам на адвоката могло возникнуть, если суд ошибочно квалифицировал эти расходы как процессуальные издержки и обязал выплатить их в доход государства (например, если адвокат был назначен, но вы оплатили сами). Либо приставы неправильно исполнили решение. Скорее всего, имела место судебная ошибка или неверная трактовка.

24.07.2026, 20:50
Оценка автора вопроса: