Как вернуть инструмент, удерживаемый заказчиком после отказа от ремонта?

Делал ремонт и в определенный момент заказчик отказался от окончания работ и запретил доступ к объекту(сменил замки),ссылаясь на нарушение сроков по договору и некачественные работы. Сроки действительно были сорваны из-за доп работ и переделок.Некачественные работы ничем не подтверждены,кроме слов заказчика.На объекте остался инструмент и заказчик с его слов удерживает как залог(заказчик хочет возврата суммы почти всей).Я с этим категорически несогласен,инструмент хочу вернуть,экспертизу заказчик не проводил,но хочет нанять третьих лиц для завершения ремонта.Я обратился в полицию для регистрации факта нарушения.От полиции толка нет.Теперь названивает адвокат заказчика и требует по мирному вернуть деньги,которые они сами посчитали сколько.Так же адвокат говорит что я являюсь перед заказчиком должником а заказчик кредитором и с его слов заказчик правомерно удерживает инструмент.
Лучший ответ

Удержание вашего инструмента незаконно, так как ст. 359 ГК РФ позволяет удерживать только ту вещь, которая подлежит передаче должнику в связи с неоплаченным обязательством по этой же вещи, а не любой инструмент для обеспечения всех спорных сумм по договору подряда, а его действия с блокировкой доступа и угрозами — это самоуправство (ст. 330 УК РФ), поэтому вам стоит письменно потребовать возврата инструмента и, при отказе, подавать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет, заказчик не имеет права удерживать ваш инструмент ни под видом залога, ни под видом обеспечения долга. Это прямо запрещено законом и квалифицируется как самоуправство. Инструмент — ваше личное имущество, не связанное с предметом договора подряда, и его насильственное удержание незаконно. Требование вернуть почти всю сумму, не подтверждённое экспертизой, является голословным. Вы имеете полное право вернуть инструмент через суд в порядке истребования имущества из чужого незаконного владения, а также можете привлечь заказчика к административной или уголовной ответственности. Бездействие полиции необходимо обжаловать.

Доказательная база:

Удержание чужого имущества регулируется статьёй 359 ГК РФ. Кредитор вправе удерживать только ту вещь, которая оказалась у него на законном основании и связана с обязательством должника. Ваш инструмент был передан заказчику не в обеспечение долга, а для выполнения работ. После отказа от договора и блокировки доступа к объекту заказчик лишился законных оснований для владения инструментом. Следовательно, удержание неправомерно.

Самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ). Действия заказчика, выразившиеся в самовольном захвате вашего имущества без законных оснований, образуют состав административного правонарушения. Если будет установлено, что ущерб значительный, возможна и уголовная ответственность по ст. 330 УК РФ (самоуправство).

Истребование имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ). Вы как собственник вправе предъявить виндикационный иск к заказчику об изъятии инструмента в натуре, так как владение утрачено помимо вашей воли.

Некачественность работ должна доказываться заключением эксперта (ст. 720, 721 ГК РФ). Голословные обвинения не являются основанием для удержания денег или имущества. Отсутствие экспертизы и непредоставление акта о недостатках лишают заказчика права ссылаться на эти обстоятельства (п. 4 ст. 720 ГК РФ).

Это гражданско-правовой спор, и здесь важно разобраться по шагам.

1. Удержание инструмента заказчиком, скорее всего, незаконно. Право удержания (ст. 359-360 ГК РФ) применяется к вещи должника, находящейся у кредитора в связи с обязательством по её оплате или возмещению издержек — то есть удерживать можно вещь, которая является предметом договора (например, результат работ), а не личный инструмент подрядчика, который не передавался заказчику как объект сделки. Ваш инструмент — это ваша собственность, никак не связанная с предметом договора подряда. Удержание такого имущества больше похоже на самоуправство (ст. 330 УК РФ) либо на присвоение чужого имущества.

2. Довод адвоката "вы должник, заказчик кредитор, поэтому удержание правомерно" — упрощение, которое подгоняет ситуацию под нужный им вывод. Даже если вы действительно должны заказчику деньги (что тоже не факт без экспертизы и акта), это не даёт права удерживать любое ваше имущество без правовых оснований — только то, что законно оказалось у него в связи с обязательством.

3. Срыв сроков из-за доп.работ и переделок — это существенный момент. Если доп. работы согласовывались (даже по переписке, чатам, устно при свидетелях) — это может освобождать вас от ответственности за срыв сроков или снижать её. Соберите переписку, фото/видео процесса, любые подтверждения согласования доп.работ.

4. "Некачественные работы" без экспертизы — это голословное утверждение. По закону обязанность доказать ненадлежащее качество лежит на заказчике, а не наоборот. Требуйте от него независимую строительную экспертизу — при этом настаивайте на своём праве присутствовать при её проведении и назначить своего эксперта (комиссионная/повторная экспертиза при разногласиях).

5. Что делать дальше:

Направьте заказчику официальную письменную претензию (заказным письмом с описью и уведомлением) с требованием вернуть инструмент и указанием, что удержание вами расценивается как незаконное завладение имуществом с возможным обращением в суд и полицию по факту хищения/самоуправства.

Составьте опись инструмента с примерной стоимостью — пригодится и для претензии, и для возможного заявления в полицию по факту присвоения/самоуправства (это самостоятельный состав, отличный от "нарушения сроков по договору", и полиция должна отреагировать именно на удержание чужого имущества, а не только на "нарушение сроков").

Если в первый раз в полиции отказали в возбуждении дела — запросите письменный отказ (постановление) и обжалуйте его прокурору или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Устные "толку нет" не считаются процессуальным ответом.

По деньгам: не соглашайтесь "по-мирному" возвращать сумму, которую заказчик "сам посчитал" без акта и экспертизы. Любые выплаты фиксируйте только через акт сверки/соглашение, а лучше — дождитесь официальной претензии от заказчика с расчётом и обоснованием (сметы, чеки на переделку и т.д.), которую сможете оспорить.

Заказчик грозится нанять третьих лиц для завершения ремонта — это его право, но за их счёт можно требовать возмещение только реально понесённых и обоснованных расходов, превышающих цену вашего договора, и то через суд, а не голословно.

6. В целом ситуация тянет на встречные требования с обеих сторон, и решаться она должна в суде (иск о возврате имущества + при необходимости встречный иск заказчика о взыскании убытков), а не по звонку адвоката. Настоятельно рекомендую очно проконсультироваться с юристом по гражданским/уголовным делам в вашем регионе — там смогут оценить договор, переписку и материалы полицейской проверки уже предметно.

Если резюмировать, то по общей логике закона удержание личного инструмента исполнителя (не предмета договора) выглядит неправомерным, и у вас есть основания требовать его возврата.

Направьте заказчику письменное требование о возврате инструмента с указанием срока (например, 7 дней).

Обратитесь в полицию с заявлением о самоуправстве или краже (если инструмент не возвращают).

Инициируйте проведение независимой экспертизы по качеству работ (если уверены в их качестве).

Рассмотрите возможность подачи иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).

Первое. Отсутствие законного основания владения удерживаемым имуществом.

Согласно пункту 1 статьи 359 Гражданского кодекса Российской Федерации, право на удержание вещи возникает у кредитора только тогда, когда эта вещь оказалась в его владении на законном основании. Законным основанием является, например, добровольная передача вещи собственником кредитору во временное владение (например, при сдаче автомобиля в автосервис или техники в ремонтную мастерскую).

В сфере строительного подряда инструменты и оборудование подрядчика привозятся на объект для выполнения работ, но они никогда не передаются во владение или под охрану заказчику. Подрядчик остается их фактическим владельцем.

Когда заказчик в одностороннем порядке меняет замки и закрывает доступ к объекту, происходит принудительный односторонний захват чужого имущества помимо воли собственника. Суды в таких случаях однозначно указывают, что захваченная вещь не может считаться находящейся у кредитора на законных основаниях, а значит, и правила об удержании здесь неприменимы (данная позиция отражена, например, в практике арбитражных судов различных округов).

Второе. Отсутствие подтвержденного долга.

Для законного удержания необходимо наличие просроченного обязательства должника перед кредитором. На сегодняшний день заказчик не имеет никаких подтвержденных требований. Качество работ не проверялось независимым экспертом, а финансовые расчеты проведены его адвокатом в одностороннем порядке. Односторонние заявления и расчеты не порождают обязательства и не делают Вашего клиента должником. До тех пор, пока факт некачественной работы и размер ущерба не подтверждены судебным решением или соглашением сторон, требования заказчика являются лишь его мнением, а не юридическим долгом.

Направление досудебной претензии.

Подготовьте и направьте заказчику официальную претензию. В документе укажите:

1. Требование незамедлительно (в течение трех дней) предоставить доступ для вывоза инструментов.

2. Подробный список инструментов с указанием моделей и серийных номеров.

3. Правовое обоснование незаконности удержания со ссылками на статью 359 Гражданского кодекса и судебную практику, указывающую на неправомерность удержания строительного инструмента при одностороннем закрытии объекта.

4. Предупреждение о том, что в случае отказа Вы обратитесь в суд с виндикационным иском по статье 301 Гражданского кодекса, а также потребуете взыскания убытков в виде упущенной выгоды (поскольку вследствие отсутствия инструментов Ваш клиент лишен возможности выполнять другие заказы и получать доход).

Заказчик обязан доказать некачественность работ (ст. 56 ГПК РФ). Без экспертизы его доводы голословны. Срыв сроков из-за допработ и переделок может быть оправдан, если вы согласовали их с заказчиком. Рекомендуется зафиксировать это письменно (переписка, акты).