Учитывается ли северный стаж при досрочной пенсии по вредности?
опубликован вчера, 20:50
Льготный стаж подтверждает работодатель, уточняющей справкой о работе в особых условиях труда и передает сведения в Социальный Фонд
Сообщите сведения из индивидуального лицевого счета на госуслугах, о стаже для досрочного назначения страховой пенсии и основании
Льготный стаж учтенный по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ №400 от 2013 года, в объеме от 6 лет и 3 месяцев до 12 лет и 6 месяцев является основанием для досрочного назначения страховой пенсии в 58,57,56,55 лет
Для более раннего назначения пенсии в 50 лет (60-5-5) , необходим северный стаж не менее 15 лет КС либо не менее 20 лет РПКС
В вашем случае 9 лет северного стажа РПКС не снижают возраст назначения пенсии
У Вас всего 9 лет работы в районе, приравненном к крайнему северу. Не хватает года, чтобы этот стаж пошел в расчет на снижение возраста.
Северный стаж действительно учитывается отдельно.
Стаж не «исчезает», но для права на досрочную пенсию по северному основанию нужны свои нормативы.
То, что у Вас есть 25 лет общего стажа и вторая сетка вредности, это отдельное основание для льготы.
Но СФР при расчёте смотрит: есть ли у Вас достаточный именно северный стаж, чтобы снизить возраст дополнительно.
Один год такой работы приравнивается к девяти месяцам работы непосредственно в районах Крайнего Севера.
Ваши 9 лет в приравненной местности это примерно 6,75 года «северного» стажа в эквиваленте.
Для полного льготного основания по северу мужчине нужно 20 лет в приравненных местностях или 15 лет непосредственно на Крайнем Севере.
Поэтому, скорее всего, СФР и указал 55 лет: вы пока не набрали полный северный стаж для дополнительного снижения возраста сверх льготы по вредности.
Запросите в СФР письменное решение, выписку из индивидуального лицевого счёта или справку о расчёте стажа.
В справке будет видно, какие периоды засчитали, как северный стаж, а какие нет, и на каком основании сделан вывод.
Часто проблема в деталях: например, в трудовой книжке запись сформулирована так, что фонд не смог однозначно отнести должность к льготной, или есть пробелы в периодах.
Если найдёте неучтённые периоды, подайте заявление на перерасчёт.
В итоге у Вас может сложиться ситуация, когда Вы выйдете на пенсию по основанию «вредные условия» (по Списку №2), а северный стаж даст Вам повышенную фиксированную выплату к пенсии, даже если для дополнительного снижения возраста его пока не хватает.
Что касается северного стажа. Работа в районах, приравненных к Крайнему Северу, также дает право на досрочную пенсию: при стаже не менее 20 лет в таких районах пенсионный возраст снижается на 5 лет (до 55 лет). Если стаж составляет менее 20, но не менее половины (то есть 10 лет), каждый полный год работы снижает возраст на 3 месяца. У Вас всего 9 лет работы в приравненном районе, что меньше половины (10 лет). Следовательно, право на снижение возраста по северному стажу не возникает.