Как учитывается северный стаж при работе вахтовым методом и как влияет период работы ИП на зачет северного стажа?

Вопрос №12223014 из г. Благовещенск
опубликован 01.03.2017, 09:51
У меня вопрос: как учитывается "северный" стаж при работе вахтовым методом в районах приравненных к КС, если не выработанна "годовая норма часов" (обучался заочно в ВУЗе). И еще вопрос: учитывается ли период деятельности в качестве ИП в "северный стаж" , если в этот же период работал наемным работником (вахтовым методом в районе, не приравненном к РКС). Влияет ли сумма взносов, уплаченных в этот период в качестве ИП на зачет "северного стажа"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините пожалуйста! Теперь суть вопроса: вахтовым методом я работал в ООО вполне официально, а ИП был зарегистрирован сам какое-то время, точнее 3 года 11 месяцев. Эта деятельность носила сезонный характер. Поэтому и закрылся. И сейчас меня интересует именно этот период: одновременно будучи наемным работником платил все отчисления в ПФР полностью, а как ИП платил минималку (издержки были большие). Но как ИП работал в районе, приравненном к Северу, а вахтовым методом работал в это же время в местности, не приравненной к РКС.

01.03.2017, 14:54

Добрый день Павел, в соответствии с Постановлением Правительства от 11.07.2002 г. №516

Периоды работы вахтовым методом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 2 и 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона исчисляются в календарном порядке с включением в них рабочего времени непосредственно на объекте, времени междусменного отдыха в вахтовом поселке, а также периода междувахтового отдыха и времени в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно.

Что касается работы у ИП, то этот стаж не будет засчитываться в северный.

01.03.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Почему тот период, когда я был зарегистрирован ИП (осуществлял деятельность в районе, приравненном к Северу), не будет зачтен как "северный стаж"?

01.03.2017, 14:29

Павел, совсем запутали, так Вы вахтовым методом работали в северных регионах или у ИП. Если имеются документальное подтверждение, что работа у ИП в северных регионах, то можно будет засчитывать в северный стаж.

01.03.2017, 14:38

Извините пожалуйста! Теперь суть вопроса: вахтовым методом я работал в ООО вполне официально, а ИП был зарегистрирован сам какое-то время, точнее 3 года 11 месяцев. Эта деятельность носила сезонный характер. Поэтому и закрылся. И сейчас меня интересует именно этот период: одновременно будучи наемным работником платил все отчисления в ПФР полностью, а как ИП платил минималку (издержки были большие). Но как ИП работал в районе, приравненном к Северу, а вахтовым методом работал в это же время в местности, не приравненной к РКС.

01.03.2017, 14:54

Юридические услуги в Благовещенск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских