Может ли сестра оспорить завещание через год после смерти?
опубликован вчера, 21:01
1.Ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ. И у подачи иска нет срока давности.
2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.
3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - основания для удовлетворения иска все - таки есть ,если сестра имеет право на обязательную долю и сможет объяснить свои уважительные причины пропуска срока для обращения к нотариусу
Резюме: По общему правилу сестра утратила право на оспаривание завещания в связи с истечением годичного срока. Однако если она является обязательным наследником (нетрудоспособный иждивенец) или если завещание ничтожно, возможны варианты.
Сестра имеет право оспорить завещание, но срок исковой давности для оспаривания по мотивам недееспособности матери или подделки подписи составляет один год с момента, когда она узнала об основаниях, поэтому из-за пропуска года ей придется просить суд о восстановлении срока доказав уважительную причину.
Однако если сестра на момент смерти матери являлась нетрудоспособной (пенсионером или инвалидом), она имеет право на обязательную долю в наследстве не менее половины от того, что получила бы по закону, независимо от содержания завещания — это требование можно заявить и сейчас.
Для успеха иска потребуются веские доказательства: медицинские документы о психических расстройствах матери, почерковедческая экспертиза или подтверждение давления на нее.
181, 196 ГК.
Если завещание ничтожно (например, составлено с нарушением формы или в отсутствие дееспособности), то срок исковой давности может составлять три года, но здесь тоже прошёл только год.
- Если сестра является обязательным наследником (нетрудоспособный иждивенец: инвалид, пенсионер, несовершеннолетний ребёнок), она имеет право на обязательную долю независимо от завещания. В этом случае она может подать иск о выделении обязательной доли, и срок исковой давности для таких требований – три года (ст. 196 ГК РФ).
Добрый вечер! Да, сестра вправе обратиться в суд с иском об оспаривании завещания и спустя год после смерти матери, если имеются законные основания (например, недееспособность завещателя на момент составления завещания, нарушение формы завещания, совершение его под влиянием обмана, насилия, угроз и т.п.). Само по себе несогласие с волей наследодателя или тот факт, что имущество завещано только брату, не является основанием для признания завещания недействительным. Если таких оснований нет, перспективы оспаривания невелики.
Правовые основания:
ст. 1118, 1119, 1131 Гражданского кодекса РФ;
ст. 181 Гражданского кодекса РФ