Как получить ВНЖ гражданину Грузии после брака с россиянином?
опубликован сегодня, 04:27
Любовь, добрый день. При заключении брака у иностранного гражданина появляется основание вне квоты получить РВП по браку, подп. 4 п. 3 ст. 6 115-ФЗ (в ред. 358-ФЗ от 26.10.2024, действует с 25.01.2025). Получение ВНЖ сразу по данному основанию законом не предусмотрено.
Условия:
- супруга — гражданинка РФ, постоянно проживающая в РФ (если супруга живёт за границей, это основание не применяется);
- либо брак зарегистрирован не менее 3 лет до даты подачи заявления, либо — вне зависимости от продолжительности брака есть общий ребёнок, рождённый или усыновлённый в этом браке;
- заявление подаётся в субъекте РФ по месту жительства супруги — то есть в ЕАО, если супруга зарегистрирована там.
Обязательные процедуры на этапе РВП:
- медицинское освидетельствование (отсутствие наркозависимости, ВИЧ, инфекционных заболеваний);
- дактилоскопическая регистрация и фотографирование;
- сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ (ст. 15.1 115-ФЗ) — обязателен уже на этапе РВП, если доверитель не подпадает под освобождение.
Госпошлина: с 27 июля 2026 года (Федеральный закон от 26.06.2026 № 190-ФЗ) — 15 000 рублей за выдачу РВП (было 1 920 рублей).
Срок действия РВП — 3 года без продления.
Этап ВНЖ. Заявление подается не ранее чем через 8 месяцев после получения РВП и не позднее чем за 4 месяца до истечения срока его действия (ч. 5 ст. 8 115-ФЗ).
Основание — п. 1 ст. 8 115-ФЗ (проживание по РВП не менее года).
Обязательные процедуры на этапе ВНЖ: медицинское освидетельствование — заново (справки действуют 1 год);
Госпошлина: с 27 июля 2026 года — 30 000 рублей за выдачу ВНЖ (было 6 000 рублей).
Срок действия ВНЖ — бессрочный.
Важно учесть, что получение ВНЖ для мужчин увязано с требованиями Указа Президента РФ № 821 от 05.11.2025.
Указ устанавливает: дееспособные мужчины 18–65 лет вправе подать заявление о выдаче ВНЖ по п. 1 либо подп. 4, 12 или 23 п. 2 ст. 8 115-ФЗ только при соблюдении одного из условий — заключение контракта о военной службе в ВС РФ на срок не менее года, увольнение с военной службы, либо признание негодным к военной службе при поступлении на неё по контракту. Освобождены от этого требования только граждане Республики Беларусь и лица, заключившие контракт до 24.02.2022. Гражданство Грузии под исключения не подпадает.
Поскольку стандартный путь ВНЖ по браку идёт именно через п. 1 ст. 8, если доверитель — мужчина 18–65 лет, ему формально нужно будет пройти одну из трёх процедур, указанных в Указе, чтобы получить ВНЖ по этому основанию.
От экзамена по русскому языку , истории, основам законодательства (ст. 15.1 115-ФЗ) освобождены: недееспособные или ограниченно дееспособные; лица моложе 18 лет; мужчины от 65 лет; женщины от 60 лет; участники Госпрограммы переселения соотечественников и члены их семей; высококвалифицированные специалисты и члены их семей. Отдельного освобождения «супруг(а) гражданина РФ» в законе нет — брак сам по себе от экзамена не освобождает. Также экзамен не нужен при наличии документа об образовании, полученном в СССР до 1991 года либо в аккредитованном российском учебном заведении до 1 сентября 2021 года.
Возможные упрощённые варианты:
1. Общий ребёнок в браке — отменяет требование о трёхлетнем сроке брака для РВП; отсутствует необходимость сдавать экзамены о знании русского языка, истории и основ законодательства РФ.
2. Без общего ребёнка и без трёх лет брака — упрощенный формат не доступен: остаётся либо ждать наступления трёхлетнего срока брака для получения РВП вне квоты, либо оформлять РВП на общих основаниях в рамках квоты (что медленнее и зависит от наличия свободных квотируемвх мест в регионе).
3. Освобождение от требований Указа № 821 — только для граждан Беларуси и лиц с контрактом до 24.02.2022; иных исключений (по браку, возрасту без прохождения комиссии и т.п.) Указ не предусматривает.
Согласно Федеральному закону от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранный гражданин, состоящий в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в Российской Федерации, вправе получить ВНЖ без предварительного получения разрешения на временное проживание (РВП). Это означает, что вы можете подать заявление на ВНЖ сразу после регистрации брака.
Порядок получения вида на жительство (ВНЖ) гражданином Грузии в России после заключения брака с гражданином РФ регулируется Федеральным законом № 115-ФЗ. Важно различать два сценария: получение ВНЖ в самой России и получение грузинского ВНЖ, а также учитывать строгие миграционные ограничения.