Как оспорить предвзятые вопросы судьи к эксперту по соседскому гаражу?
опубликован сегодня, 07:34
Ситуация, когда судья самостоятельно формулирует вопросы эксперту без обсуждения со сторонами, нарушает принцип состязательности процесса (ст. 12 ГПК РФ). Вы имеете право заявить ходатайство о внесении изменений в вопросы эксперта или о дополнительной экспертизе. Немедленно подайте письменное заявление (через канцелярию суда) с требованием включить в экспертное задание ваши вопросы — об исследовании отмостки (уклон, причина подтопления), трещин и фундамента, а не только о подтоплении всего участка. Если судья отказывает, зафиксируйте это в протоколе заседания и подайте частную жалобу на действия судьи в вышестоящую инстанцию. Попытка «переманить» эксперта маловероятна — эксперты независимы, но судья могла задать вопросы, выгодные одной стороне, чтобы эксперт дал ожидаемый вывод. Если эксперт ответит на вопросы не в вашу пользу, требуйте вызова самого эксперта в суд для допроса. Также можно ходатайствовать о привлечении другого экспертного учреждения. Буду благодарна за ваш отзыв.
Здравствуйте. Ситуация крайне неприятная, но не безнадежная. То, что судья самостоятельно направила запрос эксперту и сформулировала вопросы в пользу ответчика до судебного заседания — это грубое нарушение принципа состязательности сторон (статья 12 ГПК РФ).
Ваша главная задача сейчас — нейтрализовать предвзятость этого эксперта.
Ваши действия прямо сейчас:
Заявление о замечаниях на протокол. Согласно статье 232 ГПК РФ, вы имеете право подать письменные замечания на протокол судебного заседания. В нем нужно указать: «Судья поставила вопросы эксперту без обсуждения со сторонами в заседании». Это зафиксирует процессуальное нарушение для апелляции.
Возражения на вопросы эксперту. Напишите официальное «Письменное ходатайство (возражение) относительно вопросов, поставленных перед экспертом» (статья 79 ГПК РФ). В нем по пунктам разбейте вопросы судьи:
Укажите, что вопрос об «подтоплении всего участка» является выходящим за рамки исковых требований (вы просите устранить причину подтопления конкретного метра у гаража, а не дренаж всей территории).
Настаивайте на включении вопроса об исследовании фундамента и отмостки. Укажите, что уклон отмостки в вашу сторону нарушает пункт 5.2.4 СП 30-102-99 (Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства), который требует отводить воду от строений.
Отвод эксперту. Если эксперт ответил на вопросы судьи письменно, не дождавшись судебного заседания, где вы могли бы задать свои вопросы, это свидетельствует о его заинтересованности или утрате объективности. Подайте заявление об отводе данного эксперта (статья 18 ГПК РФ) и требуйте назначения повторной экспертизы в другую организацию, так как эта уже вышла за пределы компетенции и общалась с судом тайно от вас.
Рецензия. Поскольку экспертиза еще идет, срочно наймите другого специалиста (рецензента), чтобы он проанализировал ответы вашего же эксперта на вопросы судьи. Рецензия станет доказательством того, что выводы ангажированы.
Действия судьи называются «консультированием эксперта», что недопустимо. Не ждите итогового заключения — бейте во все колокола (Квалификационная коллегия судей, КАС РФ) уже сейчас. Для подготовки грамотных возражений можете обратиться в личные сообщения