Что делать, если мама взяла кредит под давлением мошенников?

опубликован сегодня, 00:57
Здравствуйте. Моей маме позвонили мошенники и под их давлением она взяла кредит, и отдала ден. средства курьеру. Что предпринять для решения проблемы?
Лучший ответ

Ситуация неприятная, но действовать нужно быстро. Первым делом немедленно идите в полицию и пишите заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Подробно опишите все обстоятельства звонка, сумму ущерба и передачу денег курьеру. Обязательно получите талон-уведомление о регистрации заявления.

Затем сразу обращайтесь в банк, где был оформлен кредит. Потребуйте блокировку счета, чтобы предотвратить дальнейшие списания, и напишите заявление о том, что договор заключен под влиянием обмана. Приложите копию талона из полиции. Банк обязан провести проверку и заморозить начисление процентов на время разбирательства.

Кредит, взятый мошенническим путем, оспорить в суде реально, если доказать отсутствие воли на его получение. Соберите все доказательства: детализацию звонков от мошенников, скриншоты переписок, записи камер с места передачи денег, если курьера видели у дома. Если установят личность курьера, можно требовать возврата денег через гражданский иск в уголовном процессе. Главное — не тяните, начинайте с полиции и банка прямо сегодня.

сегодня, 01:08

не пытайтесь самостоятельно вернуть деньги через курьера - это может быть опасно. Доверьтесь полиции.

сегодня, 01:09

С заявлением в полицию обращаться в первую очередь.

А вот с кредитом будет сложнее.

Если деньги перевели мошенникам, кредит уже не закрыть.

сегодня, 01:10

Здравствуйте!

Во-первых нужно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Если дело возбудят, а ее признают потерпевшей, то она сможет пройти процедуру банкротства.

сегодня, 01:19

Обращаться в полицию

сегодня, 01:42

В полицию, самый первый этап

сегодня, 02:21