Как переоформить украинскую пенсию и получить выплаты в РФ?

Здравствуйте у меня сложная ситуация я беженка с Украины есть РФ гражданство нужлаюсь в юридической помощи с документами инвалид 3 групы по зрению есть бесрочный втек украинский с переводом и пенсионые удостоверения не могу переоформить пенсию и получить выплаты самостоятельно
Лучший ответ

Условия для получения пенсии в РФ

• Статус проживания: Для граждан Украины необходим вид на жительство (ВНЖ) в РФ или официальный статус беженца. Лицам с временным убежищем российская пенсия не назначается. Граждане РФ, вернувшиеся из Украины, оформляют пенсию по паспорту РФ.

• Возраст и стаж: Выплаты назначаются при достижении пенсионного возраста по законам РФ и подтверждении стажа. [1, 2, 3]

Необходимые документы

• Удостоверение личности: Паспорт РФ, вид на жительство или удостоверение беженца. [1]

• СНИЛС (страховое свидетельство). [1]

• Подтверждение стажа и заработка: Трудовая книжка, справки о зарплате (желательно с переводом на русский язык и нотариальным заверением, если они выданы украинскими ведомствами).

• Справка о прекращении выплаты пенсии на Украине: Требуется для исключения переплат, хотя на практике из-за прекращения межведомственного обмена могут потребоваться дополнительные запросы через фонд.

• Реквизиты банковского счета в российском банке для перечисления денег. [1]

Куда обращаться

• Подать заявление можно лично в клиентской службе Социального фонда России (СФР), через многофункциональный центр (МФЦ) или в электронном виде через портал Госуслуги. [1, 2, 3]

Уважаемый автор вопроса.

Переоформить пенсию у Вас не получится. Вначале необходимо пройти переосвидетельствование в российской МСЭ. Если Вам установят инвалидность - назначат пенсию. Начните с обращения в медицинское учреждение по месту жительства с целью прохождения МСЭ. Если Вы уже обращались в Социальный фонд для назначения пенсии, Вам должны были дать разъяснения.

Если вы имеете статус временного убежища или удостоверение беженца, вы можете претендовать на пособие по безработице, медицинскую помощь и другие меры поддержки.

- Задолженность по украинской пенсии за период проживания в РФ может быть переведена через Пенсионный фонд Украины в рамках международного соглашения (действует до особых распоряжений).