Как быть с кредитами при инвалидности и снижении дохода?
опубликован сегодня, 11:30
Добрый день! Если не платить итоговая сумма задолженности увеличится за счет начисления процентов, судебных издержек и в последствии исполнительского сбора.
Доля начала проведите переговоры с банком. Центральный банк России в своих рекомендациях прямо указывает банкам оказывать особую поддержку инвалидам I и II группы, вплоть до реструктуризации кредита или даже полного или частичного прощения долга.
Что делать: Напишите заявление в банк о реструктуризации. Приложите копии справки об инвалидности, выписки по доходам (пенсия 20 000 руб. и скоро заканчивающийся больничный). Четко укажите, что ваше финансовое положение изменилось и вы не можете платить по 35 000 руб. в месяц.
Если банк откажет или предложит невыгодные условия, у вас есть законный путь освободиться от долгов через банкротство.
+ проверьте наличие действующей страховки по кредитам.
Вы всегда можете обратиться к юристам сайта в личных сообщениях.
Либо не платить больше, по судебному приказу взыщут долг, можете отменить его и тогда при подаче иска будете уже устанавливать через суд фактическую сумму долга, снижать пени через ст. 333 ГК РФ.
При возбуждении ИП у пристава можете сохранять себе прожиточный минимум для трудоспособного населения в РФ, если пенсию в банке получаете, 20 644,00 руб., т.к. прожиточный минимум для пенсионеров в Краснодарском крае, 15 636,00 руб., ниже чем 20 644,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исп. производстве" (ФЗ).
Если пристав направит документы на удержания в СФР, тогда заявление в произвольной форме об оставлении 20 644,00 руб. в СФР приставу направите - ч. 3.1. ст. 99 ФЗ.
Через годик отработаете ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ и спишите без суда остатки долга.