Как вернуть себе полную квартиру после наследования доли мужем племяннику?
опубликован вчера, 12:55
Здравствуйте Татьяна
Оспорить само завещание не получится, возможно передача доли от племянника вам по ДКП или дарению
В вашем деле есть нюанс
При покупке квартиры в браке вы сразу выделили доли по 1/2 или нет?
Если доли не были выделены при покупке недвижимости, то после смерти одного из супругов из этой совместной массы сначала выделяется доля пережившего супруга (по умолчанию — 1/2), а доля умершего супруга включается в наследственную массу и распределяется между наследниками по завещанию
В таком случае возможно определение доли племянника и если доля будет незначительной , то у вас появится возможность выкупить ее принудительно через суд в порядке п.4 ст.252 ГК РФ , в случае возникновения спора
Племянник может вам передать эту долю по ДКП или по Дарению. Отменить вступление в наследство не получится
при купле-продаже своей доли мне, его жена должна дать согласие?
Нет, так как он по наследству получил эту долю .Не требуется согласие супруги
Нет, доля племянника не является совместно нажитым в браке имуществом и принадлежит только племяннику.
Нет согласие жены не нужно это же наследственное имущество
Здравствуйте!
В данном случае только дарение, либо купля-продажа возможны. Но купля-продажа выгоднее.
Можно попробовать через суд оспорить завещание, но для этого нужны весомые основания. В Вашей ситуации, как я понимаю, их нет. Муж добровольно подписал завещание, находясь в резвом уме и твердой памяти?
Через продажу или дарение.
Вы возможно имеете обязательную долю в наследстве по Завещанию. но не пишите об этом ничего.
Отмените своё завещание.
Можете попробовать выкупить долю племянника.
Ничего нельзя сделать, чтобы вернуть квартиру . Отменить принятие наследства невозможно , нет для этого оснований в вашем вопросе. Купить можете, если он вам продаст, конечно
В данной ситуации оспорить завещание в суде можно только если:
- Завещатель в момент составления не мог понимать значение своих действий (из-за болезни, психического расстройства, сильного стресса). Потребуется психолого-психиатрическая экспертиза.
- Подпись подделана, или завещатель подписал документ не сам (например, использовал рукоприкладчика, хотя мог подписать сам). Нужна почерковедческая экспертиза.
- Завещание составлено под влиянием насилия, угрозы, обмана или в состоянии заблуждения. Понадобятся свидетельские показания, переписки, иные доказательства.
- Нарушена форма: завещание не удостоверено нотариусом (или иным уполномоченным лицом), когда это обязательно.
- В тексте есть неоднозначные формулировки, из-за которых искажается воля завещателя.
- Завещатель не учёл обязательную долю (для несовершеннолетних детей, нетрудоспособных иждивенцев и других категорий).
- Есть основания признать наследника недостойным (например, он совершил противоправные действия против завещателя или других наследников).
Удачи Вам.
Если есть основания (например, муж был недееспособен, завещание составлено под влиянием обмана или угроз), можно оспорить завещание в суде. Но это сложно и требует доказательств. Суд может признать завещание недействительным, и тогда наследование пойдет по закону. Вы как супруга имеете право на обязательную долю (не менее половины от того, что причиталось бы по закону). Но обычно в таких случаях вы не получите всю квартиру.
Он собственник доли никак вы не можете заставить его вернуть вам каким-то образом своё имущество
по его желанию он может вам продать если дарить тогда вам платить налог на доходы 13 процентов минимум от кадастровой стоимости