Самара, 26.07.2026, 12:55

Как вернуть себе полную квартиру после наследования доли мужем племяннику?

Вопрос №25027593 из г. Самара
опубликован 26.07.2026, 12:55
Купила квартиру в законном браке. Оформили с мужем завещание по 1/2 на племянника. Муж умирает. Его доля переходит племяннику по наследству по завещанию. Теперь у нас с племянником по 1/2 (мое завещание осталось на него). Что можно и как можно сделать, чтоб вернуть квартиру на меня? Чтоб вся квартира была моя? Можно ли отменить вступление в наследство? Или только через продажу его доли мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна

Оспорить само завещание не получится, возможно передача доли от племянника вам по ДКП или дарению

В вашем деле есть нюанс

При покупке квартиры в браке вы сразу выделили доли по 1/2 или нет?

Если доли не были выделены при покупке недвижимости, то после смерти одного из супругов из этой совместной массы сначала выделяется доля пережившего супруга (по умолчанию — 1/2), а доля умершего супруга включается в наследственную массу и распределяется между наследниками по завещанию

В таком случае возможно определение доли племянника и если доля будет незначительной , то у вас появится возможность выкупить ее принудительно через суд в порядке п.4 ст.252 ГК РФ , в случае возникновения спора

26.07.2026, 13:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Племянник может вам передать эту долю по ДКП или по Дарению. Отменить вступление в наследство не получится

26.07.2026, 12:57
Оценка автора вопроса:
ДКП это что такое?

при купле-продаже своей доли мне, его жена должна дать согласие?

26.07.2026, 13:08

Нет, так как он по наследству получил эту долю .Не требуется согласие супруги

26.07.2026, 13:09
Оценка автора вопроса:

Нет, доля племянника не является совместно нажитым в браке имуществом и принадлежит только племяннику.

26.07.2026, 13:21
Оценка автора вопроса:

Нет согласие жены не нужно это же наследственное имущество

26.07.2026, 22:06

Здравствуйте!

В данном случае только дарение, либо купля-продажа возможны. Но купля-продажа выгоднее.

Можно попробовать через суд оспорить завещание, но для этого нужны весомые основания. В Вашей ситуации, как я понимаю, их нет. Муж добровольно подписал завещание, находясь в резвом уме и твердой памяти?

26.07.2026, 12:58
Оценка автора вопроса:
при купле-продаже свое

Через продажу или дарение.

26.07.2026, 12:59
Оценка автора вопроса:

Вы возможно имеете обязательную долю в наследстве по Завещанию. но не пишите об этом ничего.

Отмените своё завещание.

Можете попробовать выкупить долю племянника.

26.07.2026, 13:20

Ничего нельзя сделать, чтобы вернуть квартиру . Отменить принятие наследства невозможно , нет для этого оснований в вашем вопросе. Купить можете, если он вам продаст, конечно

26.07.2026, 13:25

В данной ситуации оспорить завещание в суде можно только если:

- Завещатель в момент составления не мог понимать значение своих действий (из-за болезни, психического расстройства, сильного стресса). Потребуется психолого-психиатрическая экспертиза.

- Подпись подделана, или завещатель подписал документ не сам (например, использовал рукоприкладчика, хотя мог подписать сам). Нужна почерковедческая экспертиза.

- Завещание составлено под влиянием насилия, угрозы, обмана или в состоянии заблуждения. Понадобятся свидетельские показания, переписки, иные доказательства.

- Нарушена форма: завещание не удостоверено нотариусом (или иным уполномоченным лицом), когда это обязательно.

- В тексте есть неоднозначные формулировки, из-за которых искажается воля завещателя.

- Завещатель не учёл обязательную долю (для несовершеннолетних детей, нетрудоспособных иждивенцев и других категорий).

- Есть основания признать наследника недостойным (например, он совершил противоправные действия против завещателя или других наследников).

Удачи Вам.

26.07.2026, 14:52

Если есть основания (например, муж был недееспособен, завещание составлено под влиянием обмана или угроз), можно оспорить завещание в суде. Но это сложно и требует доказательств. Суд может признать завещание недействительным, и тогда наследование пойдет по закону. Вы как супруга имеете право на обязательную долю (не менее половины от того, что причиталось бы по закону). Но обычно в таких случаях вы не получите всю квартиру.

26.07.2026, 19:35

Он собственник доли никак вы не можете заставить его вернуть вам каким-то образом своё имущество

по его желанию он может вам продать если дарить тогда вам платить налог на доходы 13 процентов минимум от кадастровой стоимости

26.07.2026, 22:06