Калининград, 26.07.2026, 15:45

Как заменить паспорт без военного билета при его утрате?

Вопрос №25027706 из г. Калининград
опубликован 26.07.2026, 15:45
Вопрос такой, если у меня нет паспорта или испорченный паспорт и я его хочу поменять, но для этого у меня требуют военный билет который я не брал и его нету, я не служил по некоторым причинам. Как мне поменять паспорт без военника если паспорт не действителен или он потерян.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации не условия отказа в выдаче (замене) паспорта при отсутствии у заявителя документа о воинском учёте.

Там только указано - "Заявитель, достигший 18-летнего возраста, представляет документ воинского учета для проставления отметки в паспорте, предусмотренной подпунктом "б" пункта 5 настоящего Положения.". Пусть вам менты выдают паспорт без отметки о воинском учёте, что также не запрещено и информируют о вас военный комиссариат.

28.07.2026, 15:31

Никак

26.07.2026, 15:58

Вы не правы. Я лично менял без проблем.

28.07.2026, 15:26

Документы воинского учёта (военный билет, приписное удостоверение или справка из военкомата) — только если вы состоите на воинском учёте.

26.07.2026, 16:47

Если у вас имеется другой документ удостоверяющий личность, например водительское удостоверение, к нему прикладываете свои ИНН, СНИЛС и встаете на воинский учет. После постановки на воинский учет идете в паспортный и подаете заявление о выдаче (замене) паспорта.

В общем, первым делом на воинский учет, а уже потом за паспортом

27.07.2026, 15:25

Я менял паспорт в 2025 году без проблем не имея на руках документ воинского учёта. Не нашёл его на тот момент. С меня не требовали такой документ хотя и спросили я сказал, что забыл и если бы потребовали, то это было бы незаконно.

28.07.2026, 15:24