Как переоформить землю сельхозназначения на сына, проживая в другом регионе?
опубликован сегодня, 00:41
Здравствуйте. Поскольку вы проживаете в другом регионе, наиболее удобным и распространенным способом переоформления земли будет оформление нотариальной доверенности на сына или заключение договора у нотариуса с использованием дистанционных технологий.
Земли сельскохозяйственного назначения имеют свои особенности (например, ограничения по площади для одного собственника-гражданина), но процедура перехода права собственности стандартна.
Вот основные варианты действий:
1. Договор дарения (самый простой вариант между близкими родственниками)
Поскольку сын является близким родственником, он не будет платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Вам (дарителю) также не нужно подавать декларацию 3-НДФЛ.
Как сделать удаленно: Вы можете оформить договор дарения через любого нотариуса по месту вашего жительства. Сын должен одновременно прийти к нотариусу в своем регионе. Нотариусы свяжутся по защищенным каналам связи, проведут сделку и удостоверят ее совместно (так называемая «нотариальная телепортация»). Это самый надежный способ: нотариус сам проверит чистоту документов и отправит их на регистрацию в Росреестр в электронном виде. Госпошлина за регистрацию — 2000 рублей (если участок под ЛПХ, садоводство или ИЖС; если это доля в праве общей собственности на сельхозземлю без выдела участка — 200 рублей).
Альтернатива без выезда сына: Если сын не может приехать к нотариусу, вы оформляете доверенность на третье лицо (не на самого сына, чтобы избежать прямого конфликта интересов при подписании договора самим с собой), которое находится рядом с ним, и этот человек подписывает договор со стороны одаряемого.
2. Доверенность на право распоряжения участком
Если вы хотите полностью передать сыну ведение дел, можно оформить нотариальную доверенность. В ней обязательно должны быть прописаны полномочия на совершение конкретной сделки (например, «с правом дарения указанного земельного участка такому-то лицу», указав ФИО сына), а также право представлять ваши интересы в Росреестре.
Важный нюанс: По закону представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично (п. 3 ст. 182 ГК РФ). То есть выдать доверенность напрямую на имя сына, чтобы он сам подписал договор дарения за вас обоих, нельзя. Сыну придется либо оформлять свою доверенность на другого человека, либо использовать схему с двумя нотариусами из пункта выше.
Риски: Если пропишете слишком широкие полномочия («продать за цену и на условиях по своему усмотрению»), существует риск недобросовестных действий. Поэтому формулировки лучше делать максимально конкретными.
3. Купля-продажа
Этот вариант сложнее с точки зрения налогов. Даже если указать символическую цену, налоговая инспекция сравнит её с 70% кадастровой стоимости участка. Если цена ниже, налог рассчитают именно от этих 70%. При этом вы сможете воспользоваться имущественным вычетом (доход минус расходы на приобретение этой земли ранее) или фиксированным вычетом в размере 1 млн рублей, если владели землей меньше минимального срока владения. Для недвижимости, полученной в собственность после 1 января 2016 года, минимальный срок составляет 5 лет (в ряде случаев — 3 года, например, если участок получен в наследство). Если земля в собственности дольше этого срока, налога не будет даже при продаже.
4. Завещание
Это отложенный переход права. Земля перейдет в собственность сына только после вашей смерти. До этого момента полноправным владельцем остаетесь вы, завещание можно изменить или отменить в любой момент. Минус — обязательные наследники (нетрудоспособные члены семьи) могут претендовать на долю в участке независимо от текста завещания. Оформляется у любого нотариуса единолично, ваше присутствие там не требуется.
Пошаговый алгоритм для варианта с дарением через двух нотариусов:
Свяжитесь с сыном и выберите удобные даты.
Вы обращаетесь к нотариусу в своем городе с паспортом и правоустанавливающими документами на землю (выписка из ЕГРН, старые свидетельства о собственности, основания приобретения — договор купли-продажи, свидетельство о наследстве и т.д.).
Сын идет к нотариусу в своем городе со своим паспортом.
Нотариусы согласовывают время, проводят правовую экспертизу документов, готовят проект договора дарения.
В назначенное время проходит одновременная сессия подписания. Вы платите тариф за услуги правового и технического характера (УПТХ) вашему нотариусу.
Нотариус направляет документы в Росреестр в электронном виде. Регистрация занимает 1–3 рабочих дня.
Через несколько дней сын получает выписку из ЕГРН уже на свое имя. Ваше личное присутствие в регионе нахождения земли не потребуется ни на одном этапе.
Что касается уплаты налогов:
Обязанность по уплате земельного налога переходит к новому собственнику с момента регистрации права в Росреестре. Однако до конца календарного года, в котором произошла сделка, налог за весь год придет вам (за количество месяцев владения). После смены собственника ФНС автоматически сделает перерасчет следующему владельцу. Чтобы избежать путаницы, рекомендуется после получения сыном выписки из ЕГРН уведомить вашу местную инспекцию ФНС об отчуждении участка через личный кабинет налогоплательщика, приложив скан договора.
Предварительная подготовка:
Перед сделкой закажите свежую выписку из ЕГРН (это можно сделать онлайн на Госуслугах или сайте Росреестра). Проверьте, нет ли обременений (арестов, ипотеки), проведено ли межевание (установлены ли границы участка). Отсутствие уточненных границ сейчас не мешает сделке, но может создать серьезные проблемы для сына в будущем при хозяйственном использовании сельхозземли.
Рекомендация: Оптимальный путь — обращение к нотариусу для оформления дистанционного договора дарения. Это дороже простого письменного договора (который тоже возможен, но потребует сложной логистики обмена оригиналами почтой), но снимает все риски отказа в регистрации Росреестром и избавляет вас от необходимости пересылать ценные оригиналы документов. Перед оформлением желательно проконсультироваться в местном органе управления сельского хозяйства региона, где находится земля, чтобы убедиться в отсутствии нарушений региональных лимитов концентрации земель.
Оптимальный вариант — подарить земельный участок сыну по нотариальному договору дарения. Ехать в регион, где находится земля, необязательно: Вы можете оформить сделку дистанционно через двух нотариусов — Вы обращаетесь к нотариусу по месту своего проживания, а сын к нотариусу в своем регионе. Нотариусы удостоверяют единый договор дистанционно и направляют документы в Росреестр. С 13 января 2025 года договоры дарения недвижимости между гражданами подлежат обязательному нотариальному удостоверению.
По договору дарения участок передается сыну безвозмездно на основании статей 572 и 574 ГК РФ. Право собственности сына возникнет после государственной регистрации перехода права в ЕГРН. Поскольку сын является близким родственником, доход в виде подаренного участка освобождается от НДФЛ на основании пункта 18.1 статьи 217 НК РФ.
Для сделки понадобятся паспорта, выписка из ЕГРН или правоустанавливающие документы на участок, кадастровый номер, документы, подтверждающие родство, а при приобретении земли в браке — нотариальное согласие супруга либо документы, подтверждающие личную собственность. Если участок находится в аренде, залоге, под арестом или право собственности не зарегистрировано в ЕГРН, сначала потребуется устранить соответствующее препятствие.
Необходимо учитывать ограничения для земель сельскохозяйственного назначения. Сын должен иметь право владеть такой землей: иностранные граждане и лица без гражданства по общему правилу могут пользоваться сельскохозяйственными участками только на праве аренды. Если передается не самостоятельный участок, а земельная доля, применяются специальные правила статьи 12 Федерального закона № 101-ФЗ.
Продажа сыну обычно менее удобна: при продаже сельскохозяйственного участка необходимо соблюдать преимущественное право покупки субъекта РФ или муниципального образования по статье 8 Федерального закона № 101-ФЗ. При дарении такого уведомления не требуется, поскольку сделка безвозмездная.
Таким образом, Вам следует обратиться к нотариусу по месту проживания и сообщить, что требуется дистанционный договор дарения земельного участка сыну с участием нотариуса в регионе сына.
С уважением, юрист Ашот Григорьевич.
Переоформить землю сельхозназначения на сына можно через сделку, чаще всего выбирают дарение (безвозмездно) или куплю-продажу.
Так как Вы не можете лично присутствовать в регионе участка, оформите нотариальную доверенность на сына или другого доверенного лица.
В доверенности чётко пропишите полномочия: подписать договор, подать документы на регистрацию, получить выписку из ЕГРН.
Сын или представитель по доверенности, подаёт документы на регистрацию перехода права собственности, это можно сделать через местный МФЦ или электронно (если у сына есть усиленная квалифицированная электронная подпись).
При продаже участка действует правило о преимущественном праве покупки: субъект РФ или муниципальное образование имеет приоритет.
Вы обязаны письменно известить уполномоченный орган. Только если он откажется или не ответит в течение 30 дней, можно продавать сыну.
При дарении это правило не действует, закон не требует извещать органы.
Проверьте концентрацию земель: если сын уже владеет сельскохозяйственными угодьями, после сделки общая площадь не должна превысить 10% сельхозугодий в муниципальном образовании.
Если земля входит в состав крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ), может потребоваться согласование с другими членами КФХ.
Здравствуйте, Вы можете подарить землю, продать, обменять и тд. Заключить любой из договоров. Дистанционно можно при наличии цифровой подписи. В зависимости от договора определяется нуждаемость в нотариусе.