Нужна ли доверенность и диагностическая карта для поездки в Казахстан?
Не нужна никакая доверенность.
Наличие страховки и действующих прав.
Карта также не требуется, она в РФ действительна.
Здравствуйте. Если собственник автомобиля едет вместе с сыном, отдельная доверенность сыну для управления машиной в Казахстане обычно не требуется: достаточно водительского удостоверения, свидетельства о регистрации автомобиля и страхового полиса, допускающего сына к управлению. Однако российский полис ОСАГО в Казахстане не действует, поэтому перед въездом необходимо оформить казахстанский полис обязательного страхования ОГПО на автомобиль и включить в него всех водителей, которые будут управлять машиной. Без такого полиса эксплуатация автомобиля в Казахстане запрещена.
Если сын будет пересекать границу или находиться в Казахстане с автомобилем без собственника, безопаснее оформить нотариальную доверенность с правом управления автомобилем, выезда за пределы Российской Федерации и совершения необходимых действий со страховой компанией и государственными органами. Простая письменная доверенность может вызвать вопросы при проверке принадлежности автомобиля и полномочий водителя.
Диагностическая карта для обычного легкового автомобиля, принадлежащего физическому лицу и используемого только в личных целях, по российскому законодательству не обязательна. Исключения предусмотрены, например, при регистрационных действиях с автомобилем старше четырёх лет, изменении конструкции либо коммерческом использовании. Поэтому специально проходить техосмотр только для поездки в Казахстан, как правило, не требуется. Техосмотр в России не отменён полностью: при необходимости его проходят у аккредитованного оператора, а диагностическая карта оформляется в электронной системе.
С собой возьмите паспорта, водительские удостоверения, оригинал СТС, казахстанский страховой полис, а также российский полис ОСАГО для обратной дороги по территории России.
Для поездки в Казахстан на машине с сыном отдельная доверенность на управление не нужна, если вы едете вместе или он вписан в страховку, но диагностическая карта (техосмотр) формально требуется для международного движения
Если автомобиль принадлежит вам (вы собственник), а сын будет им управлять, то для пересечения границы Казахстана требуется нотариально заверенная доверенность на право управления и выезда за границу. Даже если сын вписан в страховку, это не заменяет доверенность для таможни. Страховка подтверждает допуск к управлению, но не право собственности. Без доверенности его могут не пропустить через границу или возникнут проблемы при проверке документов.